На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Поделки из цемента для украшения садового участка, изготовленные своими руками

Цементные украшения для сада легко сделать самостоятельно. Для создания поделки нужно предварительно раздобыть все необходимые материалы. Смешные сказочные персонажи или красочные садовые дорожки украсят любую территорию.

304

Шары из цемента

Необходимые материалы

Состав цемента характеризуется следующими свойствами:

  • долговечность;
  • доступность;
  • для работы с ним не требуется специальных профессиональных навыков;
  • нет необходимости приобретать специальные инструменты.

Чтобы украсить сад поделками, владельцы участков пользуются следующими инструментами и материалами:

  1. Емкостью объемом 10 литров, чтобы замешивать раствор из цемента. Очень часто они при этом пользуются бочкой, тазом или другой посудой.
  2. Для выполнения работ нужна дрель, обладающая винтовой насадкой.
  3. Жидкостью.
  4. Строительными перчатками, различными кусками тканого материала, фартуком, а также деревянными брусками.
  5. Понадобятся пластмассовые, силиконовые или гипсовые заготовки.
  6. Нужна кисточка и краска, предназначенная для покраски фасадов.
  7. Прежде чем приступить к выполнению работ, сделайте эскиз выбранной поделки.
  8. Обязательно понадобится наждачная бумага, при помощи которой необходимо шлифовать фигурки.

Иногда дачники не покрывают краской такой предмет, потому что он не разрушается от воздействий дождевых или снеговых осадков и достаточно устойчив к любым температурам.

Если у владельца участка возникнет желание украсить свою территорию множеством поделок, он приготавливает воздушные шарики, тканый материал, лак. Цементный раствор прекрасно пропитывает все материалы, которые очень легко можно закрепить в нужном положении, и быстро сохнет.

Поделки из цемента

Поделки из цемента

В окрашивающий раствор следует внести грунтовку, потому что этот материал считается его основной частью.

Чтобы изготовить декоративные фигурки, следует воспользоваться минералитом марки М300. Также на участок нужно принести песок в количестве 2 кг.

Прежде чем приступить к работе, следует предварительно приготовить раствор:

  1. В емкость насыпьте песок, потом добавьте туда же цемент и тщательно перемешайте компоненты.
  2. Налейте жидкость (250 мл). Если хотите изготовить разноцветную фигурку, добавьте в состав колер.
  3. Полученный материал следует тщательно перемешать. Для дальнейшего процесса понадобится кельма или стальная лопата с изогнутой рукояткой.
  4. В некоторых случаях можно воспользоваться дрелью с насадкой.

Оформление участка

Оформление участка

Формирование необыкновенной клумбы

Фигурка кота выполняется из цемента и пластиковой емкости. Последовательность изготовления фигурки:

  1. Для начала требуется обрезать дно бутылки из пластика, она будет в качестве клумбы на участке. Вокруг емкости надо скрутить проволоку для того, чтобы раствор не смог стечь с поверхности.
  2. Сделайте деревянную основу из приготовленных реек и прикрепите к ней пластиковую бутылку.
  3. Затем приготовьте раствор, в который положите песок и цемент в соотношении 1:1. Все работы необходимо выполнять в резиновых перчатках.
  4. В руку возьмите небольшое количество раствора и смешайте его с гипсом (50 г). Состав с особой тщательностью разомните руками, раскатайте его в виде колбаски и прикрепите к каркасу. Выпуклые части фигурки формируйте строго по эскизу. Ровно разгладьте поверхность.
  5. Для выполнения кошачьей мордочки возьмите небольшие шарики раствора. Прежде чем прикрепить мелкие детали на туловище котика, намочите жидкостью поверхность фигурки животного.
  6. Разгладьте мокрой рукой всю поверхность готовой фигуры. Для просушки садовое украшение накройте полиэтиленовым материалом и дайте просушиться в течение четырех дней. В первый день смочите его жидкостью, а как только изделие просохнет, обработайте с помощью шлифовальной шкурки.
  7. Затем нанесите на котика-клумбу водоэмульсионную краску и сверху покройте лаком.

С наступлением зимы уберите украшение с участка, потому что на поверхности под воздействием низкой температуры могут образоваться трещины.

Чтобы садовые дорожки были красивыми, дачники изготавливают цветные плитки. Для этого используют бетономешалку, в которую насыпают песок и цемент (М500) в соотношении 3:1, вливают горячую жидкость и обязательно перемешивают, чтобы образовалась однородная смесь. Для изготовления форм берут пластиковые контейнеры с обрезанным дном. Затем берут емкость объемом в 3 литра, насыпают туда цветной пигмент, а потом переливают его в состав, который находится в бетономешалке. В формы наливают приготовленный раствор. Через сутки достают из форм готовые плитки и выкладывают из них садовые дорожки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх