На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Идея пальто спицами

Задумала связать пальто. Вязать я его не боюсь, я уже щеголяла в самовязаном пальто и была очень им довольна. Примерно представляю, что хочу. Осталось немного сомнений, поэтому прошу совета у почтенной публики. 
Итак: 
1.Вязать буду из жёсткой чистой шерсти с небольшим добавлением верблюжки спицами. Примерно из такой. 



На снимке пряжа "Деревенская", 100г - 230 метров, полугрубая шерсть 100%
2.Цвет либо серый, как на фото, либо коричневый, посмотрю, какая пряжа будет в наличии. Вязать буду в две нити. 
3.Длина - чуть ниже колена. 
4.Силуэт - прямой. Рукав втачной, но вязать буду от плеча вниз, без швов оката, цельновязанным. Манжеты - высокая "резинка". Пальто будет с хорошим запахом, возможно - двубортным. Сделаю внутренние карманы. Что-то подобное показано на японской картинке, но на ней - "крючок", у меня - спицы. Да и рукава на модели слишком узкие, я хочу шире, внизу собранные на резинку. 



Вот ещё интересная модель, но я хочу всё же не капюшон, а воротник, пуговицы снизу доверху и длиннее. 



Следующая модель наиболее близка к моей задумке, но накладной карман я не буде делать, пояс тоже не нужен, цвет и рисунок вязки хочу иной. Да, и здесь пальто несколько длинновато, мне хочется чуть короче. 



5.Воротник высокий, отложной, "резинкой". Сначала сделаю стойку, как на свитерах, а потом прибавлю петель, чтобы воротник красиво лежал на плечах. 

Вязаное пальто - работа Евгении

Пальто для нашей кавказской зимы. Пальто вязала для себя любимой. Нитка – натуральная шерсть, привезла из Пятигорска, поэтому не могу сказать чье производство, у нас в городе эту нитку используют для вязания носков. А для вязания пальто я по-моему использовала ее первая. Нитка неровная, но рисунок скрывает эту неровность. На пальто потребовалось 2 кг ниток. Пальто связано спицами № 6.

Вязаное спицами пальто

Связала пальто для невестки из Семеновской пряжи “Granny’s sock” (100% шерсть; 250м/100гр) в две нити спицами № 3,5,
На изделие потребовалось 9 мотков пряжи по 100 гр.

Описание пальто

На спинку набрала 82 петли и вязала прямой силуэт ( без выемок для рукавов) 85 см длины резинкой 1х1 4 см. На полочки набрала по 42 петли и тоже вязала по прямому силуэту.
Планки набирала с кромочный петель полочек и вязала 6 см резинкой 1х1, На правой полочке вывязала 4 отверстия для пуговиц. Полочки переда и спинку сшила трикотажныи швом (петли полочек и спинки не закрывала специально для сшивания трикотажным швом). Воротник связан из набранных по горловине петель двойной резинкой. Рукава набраны из крайних петель полочек и спинки и через каждые 10 рядов провязывала по 2п вместе в начале ряда и конце. Отворот рукава выполнен резинкой 1х1.
Рисунок использовала “Плетенка”:
Для вязания образца набирают на спицы число петель, кратное 20 плюс 2 кромочные петли.

1, 5, и 9 ряд: * 12 лицевых, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые *;

2 и все четные ряды: по рисунку, т. е. петли вяжут такими, какие они лежат на спице;

3 и 7 ряд: * 10 изнаночных, 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые *;

11, 15, и 19 ряд: * 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 12 лицевых *;

13 и 17 ряд: * 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 2 изнаночные, 2 лицевые, 10 изнаночных.

Далее узор повторяется с первого ряда.

Вязаное пальто с капюшоном
Размер пальто: на ОГ 90 см.
Для вязания пальто вам потребуются: 700 г ниток, спицы Nr. 5,5; 4 большие пуговицы.

Сделайте из бумаги выкройки в натуральную величину и вяжите спицами в соответствии с ними. Для спинки набирите 82 петли и 15 см вяжите спицами резинкой 2/2. Далее вяжите спицами следующим образом: 8 петель узором обратной трикотажной вязки, 66 петель узором в соответствии со схемой и 8 петель узором обратной трикотажной вязки. В первом ряду через каждые 16 петель свяжите спицами по две петли вместе. Для линий рукавов по краям спускайте по 4 петли. Далее по 5 кромочных петель вяжите спицами следующим образом: 2 петли узором обратной трикотажной вязки, петлю трикотажной вязкой и 2 петли узором обратной трикотажной вязки. Для регланов на расстоянии 4 петель от края спускайте по петле через каждые 2 ряда. Для передних частей набирайте по 38 петель и 15 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее до линии горловины провязывайте спицами точно также, как и спинку. В первом ряду равномерно спускайте 2 петли. Для линии горловины с краёв обеих частей спускайте один раз по 4 петли и 2 раза через каждые 2 ряда по петле.

Для застежки набирайте по 20 петель и провязывайте спицами изнаночной гладью. В одном центре одной детали застёжки сделайте петли для пуговиц: в одном ряду спускайте 6 петель, а в следующем ряду – такое же количество набирайте. Для рукавов набирайте по 50 петель и 15 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее продолжайте следующим образом: с обоих краёв провязывайте спицами по 10 петель узором обратной трикотажной вязки, а оставшиеся центральные петли – узором в соответствии со схемой. В первом ряду равномерно спускайте по 3 петли. Для капюшона набирайте по 102 петли и 11 см провязывайте спицами резинкой 2/2. Далее 15 см провязывайте спицами узором в соответствии со схемой. В следующем ряду спускайте по 37 петель по краям. Оставшуюся среднюю часть вяжите спицами ещё 26 см.

Сборка: сшейте все детали и пришейте пуговицы.
вязаное пальто с капюшоном

Теперь сомнения. 
1.Хочу купить 2 кг пряжи. Достаточно? Много? Повторюсь, что вязать намереваюсь в две нити. 
2. Рисунок. Рассматриваю два варианта. Вот фотография. Начала вязать "рисом", продолжила - "шахматками".



А. Рисовая вязанье или "путанка". 
Преимущества: красивое букле, хорошо выглядит на полотне пальто, плотное, практичное, не тянется.
Недостаток: нудно и неинтересно вязать.
Б.Рисунок в "шахмат". 
Преимущества: интересно вязать, всегда видно прибавление полотна, интересная фактура. 
Недостатки: по сравнении с "рисом" - фактура не столь плотная. Как бы не была вычурна на полотне пальто?

Очень жду Ваших советов, размышлений, ссылок. Ну, и благословения впридачу! 

 

 

Источник

Картина дня

наверх