На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Мозаика в интерьере

Мозаика в интерьере — выразительный и долговечный вариант отделки, не утрачивающий своей актуальности со времен античности. Она оживляет скучные стены и даже скромному дизайну придает нотки изысканного шика и аристократизма. Рассказываем про эффектное применение мозаики в интерьере и делимся секретами, как создать роскошную атмосферу с помощью «самой долговечной из всех картин».

Виды мозаичной роскоши

Изначально для мозаики применяли цветное стекло. Современное разнообразие материалов для мозаичного украшения позволяет найти удачное решение под любой дизайн и реализовать самые необычные узоры.

  • Металлическая мозаика тонкая, но очень прочная, не поддается коррозии и наиболее уместна для кухни и ванной.
  • Бюджетная стеклянная мозаика прочна, жаростойка, обладает множеством оттенков и подходит для оформления стен в любой из комнат, а также для облицовки камина и столешниц. Для создания атмосферы особой роскоши применяют дорогую смальту.
  • Деревянная мозаичная отделка из фрагментов разной древесины смотрится необычно и изысканно в ретро-интерьерах.
  • Керамическая мозаика с необычной фактурой придаст «изюминку» оформлению в стилях этника, средиземноморском, бохо, модерн.
  • Каменная мозаика очень изысканна, идеальна для оформления пола, стен, столешниц.

На заметку! В зависимости от стиля интерьера можно комбинировать разные материалы мозаики, получая наиболее оригинальное оформление.

Секреты применения

Чаще всего мозаика применяется для создания акцентов, зонирования и декора. Фартук из мозаики в одном цвете — стильное решение для кухни. В кухонном интерьере также уместны пол и барная стойка с мозаичной отделкой. Мозаику в гостиных применяют для отделки камина, ниш и колонн. В спальне мозаичным принтом украшают пол и изголовье кровати, что вносит нотки романтики. В ванной комнате можно использовать специальные плиты, на которые закреплены мелкие кусочки мозаики. Для небольших площадей такой вариант идеален: мозаика визуально увеличит помещение и сделает интерьер разнообразным и не надоедающим в течение многих лет.

Мозаику в интерьере выкладывают в виде:

  • сюжетных панно;
  • геометрических узоров;
  • растительных принтов;
  • декоративных надписей;
  • необычных рисунков.

Наиболее гармонично смотрятся мозаичные панно в одном цвете или с плавным переходом между тонами. Добавление зеркальных вставок в мозаику придаст интерьеру эффект изысканной роскоши.

Дополнить оформление мозаикой можно при помощи домашнего декора, подобранного под стиль помещения.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх