На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Как вскипятить воду в пластиковой бутылке, если нет другой альтернативы


Кипячение воды в пластиковой бутылке – это с самого начала не самая лучшая идея. Однако, если речь будет идти непосредственно о физическом выживании в дикой природе или сложной ситуации, то даже такая вода окажется намного лучше, чем некипяченая из неизвестного источника. И хотя кажется, что пластик абсолютно не пригоден для кипячения на огне, на самом деле это не так.
Наполняем бутылку. /Фото: blogspot.com.

Наполняем бутылку. 


Примечание: пластиковая тара при сильном нагреве может выделять разнообразные вредные химические элементы. Данную методику кипячения воды следует применять только в самом крайнем случае, когда от наличия кипятка напрямую зависит человеческая жизнь. В остальных случаях рекомендуется искать другие способы.

Разводим огонь. /Фото: puteshestvuy.com.

Разводим огонь. 


Сложно себе представить ситуацию, когда человеку может потребоваться прокипятить воду в пластиковой бутылке. Однако в жизни бывает всякое. Выбирать между водой из грязной лужи и водой прокипяченной долго не придется. Если под рукой нет никакой другой тары, кроме пластиковой бутылки, то извернуться можно даже с ней. Помимо непосредственно воды и бутылки, понадобится также нож, шнур (веревка или нечто подобное) около 1 метра длиной, две ветки 2 см толщиной.

Только наполнять нужно полностью. /Фото: blogspot.com.

Только наполнять нужно полностью. 


Делаем в земле ямку 20х20х5 см. Далее подвязываем шнурок к ветке и горлышку бутылки. Откручиваем крышку и набираем воду до краев. Разводим огонь в ямке и устанавливаем бутылку на жердочках из ветки так, чтобы языки пламени едва касались ее дна. В ходе кипячения можно постепенно увеличивать интенсивность горения огня, подкидывая немного дров. При должно навыке 0.5 литра можно вскипятить таким образом за 40-60 минут.

Бутылка справится. /Фото: survival-zone.ru.

Бутылка справится. 


Важно: при использовании такой методики кипячения бутылка с водой в обязательном порядке должна быть полной до краев. В противном случае, при соприкосновении с огнем пластик начнет стремительно деформироваться до тех пор, пока в незаполненной бутылке будет оставаться свободное место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх