На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как сделать из всякого хлама годный ручной насос своими руками

Далеко не всегда на даче нужен мощный поток воды из шланга, который создается электронасосом. Кроме того, регулярное использование последнего еще и траты на электричество повышает. Особенно в разгар дачного сезона. Любопытной альтернативой такому насосу может стать ручная помпа. При кажущейся сложности данного инструмента сделать его может каждый буквально из хлама.

Сначала делаем ручку.

Что понадобится: маховик из чугуна или железа, клиновой ремень, шкив, шпильки, подшипники, метизы разные, стальная пластина, трубы круглые и профильные

Итак, первым делом превращаем маховик в деталь пригодную для использования. Для этого сверлим в нем отверстие под ручку, после чего крепим подходящее приспособление на длинный болт так, чтобы ручку можно было сверху зажать гайкой. Далее нам понадобится сделать короткую ось для маховика. Здесь лучше обратиться к профессиональному токарю и попросить его выточить деталь под нужный размер по чертежам.

Делаем насос.

Далее берется круглая труба, и к ее верхней части приваривается подшипник. Ниже по трубе просверливается небольшое отверстие. Далее берется длинная шпилька, на нее накручивается гайка с шайбой, после чего шпилька вставляется в приваренный подшипник. На ее наружный конец надевается гравер, после затяжки которого устанавливается шкив. Последний также фиксируется до упора гайкой с гравером.

Фиксируем подшипник.

Во втулку из трубы с внутренним посадочным местом ставится еще один подшипник. Снаружи к втулке приваривается две пластины с парой отверстий на каждой. Эти пластины заводятся на трубу при помощи шпилек в заранее приготовленные отверстия с нарезанной при помощи метчика резьбой.

Вырезаем крыльчатку.

Теперь берем две большие и толстые шайбы. В них делаем по 4 прорези каждые 90 градусов. Зафиксировав шайбы в тиски, делаем углы у каждой из прорезей в противоположные стороны так, чтобы получился водяной винт (крыльчатка). Две крыльчатки устанавливаются на длинную шпильку с некоторым расстоянием друг от друга. Данная конструкция ставится в трубу под подшипник.

Собираем всю конструкцию.

Насос готов. Теперь остается сварить из профильной трубы подставку, прикрепить к ней насос, установить поворотное колесо с ручкой и соединить его с вращающим подшипником насоса. При необходимости в конструкцию можно добавить шланг. Работает просто: крутим ручку – качаем воду. Никакого электричества.

Видео:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх