На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Зачем у огурцов обрезают листья?

Все умеют выращивать огурцы, но не все знают, что надо обрезать у них листья.

Один раз за сезон, когда мои огурцы выглядят как заросли в джунглях примерно так:


Я беру ножницы и обрезаю у них все нижние листья. Вы спросите: «Зачем ?».
На самом деле, все очень просто. Вернее ответ на этот ваш вопрос простой: «Мне не нужны листья, мне нужны огурцы.»
И огурцов мы уже собрали и съели довольно много -45 литров. И я заметила, что в середине сезона, огурцов за листьями совсем не видно. И поливать их неудобно, и листья снизу начинают желтеть.


Вот как я обрезаю огурцы:


Обрезаю с двух сторон, особенно все пожелтевшие и мелкие. Полностью освобождаю стебель снизу. Некоторые листья вырезаю и из середины, если они очень большие.
Вы спросите, а не начнут ли огурцы «истекать растительным соком», ведь столько маленьких порезов… Не начнут. Подумайте сами, ведь когда мы собираем огурцы, то тоже наносим огуречной плети маленькие ранки в месте отлома.


Зато теперь при поливе сразу видно куда поливать. И не надо лить воду на листья, огурцы лучше проветриваются и не болеют. А открытые свету огурцы начинают лучше зреть.
А сколько огурцов при сборе мы пропускаем, потому что не заметили их за огромными листьями! И потом собираем этих, как принято говорить «поросят» ведрами. И не знаем куда их деть, разве что — выбросить на помойку.
Вот и сегодня нашлась парочка таких «кабачков»:


Придется этот «переросток» оставить на семена!

Источник

Картина дня

наверх