На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Ни одного дельного совета от вашего соседа.Видимо,сами выдумываете,а на соседа сваливаете😁Сосед не выбросил...
  • Алексей
    Нельзя сушить в замкнутом пространстве.А под солнцем через стекло ваще все стухнет и сварится.особенно мясо ,испортит...Сосед не выбросил...
  • лина любимцева
    Топ-топ ножками....Ни один блогер не...

Декорируем мини-комод в технике мозаики

Автор МК - Ольга Волкова.

Мозаика – это эффективная «маскировка» для многих повседневных предметов. Она превращает предмет массового производства в нечто неповторимое и оригинальное.

Представляю вашему вниманию мастер-класс по декорированию мини-комода в технике мозаики с элементами декупажа. Симпатичный небольшой комод для безделушек будет идеально смотреться на туалетном столике. Вы можете хранить в нем украшения, письма и другие ваши сокровища.

шкатулка для украшений
 
комодик

Вам потребуется:

1. Заготовка шкатулка.

2. Стеклянная мозаика мозаика 2 х 2 см.

3. Клей ПВА, клей Момент.

4. Щипцы для колки мозаики.

5. Затирка.

6. Шпатлевка.

7. Прозрачный скотч.

8. Резиновый шпатель.

9. Наждачная бумага № 1.

10. Кисточка.

11. Краски акриловые, лак акриловый.

сова

Мозаика для шкатулки:

- желтая плитка – 7 шт;

- синяя плитка – 26 шт;

- белая плитка – 15 шт;

- темно-коричневая – 13 шт;

- черная плитка – 1 шт;

- красная – 2 шт;

- оранжевая -  1 шт.

1. Нужно решить, что выкладывать на верхней части комода и подготовить эскиз.

Черпать вдохновение можно из разных источников, включая природу, мир животных и растений. Изображение животных и птиц неизменно пользуются популярностью и всегда привлекают внимание.

Для этого проекта я выбрала изображение совы – символ ночных размышлений, олицетворение совокупности земных и небесных познаний, она видит все изнутри.

Все народы без исключения с большим уважением относились к этой птице, так как основная ее сила — в умении передавать мудрость от предков к потомкам, видеть сокрытое, спрятанное во тьме.

В современном толковании сова – символ:

• учености;
• безграничного кругозора;
• изрядного умственного багажа.

Животных и птиц можно изображать символически, это может быть аллегорическое, юмористическое, реалистическое или натуралистическое изображение. Можно обозначить лишь их контуры на одноцветном или двухцветном фоне, изобразить силуэты или добиться двухмерного или трехмерного изображения. Например:

для интерьера
для дома

Рисуем эскиз совы, сидящей на ветке дерева. Размеры рисунка очень важны. Я избавилась от деталей, которые не будут видны на расстоянии. Размер эскиза должен соответствовать размеру верха комода.

для девочки

2. Намазываем клеем Момент эскиз на бумаге.

мастер-класс

Затем, на клей Момент приклеиваем прозрачный скотч липкой стороной вверх. Так же, можно использовать двухсторонний скотч. Тогда клей Момент будет не нужен.

Такой  метод называется обратный набор мозаики. Мозаичная плитка изнаночной стороной вверх приклеивается на временную поверхность — эскиз с липкой основой.

Затем, полученное мозаичное полотно переворачивается на другую сторону и приклеивается на верхнюю часть комода.

Эскиз я сделала зеркально в другую сторону, затем, чтобы готовая композиция была в ту сторону, в которую она была задумана изначально.

мозаика

Мозаичная плитка приклеивается на временное крепление (скотч) изнанкой вверх.

стеклянная мозаика

3. Закладываем кусочками мозаичной плитки разной формы временную основу, согласно рисунку.

Такой метод выкладки мозаики позволяет добиться в конечном итоге ровной поверхности. Он годится для декорирования поверхностей, требующих повышенной ровности. Например, для пола, крышки стола или сиденья стула. Данный метод подойдет и для верха нашего изделия.

Дело в том, что мозаика с обратной стороны имеет рифленую поверхность. Это сделано для лучшего сцепления с поверхностью. Когда мы приклеиваем целую плитку, проблем нет — плитка ложится ровно. Но стоит ее поколоть на части, как при приклеивании кусочков прямым набором, плитка начинает «гулять». Один край кусочка ложиться выше, другой ниже. Поэтому, сложно добиться ровной поверхности.

Не менее важны размеры кубиков мозаики. При колки мозаики специальными щипцами, стараемся делать кусочки такого размера, чтобы они не были слишком крупными и не нарушался рисунок. 

Кусочки не должны быть и слишком мелкими, чтобы мозаика не выглядела неряшливой. Очень мелкие кубики ослабляют эффект мозаики и делают ее невзрачной.

Итак, наш эскиз с совой полностью заложен кусочками мозаичной плитки.

4. Готовим поверхность комода. Вначале грунтуем  ее тонким слоем ПВА ( строительный). Даем высохнуть 30 мин. Затем, мажем более густым слоем клея.

Для приклеивания большинства видов плитки на ДВП или другую деревянную поверхность лучше всего подходит клей ПВА для древесины. Этот клей остается белым до тех пор, пока не высохнет. Это очень удобно, потому что во время работы вы можете видеть — сколько клея на основе. А высыхая, он становиться прозрачным.

Опускаем мозаичное панно плиткой вниз, на промазанную клеем поверхность комода.

Слегка придавливаем эскиз с мозаичной плиткой к поверхности изделия. Оставляем сохнуть его на 12-15 часов.

5. Когда клей высохнет, можно будет снять бумагу со скотчем. Они нам больше не нужны.

Мозаика приклеена на верхнюю часть комода и лежит ровно. Пришло время затереть затиркой швы между кусочками плитки и зашпаклевать шпатлевкой боковые части комода.

6. Начнем со шпатлевки. Закрываем поверхность шкатулки малярным или обычным скотчем.

На строительном рынке можно купить шпатлевку по дереву. Она хорошо годиться для заделывания боков шкатулки.

Рекомендую наносить ее шпателем в два приема. Сначала один тонкий слой. После высыхания (5 часов в сухом помещении) отшлифовать зашпаклеванную поверхность наждачной бумагой № 1. При этом, постараться максимально добиться ровной поверхности. Как правило, добиться с первого раза этого трудно, поэтому стоит нанести второй слой шпатлевки, докладывая ее в углубления и уменьшая горки.

Старайтесь нанести шпатлевку на поверхность изделия как можно ровнее. Потом меньше придется работать наждачной бумагой.

После того, как шпатлевка высохнет во второй раз, снова отшлифовать неровности наждачной бумагой.

На данной фотографии весь комод отшлифован. Но переднюю верхнюю боковину пришлось еще раз зашпаклевать, чтобы избавиться от слишком больших впадин и выпуклостей. После того, как материал высох, он был еще раз отшлифован наждачной бумагой.

7. Готовим затирку для швов. Так как основной цвет работы – синий, то в светло-серую затирку я решила добавить синей и черной акриловой краски.

В мозаике оформление промежутков между кубиками является не менее важным элементом, чем сами кубики. Окончательный результат в большей степени зависит от цвета затирки: белая затирка сделает всю мозаику более светлой, темная затирка сделает мозаику темнее, глубже и может создать контраст.

В порошок ( 3 столовые ложки)  добавляем воды 2 столовые ложки, затем, краску. Перемешиваем все ингредиенты. Масса должна получиться густой и не капать с палочки.

С помощью резинового шпателя наносим полученную массу на поверхность изделия и втираем ее в швы.

Здесь стоит сказать, что сначала имеет смысл зашпаклевать бока у комода, а затем, затереть швы между плиткой. Если сделать наоборот, то светлая мелкая крошка, которая летит, когда мы шлифуем высохшую шпатлевку, будет попадать на темные швы между плиткой и окрашивать их в светлый тон. Убрать ее потом, и вернуть швам темно-синий тон и цвет будет невозможно.

В таком виде оставляем изделие сушиться на час.

8. Затем, влажной салфеткой начинаем убирать лишнюю затирку с поверхности шкатулки. Сразу не старайтесь убрать ее всю. Швы останутся еще сырые, и затирка будет размазываться по поверхности. Спустя 5 часов просушки можно будет окончательно отмыть мозаичную поверхность от ненужной затирки.

9. Заключительный этап: декорирование оставшейся части шкатулки. Я решила саму коробочку покрасить синей акриловой краской. Затем, поверх краски покрыла акриловым лаком.

А переднюю часть ящичка мне захотелось задекорировать в технике декупажа.

И вот, наш мини-комод готов. Осталось найти ему подходящее место в интерьере квартиры.

Стоит решить, будет ли данное изделие выделяться на общем фоне или сливаться с ним. Хотите ли вы, чтобы все сразу обращали внимание на вашу мозаику, потому что она легко затмевает то, что ее окружает. 

Источник

Картина дня

наверх