На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

Новогодние поделки из дров: поленница идей

Случалось ли вам менять планы в последний момент? Например, внезапно собраться и махнуть встречать Новый год на дачу? Это же целое приключение! Да и долгие новогодние выходные располагают к поездке за город. Но как быть с праздничным декором? Чтобы не тащить все игрушки и гирлянды из дому, включаем фантазию. И бензопилу. Потому что сегодня мы займемся поделками из дров.

Все знают, что дрова, такие нужные, хорошие и разные, — источник живого тепла, здорового пара и каминной романтики. Но не только. Бревна и поленья, ветки, шишки и даже кора легко могут подарить праздничное настроение. Особенно дачникам и особенно под Новый год, когда возможны любые чудеса и превращения. Ведь, как говорил главный магический реалист всех времен и народов, «всякая вещь — живая. Надо только суметь разбудить ее душу». Давайте попробуем. 

Новогодние поделки из поленьев

Назвался папой Карло — начни с полена! Из него можно сделать не только непутевого сына Буратино. А, например, целого Дедушку Мороза. Или Санта-Клауса. А то и сразу нескольких, причем без особого труда и буквально экспромтом. Распилить бревно наискосок — задачка для папы. А нарисовать на срезах смешные бородатые рожицы в «колпаках» сможет и ребенок:  

Санты из бревен

И если наш Дед Мороз всюду успевает на своих двоих, то Санта-Клаус никак не справляется без оленей:

Стадо березовых оленей.

Монументальные скульптуры не ваш олень конек? Из тех же березовых поленьев получаются симпатичные подсвечники для теплой новогодней или рождественской композиции: 

Новогодние подсвечники из березовых поленьев

А вот вариант подсвечников для тех, кто в детстве увлекался пирографией — выжиганием по дереву. Береста как будто для этого создана (и не убирайте далеко выжигатель, он нам еще пригодится!):

Подсвечники из березовых поленьев.

Детей тем временем тоже не мешало бы озадачить. Например, выкладыванием простой и симпатичной елки из поленьев, распиленных вдоль или расколотых топором. 

Елка из поленьев, распиленных вдоль

А после эту елку можно перенести на стену и украсить гирляндой.  

Декор из спилов

Эти красивые ровненькие кругляши давно уже вдохновляют дизайнеров и декораторов. И вообще достойны отдельной подборки. Но сейчас давайте посмотрим, как можно использовать дровяную «нарезку» для украшения дома к Новому году. 

Разнокалиберные кружочки, как мозаика, легко складываются в разные фигурки, из которых получаются елочные игрушки:

Необычная дровяная звезда

И даже целая елка: 

Елка-панно из спилов.

Еще более интересная картинка вырисовывается, если украсить спилы орнаментом (вот и выжигатель снова пригодился!). Их можно расставить на полке, прибить на стену, использовать при упаковке подарков или подарить друзьям и близким вместо новогодних открыток: 

Елочка-елка, лесной аромат.

Если просверлить в них дырочки и привязать ленточки-веревочки, получатся забавные елочные игрушки. А связав несколько таких игрушек в одну цепочку, можно незаметно смастерить необычную гирлянду. Только не забудьте как следует просушить дрова перед распиливанием: это важно. Иначе они могут растрескаться и испортить вам всю задумку. 

Ветки, шишки и кора

Прореживая по осени заросли ежевики (а она у нас гладкая, не колючая), я решила не сжигать ладные сухие веточки, а оставить их для декора: например, для отделки цветочных кашпо. Кашпо по сей день ждут своей очереди) 

Заготовки для снежинки

А из нарезанных веток у нас с детворой получилась снежинка: быстро и просто. Основа-крестовина посажена на пластику (полимерную глину), мелкие детали — на клей. Веточки пихты нужно было прикрепить позже, увы. После духовки они стали чересчур хрупкими, зато приобрели этакий винтажный оттенок) 

Снежинка из ежевичных веток

Это был аскетично-минималистский вариант с одиноким стразиком. А вообще для украшения снежинки можно брать любую фурнитуру: пуговицы, бусины, пайетки, мишуру, тесьму, шпагат — словом, все, что фантазия подскажет. Готовые снежинки будут неплохо смотреться и на елке, и на двери, и на стенах:

Настенный декор из деревянных снежинок.

Если заморочиться всерьез и потратить больше времени, можно успеть до Нового года сплести из тонких гибких веток или из лозы дикого винограда фигурку козы, овечки или оленя:  

Олени из прутьев.

А еще из из веточек получаются замечательные рождественские венки:  

Рождественский венок из веток

Bполне реально сочинить оригинальный венок не только из проволоки, тонких гибких прутьев, шишек и ягод, но и из спилов, обрезков толстых веток, и даже из кусочков коры:

Рождественские венки

А вот подробный видеоурок, в котором показано, как сделать новогодние венки и звезды:

Что еще сделать из веток? Да что угодно! От плоского настенного панно 

Елка-панно из веток.

до полноценной «трехмерной» елки, которую тоже можно украсить игрушками и оживить огоньками свечей или гирлянд:

Елка 3D из веток.

Развивать эту тему можно долго. Просто попробуйте посмотреть на привычные предметы через «веточную» призму: уверена, у вас появится целая гирлянда идей. К слову, гирлянда  еще одна вещь, которую можно связать из обрезков веточек: 

Шишки хоть и нельзя назвать дровами, но они тоже используются для растопки: например, самоваров. Поэтому было бы невежливо обойти стороной такой прекрасный материал.  А вот интересный пример шишечной «икебаны» с подсвечником: 

Новогодняя композиция с шишками

Если вам когда-либо приходилось лущить шишки, думаю, вы помните, что это занятие не из легких. Но иногда результат стоит усилий. Посмотрите, как необычно и «стимпанково» выглядит новогодний «бублик» из лепестков сосновых шишек: 

Шишкобублик новогодний

Или вот такой брутальный елочный шарик:

Елочный шарик из сосновых шишек

Ну а самое простое украшение из шишек — гирлянда: 

Гирлянда из шишек.

Другие идеи вы найдете в видеоматериале:

Украшения из коры

Вырезанные из нее фигурки создают уютное и столь любимое многими «скандинавское» настроение: 

Новогодние украшения из коры

Так что советую внимательнее присмотреться к дровам: может быть, стоит перейти на другой вид топлива? 

304Бревна и поленья, ветки, шишки и даже кора легко могут подарить праздничное настроение

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх