На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Интересные идеи полезных вещей из компакт-дисков

Прогресс не стоит на месте, дома наполняются техническими новинками. Совсем недавно на полках лежали видеокассеты, на смену которым пришли диски, теперь информацию хранят на компактных носителях. Освобождать захламлённые шкафы необходимо, только торопиться унести ненужное на помойку не стоит. Лучше обратить внимание на полезные вещи для дома, для изготовления которых потребуются компакт-диски.

Любопытные идеи для экономных

Дизайнеры и народные умельцы мастерят из поцарапанных «болванок» чудесные поделки. Перевоплощение удивляет всех, кому удаётся оценить шедевр.

Варианты использования старых дисков:

  1. Подставки под посуду. Можно оставить круглый элемент в первозданном виде, заклеив отверстие в центре бумагой, но гораздо интереснее выглядят декорированные варианты. Для украшения подойдут акриловые краски и детали, вырезанные из фетра и ткани. Эффекта старины можно добиться с помощью техники «декупаж».
  2. Удобный органайзер. Для изготовления подставки под ручки, карандаши и прочую канцелярию понадобится любой предмет цилиндрической формы. Можно обрезать пластиковую бутылку или использовать картонную основу от скотча. На дно подготовленной трубки приклеивается диск. Такое изобретение позволит навести порядок на рабочем месте.
  3. Держатель для салфеток. Потребуется три старых хранителя информации, один из которых будет основанием, а два других — стенками. Боковые части нужно укоротить на четверть, чтобы изделие смотрелось гармонично. Финальный этап — склеивание деталей и дополнение подставки бусинами или ракушками.
  4. Украшение для детской кроватки. Мобиль из блестящих кругов привлекает внимание любого ребёнка, особенно когда от поверхности отражается свет. Работа занимает буквально 15 минут. Диски связываются между собой прочной верёвкой на расстоянии в несколько сантиметров и подвешиваются с помощью петли из согнутой проволоки. Если крепить элементы на цепочки, конструкция станет ещё привлекательнее. Сверху и снизу просверливаются отверстия и вставляются колечки.
  5. Интересные часы. В центральное отверстие монтируется механизм, который с обратной стороны прикрепляется полоской пластика или картона. Циферблат выполняется из цветной бумаги или мелких пуговиц.
  6. Эффектная мозаика. Чтобы получить исходный материал для творчества, диски разламываются на куски. Для этого процесса пригодятся плоскогубцы. Осколками разной формы можно обклеить любой предмет, наиболее удачно смотрятся мерцающие шары, «зеркальные» вазы или блестящие ёлочные украшения.

Простые идеи вдохновляют на уникальные изобретения. Главное — быть уверенным, что эксперимент удастся.

Поделки для детей

Нередко на школьные мероприятия просят принести вещи, сделанные своими руками. Диски избавят от беготни по магазинам в поисках мелочей для творчества.

Для создания совы потребуется:

  • диск;
  • 2 крышки от стеклянных банок;
  • 2 железные крышки от газировки;
  • пластиковая бутылка;
  • гвозди;
  • проволока;
  • ножницы.

Из пластика вырезаются два полукруга, которые будут крыльями птицы. С одной стороны нарезается бахрома, имитирующая перья. Маленькие крышки прикрепляются гвоздями в центр больших, получившиеся глаза приклеиваются к основе.

Клюв вырезается из бутылки или пластиковой ложки, в широкой части которой делается небольшой надрез. В просверлённые сверху диска отверстия вставляется проволока, с её помощью игрушка подвешивается.

Изготовление цветка

Эффектным вариантом творчества станет роза. Делать её можно даже детям, но обязательно под присмотром родителей.

Для работы нужны:

  • компакт-диски;
  • свеча;
  • плоскогубцы.

Основу разрезать ровно по длине радиуса и нагреть над огнём один край. Горячий пластик становится очень гибким. С помощью плоскогубцев нужно аккуратно завернуть стороны. Диск необходимо медленно поворачивать над свечой и продолжать работу с податливыми фрагментами. Результатом станет спираль, из которой легко можно сложить бутон розы. Стеблем выступит толстая проволока, на которую можно прикрепить листья из зелёного фетра или бумаги. Цветок удивит любого и обязательно займёт почётное место на полке.

Творчество из старых дисков — увлекательный процесс, имеющий ряд плюсов. Это доступно, интересно, развивает моторику рук. Неоспоримым достоинством является ещё и то, что в доме появится много эргономичных вещей.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх