На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Как своими руками сделать катушку для садового шланга из старого пластикового ведра


Очень плохо, когда садовый шланг хранится ненадлежащим образом. Если нарушать правила эксплуатации данного полезного изделия, то очень быстро оно придет в негодность. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо организовать у себя на участке подходящую защитную катушку. При желании, сделать ее можно своими руками из обычного пластикового ведра.
Что понадобится: пластиковое ведро (желательно из-под водоэмульсии), кусок многослойной фанеры (небольшой), мебельная ручка, шурупы, стальные шарики.

Рекомендуемые инструменты: электродрель, лобзиковая пила, рулетка, маркер, отвертка.

Начинаем с замеров. /Фото: youtube.com.

Начинаем с замеров. 


Итак, главное, что следует сразу понять, так это тот факт, что чем больше наше ведро, тем вместительнее будет катушка для шланга. Сначала замеряем размеры, а именно наибольший и наименьший диаметры, а также высоту ведра. Все это перекладываем на поверхность нашей многослойной фанеры и вооружившись лобзиком вырезаем круги по размеру. Их должно получится два – наименьший и наибольший.

Вырезаем детали. /Фото: youtube.com.

Вырезаем детали. 


Наименьший фанерный круг должен свободно лечь на дно ведра, в то время как наибольший фанерный круг будет закрывать катушку. После укладки первого круга, необходимо установить в его центр деревянный брус, разметить его с учетом толщины фанеры, а затем обрезать под размер. Когда это будет сделано остается просверлить дно внутри контура периметра и сделать отверстия под фиксирующие брус шурупы.

Готовим центральный брус. /Фото: youtube.com.

Готовим центральный брус. 


Устанавливаем готовы брус строго по центру и фиксируем на шурупы и клей (если есть). К внешнему фанерному кругу крепим на шурупы ручку. После этого размечаем на ведре прямоугольник и вырезаем на его месте отверстие при помощи лобзика. При помощи перьевого сверла делаем отверстие в фанерному кругу ближе к центру. Для облегчения работы катушки вынимаем из нее всю начинку и бросаем на дно ведра 8-10 металлических шариков.

Делаем прорезь. /Фото: youtube.com.

Делаем прорезь.


Все, что теперь остается сделать – поставить катушку, и намотать шланг.

Собираем и готово. /Фото: youtube.com.

Собираем и готово. 

Видео



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх