На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Волшебные куклы Марины — никакой магии!

«Я делаю кукол, потому что стремлюсь к целостности. Мне нужно все или ничего», — так говорит о своей работе Марина Бычкова – одна из самых известных и признанных кукольниц в мире.

«Заколдованные куклы» (Enchanted dolls) Марины Бычковой – не игрушки. Это произведения искусства, объединившие в себе работу художника, скульптора, дизайнера, проектировщика, инженера, философа и многое-многое другое. У каждой из них свое имя, своя история, свой смысл, свой мир.

«Освещение»

Кукол Марины обожают, хвалят, покупают за безумные деньги. Их также нещадно копируют и выдают ее идеи за свои. Конечно, многим начинающим мастерам хотелось бы походить на Марину, ведь трудно избежать соблазна взять готовое. Но для художника это тупиковый путь. Вдохновение приходит ценой долгого и упорного труда. Чудес не бывает. История Марины тому подтверждение.

Кукла «Стокгольмский синдром»

Она не учит других жить и творить, но много рассказывает о себе и своей работе. Жизнь и поступки Марины – прекрасные, живые иллюстрации к книге ее успеха. Каждый день она раскрывает нам секреты своего мастерства, нужно лишь внимательно наблюдать.

«Золушка»

О вкусах не спорят

Настоящий художник может заставить нас полюбить то, что любит он. Как? Он просто дает нам посмотреть на мир своими глазами.

Куклы Марины прекрасные, хрупкие, сказочные и одновременно очень земные. И еще они неуловимо русские, словно их подержали в руках Васнецов или Врубель. Ведь свои пристрастия и вкусы в живописи Марина воплотила в этих хрупких фарфоровых фигурках. Поэтому их так легко любить, в них живет частичка настоящей Марины.

«Собор»

Вдохновение и копирование

«Недавно я поняла, что, возможно, случайно воспроизвела чудесную иллюстрацию Суламифь Вулфинг, которая долгое время стояла у меня на полке. Это заставило меня задуматься о других изображениях, которые я каждый день вижу, «присваиваю», перерабатываю у себя в голове и затем использую в работе . И как знать, насколько каждое творение – плод моего воображения, а насколько – картина, которую я увидела в 5 лет, книга, прочитанная в 7 или фильм, впечатливший маленькую девочку много лет назад».

Эти слова Марины лишь подтверждают давно известный факт. Создание своего – это следующий шаг после наблюдения и восхищения творениями других. Наблюдать, учиться, радоваться жизни, а затем идти по своему собственному пути — этапы становления художника.

Китайская актриса Fan Bingbing

Учеба

История знает самородков-самоучек в разных областях. Но чаще всего за хорошими результатами стоит серьезная профессиональная подготовка. Марина Бычкова не только училась в известном институте искусства и дизайна Эмили Карр, но также обучалась ювелирному делу. Она постоянно берет уроки и мастер-классы в самых различных областях. Именно поэтому в ее куклах нет небрежности – каждая деталь сделана профессионально.

Продуктивность и творческая обстановка

Марина живет в городской квартире, у нее нет собственного сада, но однажды она прочитала, что видеть растения и быть рядом с ними – благоприятно сказывается на эмоциональном состоянии и продуктивности. Теперь у нее больше сотни комнатных растений – целый квартирный сад! Ведь очень важно работать в комфортной и вдохновляющей обстановке.

Своевременный перерыв

Талантливый человек талантлив во всем. Марина достигла невиданных вершин в кукольном деле, но у нее есть множество других творческих проектов. Однажды, она поняла, что «выгорает». И не сможет больше нарисовать ни одной кукольной реснички. Ей срочно требовался перерыв. Марина взяла творческий отпуск и несколько месяцев занималась самыми разнообразными вещами – делала мебель, упорядочивала свои коллекции и даже заказала себе раскраску на Амазон. А затем с новыми силами вернулась к своим любимым куклам.

Мадам Помпадур

Философия

Куклы Марины – не просто красивые кусочки фарфора. За каждой из них стоит идея. С их помощью Марина оставляет сообщения: они говорят о проблемах женщин в современном обществе, о творческих трудностях и кризисах, о добре и зле. Это не идеальные создания из фантастического мира – у них есть шрамы и татуировки, они плачут и грустят.

Саломея

Руби

Вестница

Игра

И все же это куклы. Их главное отличие от скульптур или картин – ими действительно можно играть. У себя на сайте Марина дает подробные инструкции, как можно и как нельзя играть с куклами. Ведь они фарфоровые, а значит прочные, но хрупкие. Поэтому обращаться с ними нужно очень осторожно. Детям кукол Марины обычно не покупают.

Куклы подвижны, могут принимать реалистичные позы, они невероятно фотогеничны. Их можно рассматривать, сажать и ставить в самые различные позы, фотографировать. И конечно же, бесконечно ими любоваться!

Золушка

Северная золушка

Золушка

«Стокгольмский синдром»

Вестница

Мадам Помпадур

Венецианка

Такой короткий и длинный путь

«Путь длиной в тысячу ли начинается с одного шага», — гласит старинная китайская пословица. История Марины Бычковой тому подтверждение. На ее сайте можно найти фотографии ее первых работ. Они совсем не похожи на шедевры, которые художница делает сейчас. У них множество недостатков, еще нет того неповторимого, индивидуального стиля, за который так ценятся куклы Марины Бычковой.

Но кукольница не стесняется этого. Ведь ее мастерство — плод кропотливого труда, долгой учебы, попыток, размышлений. Этим можно лишь гордиться. Несомненно, Марина талантлива, но она также невероятно трудолюбива, упорна и целеустремленна.

И когда мы видим это чудо, этот путь в тысячу ли, пройденный другим человеком, то понимаем, что все реально. Надо только очень постараться!

Источник

Картина дня

наверх