На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Как оформить детскую игровую комнату

В своем детстве все мы мечтали об отдельной игровой комнате, но, зачастую, даже собственная комната была не у многих детей. Как любящие и заботливые родители, сегодня бывшие дети стремятся создать лучшие условия уже для своих чад и сделать их детские годы светлыми, веселыми, по мере возможностей.

В данной статье мы обратим ваше внимание на вопрос о грамотном обустройстве отдельного помещения, предназначенного для игр и развития ребенка. Также, расскажем о том, где еще в доме можно оформить подобную зону, чтобы дети получили отдельное пространство в личное пользование.

Важные составляющие игровой комнаты

В процессе оформления комнаты для игр необходимо учесть будет ли удобно ребенку находиться в помещении, заниматься и развиваться. Прежде всего уровень комфорта зависит от качества освещения, температурных условий и наличия мебели, соответствующей детскому возрасту.

Предполагается, что дети часто будут оставаться в игровой одни, а родители – заниматься своими делами, периодически навещая их. Именно поэтому к вопросу обустройства надежного и безопасного для ребенка пространства стоит отнестись со всей серьезностью. Так, все деревянные поверхности и предметы следует обработать, делая абсолютно гладкими, чтобы дети не занозили нежную кожу. Розетки и выключатели необходимо монтировать по правилам, а также использовать защитные накладки-клапаны, источники света – выбирать устойчивые, исправные. Карнизы для штор должны быть надежно закреплены, а створки окон – укомплектованы специальными стопперами-фиксаторами, препятствующими открыванию.

Устанавливая в помещении игровые объекты (горки, качели), обязательно проверяйте надежность креплений и материала, из которого они изготовлены

Где обустроить игровую

Откровенно говоря, не у всех есть возможность выделить отдельную комнату, предназначенную лишь для детских игр. Но при желании, найти или освободить такую зону можно в следующих помещениях.

Мансарда

Если вы живете в собственном доме, где под самой крышей есть чердачное помещение — в нем можно создать условия полноценной жилой комнаты или же детской игровой (когда нет надобности обустраивать дополнительную спальню или кабинет).

Естественно, что на пути к комфортной и теплой игровой, нужно будет преодолеть множество трудностей, таких как утепление и гидроизоляция, электроснабжение и облицовка поверхностей, установка нового окна и прочее.

Под лестницей

Еще один привлекательный вариант для обустройства игровой зоны – это лестничный пролет в большой прихожей или комнате с антресольным этажом. В таком случае нужно будет организовать хорошее освещение, так как вечером здесь будет темно и неуютно.

Зона в гостиной

Если в вашей квартире или доме большая гостиная открытой планировки, объединенная, к примеру, с кухней или прихожей, в ней может оказаться достаточно места для хорошей игровой зоны со всем необходимым для того, чтобы ребенок был занят рисованием, конструированием или лепкой.

Игровая, организованная в части гостиной, позволит родителям ненавязчиво следить за детьми и не волноваться об их безопасности.

Веранда

Неплохое, на наш взгляд, помещение, для которого игровая станет органичным решением, ведь в верандах всегда много света и воздуха. Остается только решить: будет ли игровая организована временно в течение теплого летнего периода или же станет постоянной. Второй вариант потребует от вас тех же действий, что и в случае с мансардой, чтобы утеплить холодную веранду и создать в ней лучшие условия.

Оформляем игровую правильно

Познавательно

Игровая комната предназначена не только для подвижных игр, дающих выход энергии ребенка в течение дня. Она также может стать весьма полезной с точки зрения развития и познавания окружающего мира. Например, стены комнаты можно оформить используя карту мира или мест обитания животных, алфавит, цифры, символы (флаги, орнаменты, эмблемы).

Уютно

Позаботьтесь о комфорте вашего ребенка: постелите на пол теплый красочный ковер, установите мини-диван или пару кресел-мешков, приобретите несколько забавных пуфов или напольных подушек.

В углах комнаты следует разместить источники местного освещения: торшеры или устойчивые настольные лампы, в дополнение к основному верхнему свету. Если вы не уверены в надежности ламп и напольных светильников, стоит заменить их настенными бра, к которым детям точно не дотянутся.

Практично

В игровой комнате обязательно устанавливайте конструкции для хранения большого количества игрушек, развивающих настольных игр, книг и мелких спортивных снарядов. Это может невысокий стеллаж, встроенный в нише или прикрепленный к поверхности стены, низкие комоды с открытыми полками и контейнерами из пластика, дерева, плетенные.

С их помощью можно будет организовать места для предметов разного назначения и приучить ребенка складывать вещи определенным образом, сохраняя постоянный порядок в игровой комнате

Эргономично

Когда родители решают организовать игровую комнату, они знают, что это потребует некоторых вложений, а также знаний, поскольку данное помещение – весьма специфическое. Для того, чтобы дети, находясь в игровой, гармонично развивались и хорошо себя чувствовали, следует приобрести правильную мебель: столики, стулья для творчества и настольных игр, тумбы, консоли или комоды, соответствующие росту и возрасту детей.

Весело

В зависимости от габаритов помещения, в нем можно использовать такие объекты, как горки, домики с лестницами, качели, батуты, самодельные шалаши или вигвамы, гамаки и прочее. Без них игровая не будет полноценной и станет, скорее, учебным классом, нежели комнатой для всестороннего развития вашего малыша.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх