На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Меня устраивает луковая шелуха,дешёво и сердито.Крутые пасхальные...
  • Людмила Палкина (Белякова)
    ЗдОрово, но у них есть стоянки, где можно подсоединиться к электричеству, водопроводу. Можно жить в автобусе круглый ...Пара переделала с...
  • irina
    .... и нет места детям...Пара переделала с...

Если столешница взбухла

Каждому хозяину или хозяйке хотя бы раз приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как вздутие дерева. Например, такое часто случается с различными полками и столешницами, на которые была пролита вода, которая смогла попасть под защитное покрытие. Кроме того, вздутие материала очень часто случается тогда, когда установка столешницы была произведена неправильно.

Древесно-стружечная плита – это материал достаточно доступный, но в тоже время и весьма прихотливый. В незащищенном виде он быстро впитывает в себя влагу в большом количестве. Профиль ДСП, который не был защищен на кухне ламинированным покрытием, обречен на вздутие. Кроме того, негативная реакция может накрыть изделие в том случае, если защитный покров был поврежден или неправильно сделан еще на стадии производства. Также некоторые мастера забывают о том, что все незащищенные стороны профиля ДСП необходимо покрыть герметиком во время работы. Чаще всего неправильно выполненная столешница на кухне набухает именно в местах стыков.

Ремонт изделий из ДСП, особенно кухонной мебели, может влететь хозяину в серьезную копеечку. А ведь можно попытаться устранить вздутие материала своими руками. Для работы прежде всего понадобится фен. Справится с задачей может даже обычный бытовой. С его помощью необходимо хорошенько просушить материал, удалив тем самым из него всю влагу. Сушить следует около 10 минут. Однако в запущенных случаях просушка может потребовать и срок более одного часа.

Как только влага будет удалена из материала, можно приступать к удалению неровностей. Для этого необходимо осуществить частичное вырезание и высверливание материала из внутренней части столешницы. По результату работы внутри ДСП должны образоваться пустоты. В них заливается заблаговременно приготовленная смесь древесных опилок и клея ПВА — «жидкое дерево».

Как только пустоты будет заполнены, сверху и снизу столешницы необходимо закрепить две пластины. Лучше всего – деревянные или металлические. Они сдавливаются между собой через реставрируемую доску при помощи зажимов-фиксаторов. В таком положении вся конструкция остается стоять в состоянии покоя минимум на 2-3 часа. Заключительным этапом работы станет покрытие незащищенных частей профиля ДСП герметиком. Также рекомендуем приобрести на строительном рынке металлические или пластиковые пластины и уголки для защиты столешниц. Они садятся на обычные шурупы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх