На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вместо перьевого сверла лучше использовать ступенчатое. Багажники не у всех такие, что вода потечет сама. Ггодится ли...Как врезать кран ...
  • Наталья Середа
    Молодец!Как сделать кодов...
  • Grandad
    Начал читать, запутался и продолжать не стал. Пусть сначала научится излагать так, чтобы было понято однозначно.Как сделать кодов...

Энтрелак - необычная и увлекательная технология вязания

304Всем привет! С Вами снова Юлия - автор проекта "Факультет рукоделия". Как-то я писала статью о нетрадиционных техниках вязания, и некоторые из Вас в комментариях ответили, что знакомы и вязали в той или иной технике. Среди них была техника «энтрелак». Поэтому о ней я и хочу поговорить сегодня подробнее :)

Давайте договоримся, что в этой статье данное слово будет написано именно так "энтрелак". Дело в том, что в прошлый раз в комментариях многие указали, что написано оно у меня было неправильно. Так ли это?

Готовясь к сегодняшней статье, я попыталась разобраться, как же действительно нужно писать и произносить это слово. В разных источниках пишут его по-разному. Каких только названий я не встречала на просторах русскоязычного Интернета: и "интерлак", и "энтерлак" и "энтрелак".

Все-таки, мне удалось выяснить, что происхождение данного слова французское:

Поэтому, наверное, более правильным будет и писать, и произносить его именно "энтрелак". Хотя и другие написания этого слова тоже встречаются и допустимы (кстати в поисковике лучше искать информацию, используя именно написание "энтерлак")

Поискала также, как пишется это слово в печатных изданиях. Вот на Яндекс.Маркете нашла книгу об этой технике. И здесь используется написание "энтрелак". Если хотите перейти в магазин, нажмите изображение ниже:

Скажу честно, сама в этой технике я не вязала. Но, как и многие рукодельницы, хочу обязательно освоить. Ведь согласитесь, что от изделий, связанных энтрелаком, просто невозможно оторвать взгляд! Ну посмотрите только, как необычно и красиво это выглядит (листайте галерею).

все примеры взяты из Интернета и опубликованы с указанием ссылок на источник

Вот скажите, где бы найти в сутках 25 час, чтобы научиться всему, что хочется? :)

Поделюсь здесь с Вами тем, что просто сама знаю и слышала о технике энтрелак.

Энтрелак - техника вязания, при которой вяжется цельное полотно без разрыва нити, состоящее из объемных вязаных полос. Ряды сплошного полотна сначала ложатся в одну сторону, потом в другую.

Эту технику часто путают с пэчворком. Но как раз отличительной особенностью энтрелака является то, что элементы здесь вяжутся непрерывно.

Вязать в этой технике можно и крючком, и спицами. И совсем не обязательно использовать разные цвета нити. Однотонные изделия в технике энтрелак тоже смотрятся очень эффектно, хоть и более лаконично:

Но все-таки, считается, что энтрелак - это цветное вязание. И в этом случае нужно уметь правильно подбирать и использовать цвета. Ну и выглядит это гораздо интереснее.

Также традиционно вяжут в этой технике лицевой гладью. Но, конечно же, умелые рукодельницы, владеющие энтрелаком очень хорошо, вывязывают и более сложные узоры:

На первый взгляд кажется, что вязать такой оригинальный узор сложно. Но опытные рукодельницы говорят, что нужно только разобраться и привыкнуть к тому, что "все время надо туда-сюда крутить вязание" :) Ну а результат, конечно, того стоит: вещи получаются просто шикарные!

Я добавлю здесь описание самой техники, скопировав его с источника в Интернете, так как я уже сказала,что сама я не вязала энтрелаком. Но думаю, что для ознакомления будет интересно.

Техника вязания энтрелаком по шагам (взято из Источника: ссылка)

  • Вязание начинаем с треугольничков. Набираем 18 петель для 3-х треугольников по 6 петель.
  • Затем вяжем чулочной вязкой, в каждом ряду постепенно добавляем по 1 петельке, начиная с 2 лицевых.
  • Потом пряжу разверните, провяжите 2 изнаночные. В следующем ряду зацепите 1 петлю из набора, провяжите в одну и другую сторону.
  • Так вы провяжете 6 петель и вернетесь к основанию нового треугольничка.
  • Он тоже начинается с 2-х петель. Провязанные петельки треугольника оставить не провязанными.

  • Выполните все 3 треугольника, положив начало вязанию полотна.
  • Вязание следующих рядов начинается из боковых сторон треугольников и центральных — квадратной формы.
  • Для формирования аккуратного полотна вывязывается одна кромочная петля, которая отделяет квадраты друг от друга. Это главный момент основы техники энтрелак.

  • Боковой треугольник вяжется из поворотных частей: 2 изнаночные – поворот; 3 лицевые — поворот. Затем кромочная снимается, делается накид и 2 петельки провязываются вместе. Всего получается три.
  • Продолжайте процесс, пока не получите шесть.
  • Квадрат по центру вяжется из петель, которые набирали по кромке начального треугольника, находящего внизу с нижней части к верхней.
  • Провяжите вместе 1 п. второго треугольника, пока не задействуете каждую из них и не получите новый квадратик на 5 п. Петли бокового треугольника не трогать.
  • Вяжите полотно нужного вам размера.

Конечная линия состоит из боковых и завершающих треугольников. Провяжите боковой фрагмент по схеме, но в заключительном ряду, который направлен к центру полотна, закройте все петельки, провязывая по 2 друг за другом. После этого, наберите еще 6 по стенке квадрата, который находится в основе и вяжите так, как описано выше. Но две завершающие в крайнем ряду надо тоже закрыть.

Вот такая необычная техника! Хотели бы освоить? Или уже вязали? Напишите в комментариях, интересно.

Всем ровных петелек и приятных вязальных вечеров!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх