На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Нежнейшее кружево пергамано

Интереснейшая техника, которая называется Пергамано (Pergamano). Это искусство возникло в Европе много веков назад, ещё в Средневековье монахини использовали эту технику для создания работ религиозной направленности. Сейчас эта техника возрождается и укрепляет свои позиции, это не удивительно, ведь прозрачность, ажурность и видимая легкость пленит каждого, кто хоть раз увидел нечто подобное.

Пергамано — это техника работы с пергаментной бумагой (калькой), для обработки которой используется тиснение и перфорирование.

Технология изготовления такова: на шаблоне с рисунком закрепляется лист кальки (калька должна быть особенной, обычная канцелярская не подойдет, но об этом немного позже). 

Белым карандашом рисунок переносится с шаблона на кальку, в результате получается лицевая сторона открытки. Дальше нужно снять кальку с шаблона, перевернуть и положить на коврик.

Инструментом для тиснения рисунок можно обвести, а инструментом для прокалывания (прикель-карандашом) — проделать необходимые отверстия (с лицевой стороны), при желании рисунок можно разукрасить и вырезать из него необходимые детали.

В конце работы неровные карандашные линии аккуратно убираются ластиком.

Пергамано. Небольшой мастер класс Теперь вернёмся к бумаге, для данной техники нужна плотная калька — 150 г/м², обычная калька слишком тонка и не выдерживает сильного нажима, калька для пергамано отличается ещё и тем, что она покрыта специальным воском, благодаря которому, при давлении, на листе кальки остаётся белый след, который является дополнительным украшением. Вот, какие инструменты могут понадобиться для Пергамано :

Прикель–карандаши (инструменты для прокалывания). Они бывают разных видов — с несколькими иглами в одной рукоятке (количество может доходить до 12 иголок), с помощью такого инструмента можно легко и просто сделать каплю, цветок, да и просто любую геометрическую форму из маленьких дырочек;

Карандаш для эмбоссинга (разный диаметр шариков и разной интенсивности нажим при тиснении позволит добиться красивого объёма и оттенков серого и белого цветов);

Шаблон для рисунка;

Акварельные карандаши;

Восковые карандаши или мелки;

Разноцветная тушь;

Перьевая ручка;

Острые ножнички (можно специальные скраповые, можно просто маникюрные).

И еще несколько работ, выполненных разными мастерами в технике «пергамано». Как сказано выше, пергамано-это техника изготовления открыток (и не только) на пергаментной бумаге или кальке при помощи тиснения и перфорирования. Ангийское название этой техники-parchcrafting.

Источник

 

 

Картина дня

наверх