На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Вяжем носки без шва на двух спицах: легко, интересно и увлекательно!

Любая опытная вязальщица скажет вам, что качество готового изделия напрямую зависит от правильного подбора инструментов и материалов, задействованных в работе, то есть в нашем случае — спиц и ниток. В том числе, их толщины, длины и того, из чего они сделаны.

Определяем размер

Бездумно браться за спицы и начинать вязать не стоит. У вязания, как и у любого другого дела, есть особенности и подготовительные этапы, которые следует учитывать перед началом работы. Во-первых, нужно определить размер изделия. Чтобы носки идеально сидели на ногах, вы должны учесть высоту подъёма, размер стопы, нижний обхват голени. Нечасто у нас есть возможность в процессе вязания приложить изделие к модели для примерки. Поэтому часто вязальщицы используют единую формулу, в основе которой лежит размер обуви:
Х: 3×2 = У
где Х — это размер обуви, а У — размер стопы в сантиметрах.

Перед началом вязания сделайте замер ноги, чтобы вычислить размер изделия
Во-вторых, существует несколько общих рекомендаций для вязания любых предметов одежды, в том числе носков.
1. Внимательно подсчитывайте петли в изделии. Это особенно касается вывязывания сложных узоров, но и в простом полотне тоже важно.
2. Помните, что при вязании носка вам нужно сформировать 4 части: подошву, пятку, голенище и верх изделия.
3. Декорируя изделие, вы можете использовать нити разных цветов и оттенков, но только одного вида, качества и толщины.
4. Плотность вязания носка должна быть равномерной по всей работе.
5. Не забывайте, что некоторые виды пряжи теряют в качестве при тепловой и влажной обработке(например, садятся при стирке). Это особенно касается шерсти и полушерсти. Чтобы избежать таких неприятностей, делайте небольшие надбавки во время вязания. Достаточно провязывать с каждой стороны работы на 1-2 петли больше, чем указано в рапорте. Но если вы планируете аккуратную,щадящую стирку для носков, то придерживайтесь точного количества петель.

Начинаем от мыска

Сначала мы рассмотрим простой вариант вязания от мыска в направлении верхней части изделия без шва.
Вот такие носки без шва можно связать на двух спицах.

Возьмите основную пряжу и дополнительную нитку (длина не менее 35 см, нить лучше взять скользящую). Зафиксируйте, связав узлом.
Свяжите основную и дополнительную нити узлом.

Теперь рассчитайте количество петель. Основанием расчёта послужит окружность ноги. Измерьте её сантиметром и разделите: на 3 — если у вас толстая пряжа, на 4 — если нитки средней толщины. То есть, в 1 сантиметре полотна плотной вязки с не очень тесно сдвинутыми начальными петлями должно быть соответственно 3 или 4 петли. Это касается вязания спицами № 3. Если вы пользуетесь спицами большей толщины, количество петель на сантиметр составит не больше трёх.
Не старайтесь затягивать начальные петли слишком туго: вам будет неудобно вынимать спицу и провязывать следующий ряд. Дополнительная нить отлично удержит форму петель.
Предположим, получилось 48 начальных петель. Вам нужно набрать половину рассчитанных петель,то есть 24.
Начинайте набирать петли с помощью дополнительной нити.

При этом петли образует основная нить, а дополнительная закрепляет их внизу вязки.
Фиксируйте петли дополнительной нитью.

Таким образом наберите на двух сложенных спицах 24 петли.
Наберите 24 петли.

Достав одну спицу, провяжите первый ряд лицевыми петлями, а второй — изнаночными,не провязывая последнюю петлю.

Достаньте одну спицу и провяжите лицевой ряд.
Переверните работу и продолжайте вязку лицевыми. Последние петли в каждом ряду не провязываются.
Продолжайте, не провязывая последние петли в рядах.

Таким образом вам нужно провязывать на одну петлю меньше в каждом ряду, пока не останется треть от начального количества петель, то есть в нашем случае 8 штук.
Количество петель сократится до трети.

На этом этапе начинается увеличение количества рабочих петель: снятые ранее петли в каждом ряду провяжите по очереди.
Теперь провяжите оставленные петли.

Чтобы избежать слишком больших дырок из-за вытянутых петель, воспользуйтесь таким способом: поднимите на левую спицу боковую петлю, провяжите её вместе со следующей на левой спице. В лицевом ряду эти петли провязываются лицевыми, в изнаночном — изнаночными.
Аккуратно провязывайте петли, чтобы не оставлять большие расстояния между ними.

Вяжите таким образом мысок носка, пока все петли не вернутся в работу.
Вязания мыска

Теперь возьмите в работу петли, которые в начале были закреплены дополнительной ниткой (далее ДН). На спицу поднимите первую петлю с Д. Н. Перенесите одну петлю с левой спицы на правую.
Перенос петель.

Опять поднимите петлю с ДН.
Продолжение переноса.

И перенесите петлю на правую спицу с левой.
Перенесите петли с одной спицы на другую

Продолжайте таким образом, пока не поднимете и не перенесёте все петли на правую спицу. После этого аккуратно удалите дополнительную нитку.
После переноса петель удалите дополнительную нить

Дальнейший процесс вязания выглядит так: 1 лицевая (петля, которая была поднята с дополнительной ниткой), следом 1 петля снимается, нить выводится перед петлёй (петля с левой спицы), снова 1 лицевая, 1 снятая и так по порядку. Последняя петля провязывается лицевой. Снимите первую петлю следующего ряда, провяжите 1 лицевую, 1 изнаночную, повторяйте до края ряда.
Процесс дальнейшего вязания

Соответственно, в одном ряду вы провяжете половину петель, в другом — вторую половину. Получится изделие в виде «трубы». Когда его длина станет равной длине стопы, начинайте вязать пятку.
Провязывание стопы

Петли снимите через одну на дополнительную спицу. На оставшихся петлях провяжите пятку так же,как вязали мысок носка. Так сначала вы уменьшите количество рабочих петель на 1 в каждом ряду до тех пор, пока не останется треть начального числа.
Вязание пятки носка

А затем будете добавлять по петле в каждом ряду, пока не вернётся прежнее количество.
Завершите вязание пятки

Перенесите все петли на одну спицу, провязывая по очереди 1 лицевую петлю с передней спицы и снимая 1 петлю с нитью перед вязанием с задней спицы.
Перенесите все петли на одну спицу

Далее вяжите аналогично стопе, до высоты носка без резинки.
Вяжите носок до верха

Свяжите резинку по такой схеме: 1 снятая петля, * 1 лиц. п., 1 п. снять, оставить нить перед работой, 1 изн. п., 1 п. снять, оставить нить перед работой*. Повторяйте рапорт о * до *. Связав резинку нужной высоты, закройте петли.
Довяжите резинку и закройте петли

Вот и всё. Как результат несложной работы — этот замечательный носочек.
Готовый носок.

Источник

Картина дня

наверх