На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Вернер
    Все это одноразовоеПапа называет мен...
  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...

Керамический кот Прянечка. Мастер-класс

Этот мастер-класс для любителей кошек - всяких  и разных, живых и ненастоящих. 

Итак, поехали!:)

 

 

Нам понадобится:


1.    Глина. Глина бывает разной. Она может быть разных цветов (зеленая, белая, оранжевая), но главное в ней то, каким цветом она станет после обжига. Я пользуюсь обычной красножгущей глиной, которая после обжига приобретает классический ярко-терракотовый оттенок. Глина бывает заводской (покупной), или самодельной- как в моем случае. Для нашего Прянечки нужно около килограмма сырой глины. 
2.     Шликер. Шликер- это глина, растворенная в воде до состояния жидкой кашицы, своеобразный глиняный клей. Все детали из глины тщательно прилепливаются  на шликер. 
3.    Стеки для лепки, скалка, поролоновая губка, канцелярский нож.
4.    Пищевая пленка
5.    Кусочек кружевной тесьмы, мешковина, или другая фактурная ткань
6.    Заготовка в форме кота. Моя заготовка выпилена из ЛДСП. Но ее можно сделать из картона, склеенного в несколько слоев для необходимой толщины.

7. Печь. Что тут сказать...если у вас есть муфельная печь- это хорошо. Если у вас есть печь для фьюзинга- поздравляю:) ..ну, а если нет - не расстраивайтесь. Наверняка есть знакомые керамисты-фьюзингисты, которые могут обжечь ваше изделие.

 

2. Заматываем заготовку в пищевую пленку. Это делается для того, чтобы глина не прилипла к ней, и легко снималась.

3.  Раскатываем глину в пласт толщиной примерно5 мм на влажной мешковине. Чтобы глина  не прилипала к скалке можно накрыть глину вторым куском мешковины.

4 Раскатанный пласт должен быть больше заготовки нашего кота на 3-5 см со всех сторон.

5. Теперь  положим глиняный блин на заготовку и аккуратно обжимаем его со всех сторон по форме. Обрезаем излишек глины ножом.

6. Особенно аккуратно  формируем голову и ушки будущего кота.
Образовавшиеся трещинки на глине можно загладить влажной губкой.

7. Накрываем  заготовку кота мешком и скалкой прокатываем , чтобы осталась фактура.

8. Таким же образом отпечатываем скалкой кусочек кружева. Я делаю это на хвосте и посередине туловища- как поясок

9. Теперь переворачиваем кота. Очень удобно это делать с помощью листа плотного картона и ли ДВП. Потянув за пленку- вынимаем форму  из глины.

10. Катаем лепешки –подпорки., и прилепляем их на шликер.  Они не дадут  осесть объему, пока  не высохнет глина.

11. Самое время придать коту индивидуальность. С помощью круглого стека делаем углубления для  глаз.  На шликер сажаем шарики-глаза.

 12. Формируем из маленьких лепешечек веки кота. Они придадут глазам особое доброе выражение.
Вылепливаем нос, стеком рисуем широкую улыбку.
 Скатываем шарики-щечки, не забываем приклеивать все на шликер!



13. С помощью стека-лопаточки выдавливаем углубления ушек, и добрые морщинки-лучики около глаз. Формируем лапки кота.

 



 14. Стержнем от обычной шариковой ручки делаем ряд углублений, в которые потом будут вставляться жгутики-стежки. Скатываем тонкие жгутики и приклеиваем их на шликер, заправляя в углубления.



 

15. Из раскатанного тонкого пласта глины вырезаем заплатку и приклеиваем на кота. Украшаем заплатки стежками и пуговками- и всем, чем захочется !




16. Вот такой котик получился. Теперь он должен высохнуть при обычной комнатной температуре примерно 4-5 дней. Чтобы глина не растрескалась во время сушки- можно накрыть изделие полиэтиленом, но не прижимать, а лишь слегка прикрыть- чтобы не было резких перепадов температуры и влажности. Это немного удлинит процесс сушки, но  у изделия будет больше шансов «выжить» и не треснуть. 
Далее глиняное изделие подлежит обжигу в муфельной печи. Главное в этом процессе- постепенный нагрев до нужной температуры, и медленное остывание. Я обжигаю за 4 часа до 700 градусов Цельсия, а затем просто выключаю печь и не открываю ее около 7-8 часов. Остывание  происходит само собой.


 17

17. После обжига котик стал приобрел приятный рыжий окрас. 
Для того, чтобы его расписать нам понадобится:
- Акриловые краски и гуашевая  краска- темно коричневого и красно-коричневого цвета.  
-Кисти (я пользуюсь беличьими)  № 1,3,6-7, большая жесткая кисть или зубная щетка.
-Лак прозрачный.

 


  
18. Для начала сделаем легкую тонировку, которая подчеркнет фактуру мешковины. Для этого большой круглой кистью щедро смачиваем  изделие водой. Наводим гуашь   темного красно-коричневого цвета и маленькой кистью затемним места рельефа. Край красочного пятна тут же размываем чистой водой- чтобы не было резких переходов. Наш котик стал совершенно чумазым. Пора  его помыть!
     Но не сразу. Пусть краска немного впитается в керамику- 5-10 минут. Теперь берем большую жесткую кисть, или зубную щетку- и отправляемся в ванную! Под струей холодной воды смываем излишки краски. Не забудьте одеть фартук! Иначе придется мыть не  только кота!


 

19.Теперь керамика должна высохнуть- это произойдет быстро, неглазурованная обожженная глина впитывает в себя воду так же быстро, как и отдает ее.
Приступаем к росписи акриловыми красками. Раскрашиваем щечки и глаза,  кружевной поясок слегка подчеркиваем. Мне нравится затушевывать пальцами. Подушечками аккуратно прихлопываю краску- белым акрилом я подчеркиваю кружевную фактуру.  

 

20. Разными оттенками красно-коричневого расписываем стежки-пуговички.




21. Покрываем лаком глаза, и декоративные элементы.
Лак придаст глянцевый блеск и углубит цвет.

 


  

Кажется, все....теперь мы можем похвалить себя, и повесить нашего Прянечку- просто подцепив его за хвост на надежный гвоздь.

Ну и на последок  моя Алиса-чихнула так- аж уши скрутило!!!


Всем творческих успехов- больших и маленьких, нашим питомцам - не болеть, не хулиганить, и радовать!

Автор мастер-класса Анна Герман Фьюзинг (Anekcha)

Источник

Картина дня

наверх