На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Эта идея сэкономит вам много денег: как сделать римские шторы на основе дешевых жалюзи

Римские шторы идеально подходят для оформления окон. Помимо своей функциональности они имеют привлекательный внешний вид, что не скажешь об обычных жалюзи. Покупка римских штор может сильно ударить по семейному бюджету, да и найти дизайн штор, которые идеально впишутся в интерьер, довольно непросто. Лучший выход из этой ситуации — сделать римские шторы на основе жалюзи своими руками.

Для работы понадобится:

  • жалюзи необходимой ширины;
  • плотная ткань;
  • рулетка;
  • ножницы;
  • карандаш;
  • утюг;
  • клей для декупажа;
  • поролоновая кисть;
  • прищепки.

Измерьте окно, чтобы определить, какой длины должна быть римская штора. Вытяните жалюзи на желаемую длину.

Для изготовления римской шторы необходимо чтобы планки располагались на расстоянии 2,8 см друг от друга. Рассчитайте количество необходимых планок и аккуратно удалите лишние планки на жалюзи. Для этого обрежьте толстые нити, соединяющие планки спереди и сзади. Не обрезайте веревку, которая необходима для того, чтобы тянуть жалюзи вверх или вниз.

Положите ткань лицевой стороной на рабочую поверхность, сверху разложите жалюзи. Важно чтобы планки располагались на равном расстоянии друг от друга. Добавьте по 1 см снизу и по бокам и обрежьте плотную ткань.

Чтобы покрыть жалюзи тканью, выдвиньте заглушки на каждом конце верхнего кронштейна. Сделайте небольшой надрез на ткани, чтобы она красиво обернулась вокруг кронштейна. Используя поролоновую кисть, покройте кронштейн и ткань средством для декупажа и прижмите ткань. Для фиксации ткани используйте прищепки, их необходимо оставить до полного высыхания клея. Приклейте ткань к основным планкам.

Для завершения работы оберните ткань вокруг нижней перекладины и оставьте до полного высыхания клея.

После полного высыхания клея красивую римскую штору можно будет повесить на окно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх