На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Крутые летние шляпки из рафии крючком. Схемы и описание

Ну что, самое время вязать прелестные шляпки. Ну какое лето без стильной шляпы с широкими или узкими полями из натуральной пряжи. А именно из Рафии. Многие рукодельницы уже оценили достоинства шляпок из рафии. Вязать из нее не сложнее, чем из обычной пряжи. Сама шляпа вяжется довольно просто и быстро. Итак, шляпа из рафии крючком схема и описание.

304

Прежде чем перейти к описанию, давайте подробнее разберем, что же такое пряжа рафия и в чём её преимущество и недостатки.

Рафия — это довольно необычный материал из натурального волокна. Изготавливают его из пальмовых листьев Raphia farinifera, которые длиннее чем у других видов пальм. А вот и фото пальм Рафия.

У этого вида пальм очень длинные листья. При заготовке сырья, листья срезают, нарезают на длинные узкие полосы и высушивают. Натуральный цвет высушенных волокон рафии — светло-бежевый. Но её можно окрашивать в любые оттенки с помощью натуральных или искусственных красителей.

Из преимуществ рафии можно отметить, то что материал весьма прочный, сохраняет форму и объем при этом эластичный. Рафию легко можно расщепить на волокна вдоль, но очень трудно разорвать поперёк. Материал устойчив к влаге и гниению. Даже влажная среда ему не по чём.  Но при воздействии воды рафия слегка набухает и становится полупрозрачной. При полном высыхании обретает первоначальный вид. Из недостатков рукодельницы отмечают высокую цену материала и трудности в протягивании нитей при вязании.

Рафия часто используется для вязания стильных шляпок. А еще для плетения ковриков, сумок, корзинок, обуви, аксессуаров, бижутерии и многого другого. Все изделия из рафии выглядят так, как будто они сплетены из соломы. Ну а теперь, возвращаемся к крутым шляпкам из рафии.

Шляпа из рафии крючком схема и описание

Начнем от простого к сложному — шляпа из рафии крючком с круглой тульей и узкими полями. В данном примере используется количество петель для обхвата головы 56 см. Но вы всегда сможете самостоятельно отрегулировать размеры шляпки. Например, вы хотите шляпку с меньшей выстой тульи, то свяжите меньше рядов, чем указано в описании. Хотите широкие поля, то сделайте рядов с прибавками побольше. Ну а если желаете, чтобы поля загибались сильнее, то добавляйте ряды без прибавок.

Схема такой шляпки выглядит так:

Все шляпки из рафии вяжутся в техники амигуруми, то есть начинаем с макушки и продолжаем вязать круговые ряды. Для обхвата головы 56 см потребуется один моток рафии (толщина 100г/200 м, крючок №3).

Описание вязания шляпы с круглой тульей

Вся шляпка вяжется с помощью столбиков без накида (СБН) за всю петлю. А именно, вводите крючок под обе стенки петли. Необходимо, чтобы шляпа хорошо держалась на голове. Поэтому по ходу вязания прибавляйте по 6 петель в ряду, но не во всех рядах. Далее каждый ряд опишем подробнее, какие ряды с прибавками, а какие без прибавок.

Вязание начинается с макушки. Делаем петлю амигуруми из 6 столб. без накида.

Провяжите 8 рядов. В каждом ряду равномерно прибавьте 6 петель. В первом ряду удвойте все петли. Во втором удвойте каждую вторую петлю. В третьем удвойте каждую третью и так далее до восьмого ряда. В восьмом ряду удваивается каждая восьмая петля.

А в девятом ряду прибавки делать не нужно.

10 ряд — удвойте каждую девятую петлю

11 ряд — удвойте каждую 10 петлю

12 ряд — прибавки не делаем

13 ряд — каждую одиннадцатую петлю удвойте

15 ряд — прибавка не нужна

16 ряд — удвойте каждую тринадцатую петлю

17 ряд — прибавка не нужна

18 ряд — удвойте каждую четырнадцатую петлю

Далее вяжем круговые ряды до 32 ряда, без прибавления. Получается, каждый последующий ряд (с 19 по 32) содержит по 90 петель.

Теперь переходим к вязанию полей шляпы

Для полей шляпки необходимо в ряду прибавлять по 10 петель:

33 ряд — 8 столб. без накид. и 2 столб. без накид. в одну петлю

34 ряд — прибавки не делаем

35 ряд — 9 столб. без накид. и 2 столб. без накид. в одну петлю

36 ряд — 10 столб. без накид. и 2 столб. без накид. в одну петлю

37 ряд — 11 столб. без накид. и 2 столб. без накид. в одну петлю

38 ряд — прибавки не нужны

39 ряд — 12 столб. без накид. и 2 столб. без накид. в одну петлю

Ряды с 40 по 42 вяжутся без прибавления.

Чтобы края шляпки выглядели аккуратно и держали форму, сделайте завершающий ряд столбиком без накида или обработайте край с помощью «рачьего шага» Концы нитей спрячьте внутрь вязания.

Осталось только отпарить получившуюся шляпу и украсить её тесьмой или лентой! Если вы все сделали правильно, то шляпка получится плотной и будет хорошо держать форму.

Более подробно весь процесс вязания можно посмотреть на видео

Шляпа с цельновязанным бантом из рафии крючком схема

Очаровательная шляпка с бантиком, где бантик цельновязанная часть поля.

А вот и схем такой шляпки:

Начинайте вязать шляпку по схеме. В том месте,с где будет бант, продолжайте вязание по кругу. Бант не привязывайте к шляпке. В конце вязание придайте полоске форму бантика и прикрепите его к тулье с помощью отдельно связанной полоски. И, конечно, не забывайте про то, что ширину полей можно сделать абсолютно любую, корректируя количество рядов.

Видео-мастер класс: Шляпа с цельновязанным бантом

Шляпа с бантом из рафии схема

Шляпа из рафии с ажурными полями схема

Шляпа Федора в настоящее время очень популярна не только среди мужчин, но и среди женщин. В отличие от других шляпок у нее есть несколько вмятин на тулье. Верхняя вмятина по форме напоминает капельку. Несмотря на то, что изначально аксессуар считался чисто мужским, своё название шляпка получила в честь женщины — героини одноименной пьесы княгини Федоры Ромазовой. Пьеса «Федора» была очень популярна в концы 80-х годов позапрошлого века.

Позже шляпка стала популярна и среди женщин. Шляпа Федора — это стильный аксессуар, который останется в тренде во все времена.

Шляпа Федора схема

Шляпа Федора из рафии крючком видео мастер-класс:

Шляпа-канотье крючком

Вяжется такая шляпка также очень просто — с помощью круговых рядов. Её отличие от других шляпок — это тулья цилиндрической формы и узкие поля. «Canotier» с французского переводится как «гребец». Впоследствии шляпа стала очень популярна среди гондольеров. Ну а со временем дамы прибрали к себе такой стильный головной убор.

Схема шляпы канотье крючком

Шляпа-канотье крючком из рафии мастер-класс

Шляпа из рафии крючком — это стильный летний аксессуар, который убережет голову от солнечных лучей. В нём не будет жарко, так как материал полностью натуральный. Чтобы заполучить такой крутой головной убор, его не обязательно покупать в магазине, свяжите его своими руками и украсьте по своему вкусу.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх