На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

Практичная и вместительная сумка для покупок из старой рубашки

304

Старую рубашку, а также любую другую вышедшую из моды или утратившую актуальность вещь подходящего размера при желании легко превратить в добротную и вместительную эко-сумку. Легкая, практичная, аккуратная, занимающая минимум места, она способна заменить многочисленные покупные пакеты, которые скапливаются дома с завидным постоянством.

Выкройку отлично заменит пакет-маечка нужного размера. Именно по аналогии с ним и будет пошита сумка.

Первым делом обрезаем пакет снизу и в области ручек сразу под спайкой и разворачиваем его по ширине, а затем разрезаем по бокам. Ширина пакета увеличилась на закладку, необходимую для формирования ручек и придания объема.

Обрезав снизу закругленную часть рубашки, прикладываем пакет, расположив его поперек, и делаем отметку для обрезки. Аккуратно отпарываем карман. Отрезаем планку с петлями и место крепления пуговиц. Отрезаем рукава.

Обрезав рукава до ровного полотна, вырезаем максимально возможные куски, соответствующие ширине пакета. Пускаем под такую же обрезку оставшуюся часть спинки.

Теперь задача заключается в том, чтобы стачать все прямоугольные детали между собой и получить длинную полоску ткани ориентировочной длинной 2 м.

Ткани должно быть достаточно для того, чтобы сложить вчетверо и раскроить будущую сумку. В отличие от пакета сумка будет двойной. Именно за счет этого большинство швов будет спрятано внутри, а сумка будет выглядеть аккуратно.

Чтобы случайно не обрезать лишнюю ткань, крепим шаблон к полотну портновскими булавками через все 4 слоя, и только после этого делаем обрезку. Разрезаем ткань в области ручек и снизу, в результате получаем 4 детали.

Сшиваем детали попарно в области ручек, сделав от края отступ в 1 см.

Разглаживаем обе детали и укладываем их лицом к лицу. При помощи портновских булавок делаем сколку в области ручек, а затем прокладываем строчку по периметру.

В области закруглений делаем насечки.

Перелицовываем детали так, чтобы швы оказались внутри, а затем расправляем их.

Следующая задача — сострочить сумку с боков, и сделать это так, чтобы швы также оказались внутри. Осуществляется это в 2 этапа.

Захватываем обе расправленные детали и сворачиваем в трубочку по всей длине.  Немного не дойдя до конца загибаем верхнюю деталь в одну сторону, а нижнюю в другую так, чтобы скрутка оказалась между ними.

Совмещаем края обеих деталей и прокладываем по всей длине строчку в 1 см от края. В области закругления делаем насечки.

Вывернув деталь после сострачивания одной стороны снова разравниваем ее, а затем повторяем все то же самое, но в обратную сторону.
Снова выворачиваем и расправляем будущую сумку. В разложенном виде выглядит она так же, но теперь боковые швы спрятаны внутрь.

Хорошо разгладив заготовку, с обоих боков подворачиваем ручки середине на ту сторону, которая в будущем станет изнанкой. Разгладив закладку по всей длине, складываем сумку вдвое.

Помечаем середину ручек и прокладываем швы вдоль пометок. Затем пришиваем с лицевой стороны карман, сделав отступ от края в 0.5 см. Снова расправляем сумку.  Убедившись в том, что сумка аккуратно сложена, застрачиваем низ по лицевой стороне с отступом от края в 1 см, и сразу срезаем 0.5 см.

Затем выворачиваем сумку наизнанку и хорошо расправляем ее. В области углов при необходимости используем иголку или спицу. Затем делаем по дну завершающий шов с отступом от края в 1 см. Благодаря этому все до единого шва спрятаны внутрь и не требуют дополнительной обработки.

Дальше остается лишь вывернуть сумку и полюбоваться полученным результатом. Наличие кармашка позволяет при необходимости свернуть сумку до размеров компактного портмоне.

Более подробно о пошиве многоразовой сумки для покупок из старой рубашки в видео ниже:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх