На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 489 подписчиков

Свежие комментарии

Забытая мережка - красота своими руками

Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!
Забытая мережка... Просто красота!

5420033_ (647x467, 636Kb)

Такой вид вышивки, как мережка, сегодня опять набирает популярность. Если вы хотите украсить свою одежду модным рукодельным узором, то эта техника – именно то, что вам нужно! 

Мережка существует столько же, сколько и само ткачество. Модели, декорированные ею, всегда выглядят изысканно и благородно. Освоив этот способ отделки изделий, можно создавать настоящие шедевры портновского искусства.

Мережка - это вышивальные сквозные счетные швы, образованные простейшими строчками, выполненными по ткани, разреженной выдергиванием нитей.

Из ткани, как правило, полотняного переплетения выдергивается различное количество нитей, а оставшиеся нити закрепляются — собираются, стягиваются в пучки и столбики. Количество выдернутых нитей определяет ширину вышивки.

Диапазон рисунков благодаря различным техникам выполнения и подбору стежков настолько широк, что несмотря на почти геометрическую строгость, мережка располагает множеством интересных и индивидуальных возможностей.

Кроме декорирования отдельных деталей изделия, мережка великолепно подходит и для отделки низа изделия и рукавов, краев салфеток и скатертей, шарфов и палантинов.

Внимание: выполнять мережку на кромке ткани нельзя, так как кромка может дать усадку при стирке, и вышивка будет повреждена, кроме того, толщина нитей на кромке больше толщины нитей на материале.

Нитки для вышивки должны иметь ту же толщину, что и нити материала, или быть, немного тоньше. Иногда для вышивки используют выдернутые нити из материала.

Очень важно точное определение вида, количества нитей и расположения рисунка. Лишь после точного определения всех линий можно начать вытягивать нити.

Совет 1: если в конце мережки вытянутые нити необходимо закрепить, например, на углах, то следует оставить нити ткани соответствующей длины и для предотвращения запутывания закрепить их на концах, обмотав пучок нитей скотчем.

После выдергивания и закрепления нитей в материале оставшиеся нити закрепляют различными (в зависимости от вида вышивки) способами. Вышивка выполняется слева направо. Необходимо следить за количеством закрепляемых нитей.

Совет 2: рабочие нитки всегда следует закреплять в начале и конце строчки несколькими закрепочными стежками

 

Источник

Картина дня

наверх