На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Зачем нужна губка в холодильнике, и еще 9 советов по ее использованию, не связанные с уборкой

Губка — многофункциональное средство для наведения порядка во многих комнатах дома. Она незаменима на кухне и в ванной комнате, помогает оттереть особо вредные пятна и смыть грязь с обуви. Но когда-то приходит и ее черед уступить место новой помощнице по хозяйству. Однако не стоит спешить и выбрасывать старую губку в мусорный ящик. Она может сотворить не одно доброе дело на благо уюта, комфорта и хорошего настроения.

1. Защита для полов

На полу не будет царапин, если губка не отправится в мусорное ведро. /Фото: greekmoms.gr

На полу не будет царапин, если губка не отправится в мусорное ведро. 

Ножки мебели могут нанести много вреда напольному покрытию, если не позаботиться о подходящей защите заранее. Конечно, можно купить в магазине специальные круги из войлока, чтобы подложить их под ножки мебели и забыть о переживаниях. Но зачем тратиться, если можно просто нарезать аналогичные подложки из старой ненужной губки? Вырезаем и приклеиваем к основанию ножки, чтобы не потерялись.

2. Многоразовый пакетик со льдом

Такое изобретение пригодится в быту и на отдыхе. /Фото: showmefact.com

Такое изобретение пригодится в быту и на отдыхе. 

Если нужно поддержать температуру еды на пикнике или приложить пакетик со льдом к ушибу, лучше использовать для этого губку. Обычный лед тяжелый и быстро тает, растекаясь водой, а вот замороженная губка с водой будет держать низкую температуру гораздо дольше. Ее можно использовать многократно, ведь когда лед растает, губка снова впитает воду, и ее можно отправить обратно в морозильную камеру. Нужно только положить предмет в закрывающийся пакетик.

3. Полив растений

Идеальная дренажная система для большинства растений. /Фото: cdn2.binokl.cc

Идеальная дренажная система для большинства растений

Ни для кого не секрет, что губка имеет отличные впитывающие свойства. Именно они и пригодятся тем, кто любит выращивать дома комнатные растения. Нужно разместить губку на дно горшка, засыпать ее землей, а сверху высадить растение. Возможно, губку придется обрезать, чтобы она соответствовала форме дна горшка. Теперь такой нехитрый дренаж будет впитывать всю лишнюю влагу, которая попадает к корневой системе растения. Корни никогда не сгниют!

4. Бережное хранение

Губка также может выступить в роли подложки для хрупких предметов. /Фото: ins.dkn.tv

Губка также может выступить в роли подложки для хрупких предметов. 

Можно эффективно использовать старые или ненужные губки в качестве прокладки для хранения хрупких предметов. Например, елочных украшений, бокалов или другой посуды, статуэток. Губки отличаются гибкостью и мягкостью, что делает их идеальными для этой задачи. Такой способ хранения пригодится, когда нужно убрать в шкаф ненужные вещи, или при переезде, когда необходимо быстро запаковать хрупкие предметы, но сохранить их в целости.

5. Губка в холодильнике

В холодильнике губка может сыграть решающую роль в сохранении свежести и вкуса. /Фото: hea.de

В холодильнике губка может сыграть решающую роль в сохранении свежести и вкуса. 


Если фрукты и овощи в холодильнике быстро размягчаются, загнивают или пропадают, настало время пустить в ход секретное оружие. Можно попробовать положить губку в холодильник в отделение со свежими фруктами и овощами. Фрукты не особо любят влагу, поэтому, когда она избыточная, они могут начать портиться и плесневеть быстрее.

Губка впитает лишнюю влагу и таким образом защитит продукты от быстрой порчи. Однако мало просто положить губку в холодильник, нужно также регулярно отжимать ее в раковине, чтобы избежать того же эффекта избыточной влаги.

6. Оригинальное творчество

 
Вы не поверите, сколько детского восторга можно получить, просто используя ненужные губки. /Фото: i.ytimg.com

Вы не поверите, сколько детского восторга можно получить, просто используя ненужные губки. /

Как весело и увлекательно заниматься с детьми или внуками чем-то оригинальным! Одно из таких занятий — поэкспериментировать с обычными хозяйственными губками. Из них ножницами можно вырезать любые фигурки, а потом использовать в качестве импровизированного трафарета для рисования красками. Отличное занятие для дождливого или скучного дня, в который можно добавить жизнерадостности. А еще из губок весело делать разные забавные игрушки, особенно необычными получаются губчатые пирожные с разноцветными слоями.

7. Безболезненное удаление обоев

Снять обои быстро поможет влажная губка. /Фото: nwhistorycourse.org

Снять обои быстро поможет влажная губка. 

Нужно снять старые обои во время ремонта, но они никак не поддаются? Не беда, пора идти за старой губкой. Для этого лайфхака нужно смешать немного теплой воды и кондиционера для белья, а потом пропитать этим составом губку. После того как отожмете ее, удалив лишнюю влагу, нужно протереть обои. Такая процедура поможет ослабить действие клея, и обои отойдут быстрее.

8. Выращивание росточков

Пористая структура губки — идеальная среда для проращивания семян. /Фото: i.ytimg.com

Пористая структура губки — идеальная среда для проращивания семян. 

Для тех, кто любит заниматься огородом или выращивать небольшие плантации растений на подоконнике, этот лайфхак пригодится как нельзя кстати. Нужно положить влажную губку на тарелку и сверху на нее высыпать семена, которые хочется побыстрее прорастить. Нельзя класть слишком густо, нужно оставлять достаточно свободного пространства между отдельными семенами. Чтобы создать оптимальную температуру, губку с семенами нужно накрыть стеклянной тарелкой вверх дном. Так будущим растениям будет теплее и светлее. Импровизированный рассадник нужно разместить на подоконнике или в другом светлом месте.

9. Отличная щетка от ворса

Чистота и порядок в гардеробе. /Фото: media-manager.noticiasaominuto.com

Чистота и порядок в гардеробе.

Губка очень хорошо собирает шерсть животных, ворсинки и пыль с любых видов ткани. Чтобы аккуратно убрать лишний пух из свитеров, нужно использовать шероховатую сторону губки. Нужно всего лишь слегка протереть ткань, после чего свитер или другая одежда снова будет выглядеть идеально.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх