На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Шкатулка из бересты своими руками

Изготавливаем своими руками шкатулку из бересты.

Для добычи бересты наступает самое подходящее время — конец весны и начало лета. Это если снимать её с живых деревьев. Но и хорошо снимать её с поваленных деревьев свободных от снега. О подготовке сырья я уже говорил в предыдущих статьях и много информации в сети. Решив какую шкатулку Вы хотите сделать набросайте простой эскиз готового изделия и определитесь с размерами.

Для сборки  корпуса необходим шаблон ( брусок  дерева или что-то ещё подходящее по размерам).

Полоска бересты обертывается в один или два слоя с проклеиванием каждого слоя. Соединение концов встык. Стыки надо разнести по сторонам. Береста должна быть сухая чтобы клей работал. Идеальный клей для работ с берестой -«Момент прозрачный». После склеивания сторон  проведите запресовку резиновой лентой.

На фото заготовки нескольких шкатулок. На тех же шаблонах делаются и крышки для шкатулок из более узкой полоски бересты. Донышки для основного корпуса и для крышки выклеиваются из двух или более заготовок располагая их перпендикулярно друг к другу.

После предварительной черновой обрезки крышек приклейте их к корпусам -основному и крышке. Так как толщина  стенок  и крышек получилась достаточная и клей используется мощный  шкатулки будут прочные. После схватывания клея осторожно зачистите клеевые швы острым ножом или шкуркой. Готовый корпус без декора на фото.

Крышка шкатулки с незачищенным (неподрезанным) донышком на фото.

Фиксировать крышку на корпусе можно двумя способами — вклейкой внутренней или наружной полоской бересты. Если Вы выбрали наружную полоску то декорируйте её клеймами или пробойниками, ножом и т.д. Готовая шкатулка без декора на фото.

Украсить изделие можно по вашему вкусу или чечевичками, наростами и т.д. с той же березы приклеив их рекомендуемым клеем. Береста не покрывается никакими лаками. Можно протереть льняным маслом небольшим количеством. Можно промыть водой от загрязнений. Но лучше работать аккуратно, а грязную бересту (снятую с поваленных деревьев) промыть и высушить заранее. Инструмент самый обычный и есть практически в каждом доме.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх