На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Как сделать стеллаж для хранения одежды и сэкономить на покупке мебели

Если в квартире наблюдается беспорядок, а вещи постоянно где-то разбросаны, то это говорит о том, что не хватает свободного места для их хранения. Одежда, банки с консервацией на зиму, инструменты, книги, аксессуары и множество мелких предметов – чем запасливей хозяйка в доме, тем больше предметов будет входить в этот список.

Вывод напрашивается сам собой: для оптимизации свободного пространства необходимо дополнительное место для хранения предметов. В данном случае идеальным выходом из ситуации станет самодельный стеллаж.

Стеллаж для хранения одежды своими руками

На самом деле сделать стеллаж для хранения вещей проще простого, поэтому каждый человек без каких-либо навыков может приступить к подобной работе. Все, что потребуется, это банальное знание правил безопасности во время использования некоторых инструментов, немного фантазии, свободного времени и базовые навыки.

Есть несколько причин, почему подобный предмет мебели стоит попытаться сделать самостоятельно:

  • только так появится возможность получить предмет мебели, который будет гармонично вписываться в имеющийся интерьер;
  • стеллаж изготавливается в зависимости от нагрузки, которую он должен выдержать;
  • рассчитав самостоятельно габариты предмета, получится самостоятельно определиться с секциями и их высотой.

Важно! Стеллаж можно изготовить из любого имеющегося материала. Вполне допустимо использовать ненужные обрезки или остатки досок.

В процессе потребуются простые инструменты и материалы, которые можно найти в любом доме. Прежде, чем приступать к сооружению стеллажа, следует сделать небольшой набросок на бумаге будущего дизайна. Это позволит в ходе работы не отойти от задуманного и создать в действительности уникальный многофункциональный предмет мебели. Так же нужно определиться с местом расположения. Это может быть кладовая, балкон, спальня, прихожая или даже гостиная с ванной комнатой.

В последнее время стеллажи все чаще используют для обустройства жилого помещения. Такие конструкции позволяют с высокой эффективностью использовать свободное пространство в комнате.

Для изготовления вполне допустимо использовать следующие материалы:

  • брус, перфорированный профиль;
  • рейки, гофрированный сплошной профиль, предназначенный для рам;
  • плита ДСП, доски для полок;
  • металлические углы, саморезы и дюбеля.

Важно! Все чаще стеллажи стали использовать для обустройства жилого помещения.

После того, как все инструменты будут подобранны вместе с материалом, можно приступать непосредственно к самому процессу.Самая простая модель стеллажа состоит из вертикальных брусьев и полок. Чтобы обеспечить хорошую стойкость, иногда используются рамочные конструкции. К брусьям на саморезы придется прикрепить дополнительные плиты из ДСП, которые будут располагаться как сверху, так и снизу. Из-за того, что самые тяжелые вещи всегда ставятся на низ, то важно укрепить его поперечными брусьями.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх