На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Куда такую красоту? Винтажная вышивка

304Вот были времена, когда телефонов, интернетов, а у некоторых и телевизоров не было. И чем прикажите заниматься девушке? ...Вот и вышивали все девицы себе приданое. Моя бабушка вышивала, мама вышивала и тети тоже вышивали. Что-то не сохранилось, например был вышит даже целый ковер, а некоторые вещи такие, как салфетки лежат у меня до сих пор. Не могу их выбросить, рука не поднимается, ведь туда столько труда и времени вложено. Но лежать им без дела, я считаю бессмысленно, вещи должны служить человеку.

Однако в современном интерьере такие салфетки выглядят несколько неуместно, да и белая ткань со временем пожелтела, кое-где дырочки появились. Такую салфетку на стол не положишь.

Если у вас тоже есть такая старая вышивка, могу поделиться тем, что я из нее сделала. И какие варианты применения этих салфеток есть у других рукодельниц.

Вышивку я использовала для крыльев гуся-пакетницы. Получились нарядные крылышки.

Вот такое полотенце для каравая делала себе на свадьбу. Узнала об этой традиции накануне, что полотенце это должно передаваться дочери в день ее свадьбы. И мне захотелось полотенце с историей, а не просто из магазина.

Здесь частичка любви и труда мои, моей мамы и тети.

Можно использовать вышивку для отделки. Например, шапочки для бани.

В интернете нашла вот такие переделки. Что можно сделать.

Использовать в лоскутном шитье.

Интерьерные подушки и картины. В стиль прованса и шебби-шика отлично впишется.

Для романтичных натур подойдут сумочки и косметички с вышивкой.

Если для вас это слишком. Можно использовать небольшие элементы вышивки в брошках и пуговицах. Декорировать ими можно любую вещь.

Из старых вышивок можно шить интересные интерьерные игрушки, которые могут даже стать арт-объектом. Как например, игрушки мистера Финча.

Временами даже пугающие игрушки.

Так что не торопитесь избавляться от вышивки из нее много чего еще можно придумать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх