На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Климова
    А помыться можно и в ближайшей луже!!Пара переделала с...
  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...

Пластмассовые вилки для выращивания земляники и клубники

Пластмассовые вилки для выращивания земляники

Наибольший урон урожаю земляники наносят грибные заболевания (в основном серая гниль), вирусные поражения, а также земляничный клещ. Так, от серой гнили приходит в негодность до 80% ягод.

Для предупреждения повреждений ягод земляники серой гнилью принимается много мер различной эффективности. Из многих эффективных мер можно выделить один из самых простых способов, значительно уменьшающих потери ягод и увеличить доходность занятия по выращиванию земляники.

Способ заключается в размещении цветоносов на пластмассовых вилках, установленных зубцами вверх. Цветоносы устойчиво закрепляются между зубцами вилки. Возможно выламывание 2-х средних зубцов, если цветоносы большой толщины.

Цветонос желательно располагать так, чтобы он получше освещался солнечным светом. Настоятельно рекомендуем удалять до 1/3 листьев, которые затеняют цветоносы.Удаляются старые тёмно-зелёные листья и листья, поражённые различными заболеваниями (пятнистости и другие).

Старые и больные листья малоэффективны в процессе фотосинтеза, а на свою жизнь требуют питание. К
тому же, загущая кусты земляники, они способствуют развитию серой гнили. Листья на кустах нужно удалять в несколько приёмов, не одномоментно.

Этот способ простой в применении, не требует больших финансовых, временных и трудовых затрат, а эффективность его значительная. Применение возможно в небольших насаждениях на приусадебном участке.

Смысл в следующем:
1.Приподнятые цветоносы не соприкасаются с почвой, в которой находятся болезнетворные грибы.
2.Ягоды хорошо обдуваются со всех сторон воздухом и поверхность их сухая. Нет необходимой для развития грибов влажности.
3.Ягоды, размещённые свободно и возвышенно, лучше освещаются солнечным светом, что значительно ускоряет их созревание.

Способ показал высокую эффективность от его применения. Рекомендуем всем земледельцам, которые выращивают у себя на участке эту прекрасную ягоду.

P.S. ВИЛКИ РАБОТАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИЕ УРОЖАЯ И РОСТ ДОХОДОВ ХОЗЯИНА. СТОИМОСТЬ УПАКОВКИ из 12 вилок 5,5 рублей (одна вилка стоит 45 копеек). СТОИМОСТЬ 1 грамма ягод 25 копеек. СТОИМОСТЬ СПАСЁННОГО ЦВЕТОНОСА из семи ягод значительная.

Из комментариев:

Галина Молозина

Весной прочитала такой же совет, только надо средние зубцы выломать. Купила я вилок побольше, повыломала зубья и подставляла под цветоносы. Результат - все ягоды целые даже по дождю. Я ооочень довольна результатом! У меня Гигантелла в основном, ягоды огромные, очень здорово смотрятся на вилках!

Источник

Картина дня

наверх