На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Делаем из бисера мифических славянских птиц Сирин и Алконост

304Славянская мифология очень любит птиц, в особенности райскую парочку, которых практически всегда изображают вдвоем и на лубочных картинках, и на более серьезных живописных картинах — это птицы печали и радости Сирин и Алконост.

Вот их и будем делать. Для этого нам потребуется:

  • фетр
  • кожа искусственная или натуральная (можно ткань)
  • бисер, бусины, пайетки, стразы
  • нить, мононить или леска для вышивки
  • клей «Момент»
  • булавка-застежка (по одной для каждой птички)
  • ножницы
  • личико (по одному для каждой птицы)

Вот с лицом у меня сразу возникла проблема! Лепить я совершенно не умею, да и нет в наличии необходимых материалов и приспособлений. Но я честно пыталась :) Нарисовать на ткани вполне возможно, но мне показалось это не совсем сочетающимся с моей задумкой. Хотя это очень хороший вариант! В итоге первый пробный образец я сделала, использовав лицо от куклы, которой моя внучка варварски подправила макияж!

Так что у каждого найдется, что выбрать в качестве лица. Я же остановилась на маленьких металлических масочках, которые были раньше серьгами :)

Даже узоры на их лицах вполне подходят к волшебному облику райских птиц.

Когда лицо выбрано, рисуем приблизительный эскиз будущей птицы. Я рисую вокруг лица, чтобы было пропорционально.

Затем по эскизу-выкройке вырезаю основу из фетра.

Тельце птички мне хочется сделать немного объемным. Поэтому беру кусочек кожи, вот такой.

И обтягиваю кожей тельце птички, не затрагивая голову и хвост. Они должны оставаться плоскими. Голова и так будет с объемным лицом и короной, а хвосту мы придадим объем с помощью бисера. Нитки нужно взять обязательно в тон. Я использовала посветлее, чтобы было видно процесс.

Теперь в отверстие у хвоста и головы проталкиваем очень небольшое количество синтепуха, чтобы чуть приподнять грудку и брюшко.

Приклеиваем лицо. Предварительно я вставила изнутри в глазницы синие стразики и залила полость силиконовым клеем из термопистолета. К сожалению, на фото «зрачков» не видно... Приклеиваю лицо к фетру клеем «Момент».

Теперь начинаем оформлять лицо. Для этого по контуру обшиваем его одним рядом бисера. И в верхней части, надо лбом, начиная от края одного глаза и заканчивая краем другого глаза, мозаичным плетением делаем несколько рядов, закрывающих лоб.

Вот принцип мозаичного плетения.

Затем включаем фантазию и начинаем вышивать корону. Это уже кому как понравится. Я брала бусинки кошачьего глаза и искусственного жемчуга и обшивала их бисером. Цветовую гамму выбираю из оттенков, присутствующих в хохломкой росписи.

Пото вышиваем ожерелье.

Грудку и брюшко можно расшить бисером полностью, а можно ограничиться отдельными «перышками» из бисера и рубки.

Теперь приступаем к хвостику. Его украшаю по тому же принципу, что и корону. Пришиваю бусину, обшиваю ее бисером.

По золотистым контурам приплела еще пару рядов мозаикой для выделения объема хвостовых перьев.

Теперь вырезаем из фетра крылышко и примеряем его к телу птицы.

По размеру крыла вырезаем кусочек кожи, приклеиваем его моментом к фетровой основе. Приклеиваем к крылу страз и оплетаем его так же, как и лицо.

Заклеиваем задник крыла кожей и обшиваем по контуру золотистым бисером. Крыло готово.

Пришиваем крыло к телу птицы.

Закрываем задник птицы кусочком кожи, вырезанным по контуру. Предварительно вставляем в кожу булавку. Приклеиваем моментом.

Обшиваем по контуру всю птицу бисером. На короне кирпичным плетением добавляем несколько рядов, чтобы корона получилась понарядней.

Затем приступаем к ножкам птички. Разумеется, будем птичек делать совсем уж сказочными, в сапожках! Склеиваю красную кожу изнанкой внутрь и вырезаю сапожки. Затем обшиваю их по контуру бисером.

Теперь сапожки пришиваем к телу сквозь бисеринки обшивки.

Как видите, эти сапожки я решила украсить «застежками».

Первая птичка готова!

Вторую птицу делаем аналогично. Не буду повторяться с описанием, покажу фото.

Самое главное, что можно включить свою фантазию и оформить и тельце, и крылышки совсем по-разному. Можно полностью расшить бисером, можно сделать отдельные перышки-бисеринки по коже, а можно сделать крылья целиком из обрезков кожи.

Вот птички, сделанные в одном и том же стиле, по одной и той же технологии, но в разном оформлении.

Этакие три «птицы-девицы», от которых веет старинным славянским духом, и которые отсылают нас в сказку.

Надеюсь, мой мастер-класс послужит источником вдохновения для любителей не очень затейливых украшений. Таких птичек можно использовать как брошь для крепления платка в народном стиле, как прихватки для штор, как елочные игрушки. Удачного творчества!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх