На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 462 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    не дай, Бог, так обнищать!Не могла понять, ...
  • Алексей
    Так где невидимое крепление?Все видимое.А действительно невидимое не показано и не рассказано.Полка со скрытым ...
  • владимир коверко
    просто автор не знает технологию получения пластиковой бутылки, её выдувают при повышенной температуре из т.н. "префо...Не могла понять, ...

Одежда пэчворк - идеи от модных дизайнеров

ru_patchv8 (700x409, 248Kb).Пэчворк в одежде – одно из самых ярких нововведений современной моды. Вот уже несколько сезонов patchwork прослеживается в коллекциях практически всех именитых дизайнеров.  Возможно, представленные в этой подборке изделия вдохновят вас на новые собственные идеи.

ru_etro2 (700x376, 209Kb)

Одежда в стиле пэчворк своими руками выглядит красиво, оригинально и индивидуально. Можно попытаться самим изготовить хотя бы аксессуары – сумочку, палантин, шаль. При создании одежды в стиле пэчворк самостоятельно можно использовать, как лоскутки ткани, так и вязаные элементы. В этой подборке идеи от модельеров, предлагающих действительно интересные вещи в лоскутной технике.

ru_etro3 (700x481, 264Kb)

Вещи в стиле пэчворк обладают особым очарованием, ведь они ассоциируются с изделиями ручной работы, домашним теплом и уютом.

 

ru_etro5 (700x485, 304Kb)

  Как правило, одежда, выполненная в технике пэчворк, относится к этническому стилю и к стилю бохо. И тот, и другой сейчас необычайно популярны. Многие мировые дома моды демонстрируют в своих коллекциях «лоскутную» одежду. Так, один из самых ярких примеров - бренд Etro, который используются в основном природные оттенки. Etro умело сочетает однотонные материалы и ткани с принтами, в результате чего одежда от этого модельера выглядит сдержанно и в то же время элегантно.

ru_etro1 (700x620, 363Kb)

ru_etro4

 

Модный бренд Maiyet пэчворк соединяет с  бахромой.

Found on style.com

ru_patchv9 (700x448, 293Kb)

Вязаная одежда в стиле пэчворк выглядит тепло и уютно. Такие изделия в виде роскошных теплых пальто имеются в коллекциях  дома Iceberg и Salvatore Ferragamo.

ru_patchv9_ (700x532, 242Kb)

Found on style.com

В зимних коллекциях Valentino было замечено несколько интересных моделей женских шубок, выполненных в технике лоскутного шитья. Следует отметить, что именно эта меховая одежда появилась несколько лет назад, после чего техника стала применяться дизайнерами при создании других предметов женского гардероба.

Found on style.com

Found on style.com

Модели Fendi  сочетают в себе мех, отличающийся между собой не только оттенками, но также длиной и густотой ворса

Found on style.com.

При пошиве верхней меховой одежды в этой популярной сегодня технике дизайнеры используют мех, как натуральных оттенков, так и окрашенный материал.

ru_etro5_ (700x485, 275Kb)

Valentino при создании пэчворк коллекций использует яркие и насыщенные цвета и оттенки. Отличительной чертой этого модного дома при работе в технике лоскутного шитья является сочетание плотных тканей с кружевом. Такое контрастное сочетание фактур остается актуальных уже несколько лет подряд.

ru_patchv1 (700x346, 184Kb)

 

Трудно сказать, откуда именно пришел к нам «patchwork». Считается, что прародительницей техники лоскутного шитья является Англия. Английское направление такого шитья действительно является самой популярной методикой, однако японский пэчворк в одежде ничуть ему не уступает:

  • применяются преимущественно шелковые ткани, но допускается использование хлопчатобумажных лоскутов;
  • лоскутки сшиваются методом «сашико», который выполняется стежком «вперед иголку»;
  • бахрома и кисти – распространенные декоративные элементы для японской одежды;
  • применение в одном изделии нескольких приемов одновременно.

Found on style.com

Аппликации – самый распространенный декоративный прием японского лоскутного шитья.

  • нежные узоры с мелкими деталями;
  • спокойная, нейтральная цветовая гамма;
  • использование дополнительных элементов – пуговицы, тесьма.

Found on style.com

 

Found on style.com

Отечественные бабушки и прабабушки тоже когда-то долгими зимними вечерами мастерили из кусочков ткани пестрые лоскутные одеяла и подушки. О стиле и модных тенденциях тогда никто не думал – это позволяло сэкономить на тканях и подарить вторую жизнь вещам, которые уже нельзя было носить.

В последние годы особой популярности приобрел крейзи-пэчворк в одежде, когда происходит  смешение нескольких техник шитья одновременно. Крейзи-квилт мастер Camille Cognac рассказывает, что эта техника лоскутного шитья появилась достаточно давно, применяясь еще при  пошиве нарядов шутов в королевских дворцах .

Found on vogue.com

Модные лоскутные разноцветные удлиненные жилеты и кардиганы можно носить с темными брюками, черными сапогами или колготами и шортами или юбкой.

 

Этро этро

 

Для этой техники характерным является обилие тонких экзотических тканей, большое количество декоративных элементов – бус, цветков, тесьмы, лент, кружева, щедрость отделки вышивки. Про крейзи-квилт  для оформления интерьера – подушек, покрывал, ковров, настенных картин и скатертей 

Принять решение одеваться в стиле пэчворк, по мнению метров моды, могут лишь девушки и женщины с безупречным вкусом, которые следят за модными тенденциями, в моде сейчас сочетание таких материалов, как кожа, замша и бархат в одном изделии. Чтобы не перегрузить образ, в качестве дополнения к таким пиджакам и жакетам следует подбирать однотонные вещи, максимально простые. Подобрать одежду несложно, главное, чтобы ее оттенок перекликался с цветами лоскутов.

ru_patchv3 (700x346, 197Kb)

Яркая одежда в стиле patchwork смотрится длвольно динамично и стильно. Однако подходит она больше молодым модницам, женщинам старшего возраста стилисты рекомендуют присмотреться к изделиям, выполненным в спокойных нейтральных оттенках. Например, как в воздушных идеях от Шанель:

Found on elle.com

В технике лоскутного шитья одежда может быть сшита из кусочков разноцветной ткани, расположенных в хаотичном порядке, а может и с элементов, составляющих определенный узор, как в коллекциях Just Cavalli или Вalenciaga:


Вalenciaga


ru_patchv8 (700x409, 248Kb).

В гардеробе модниц должно найтись место и платьям, состоящим из однотонных лоскутов сдержанных цветов и оттенков. Такие платья принадлежат к стилю минимализм и находятся на грани между простыми и изысканными изделиями. Они отлично подходят для создания делового женского образа. 

ru_patchv4 (700x346, 261Kb)


ru_patchv2 (700x346, 143Kb)
 

Часто из лоскутов шьются вязаные и джинсовые вещи, они давно стали классикой и находятся вне моды. Джинсовый пэчворк в одежде применяется при пошиве кардиганов, жакетов, курток, джинсов, юбок и сарафанов. Жакет в стиле «patchwork» гармонично будет смотреться с черными брюками и классическими туфлями. Чтобы наряд не казался скучным, разбавьте его яркой сумочкой и шейным платком.

ru_patchv5 (700x326, 156Kb)

ru_patchv6 (700x553, 365Kb)

При создании нарядной одежды в стиле «patchwork» модельеры работают с такими материалами, как шелк, кружево, парча, шифон, бархат. Главное, чтобы ткани были достаточно плотными, иначе изделия не будут держать форму.

Found on style.com

Конечно, пэчворк из галереи работ Виктории Этро воспроизвести дома будет сложно. Но при желании и наличие фантазии пэчворк доступен даже для начинающих рукодельниц!

ru_patchv7 (700x527, 274Kb)

Техника пэчворк – это лоскутная геометрия. Стоит только открыть шкаф, вынуть оттуда груду старых вещей, о которых вы уже давно позабыли, и, вооружившись инструментами для пэчворка, ринуться в бой!


Из коллекции Emilio Pucci!



DSC_8133~2 (700x334, 264Kb)
rutzou_d7 (700x420, 229Kb)

DSC_8132~2 (700x379, 211Kb)

 Ещё платье от Rutzou:


rutzou_d2 (700x377, 171Kb)

 

 


ru_etro0 (700x383, 153Kb)


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх