На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

От линолеума до пенопласта: 7 вещей, на основе которых можно сделать прочный супер-клей

Когда в доме что-то внезапно ломается или разбивается, часто возникает мысль, что нужно купить надежный клей.

Но качественное средство необязательно приобретать в магазине, рискуя получить подделку. Самодельный состав можно приготовить дома из вполне доступных материалов.

Пенопласт

Налейте в стеклянную банку 250 мл растворителя №647, а в отдельную посуду раскрошите пенопласт. Чем его больше, тем гуще получится клей.

Насыпьте пенопласт в растворитель и смешайте их вязальной спицей. Легкий полимер довольно быстро размокнет.

В полученную массу влейте 50 мл нитрокраски. Для улучшения вязкости всыпьте 100 г пищевой соды и 75 г металлической или деревянной стружки.

Тщательно перемешайте и приступайте к работе.

Линолеум

Порежьте старый линолеум на куски размером 5×5 мм и насыпьте их в ненужную стеклянную банку.Налейте такое количество ацетона, чтобы линолеум был им полностью покрыт.

Закройте емкость крышкой и выдержите примерно сутки до полного растворения напольного покрытия.

Резина

Как можно мельче нарежьте немного качественной резины. Насыпьте куски в стеклянную банку и залейте авиационным бензином так, чтобы жидкость полностью их покрыла.

Плотно закройте емкость крышкой и оставьте на шесть часов. Затем перемешайте полученную смесь металлической или деревянной палочкой.

Используйте состав, когда он станет полностью однородным.

При необходимости оставьте под крышкой еще на два-три часа. Если смесь получилась чересчур густой, то долейте еще бензина.

Фотографический желатин

Залейте 5 г фотографического желатина теплой водой, чтобы гранулы были полностью ею покрыты. Оставьте на сутки для разбухания.

Затем разведите полученную массу дистиллированной водой (1 л) и нагрейте ее на водяной бане.

В отдельную миску насыпьте 100 г муки и, постепенно доливая холодную воду, получите однородную кашицу консистенции жидкой сметаны.

Аккуратно влейте ее в теплый желатин. Непрерывно помешивая, нагревайте смесь до загустения. Снимите с огня, добавьте 25 мл спирта и 5 мл глицерина. Тщательно перемешайте и остудите.

Столярный клей

Нагрейте на водяной бане 200 г столярного клея.

Осторожно влейте в полученную жидкость 70 мл олифы и тщательно перемешайте. Клеящую смесь можно использовать в горячем виде.

Глицерин

Налейте в металлическую миску глицерин. Поставьте на огонь и разогрейте для выпаривания лишней влаги.

Следите за тем, чтобы глицерин не закипел, потому что его испарения становятся токсичными.

Оксид цинка поместите в духовку. Прогревайте пару минут при температуре 200 °C. Смешайте горячие ингредиенты в равных пропорциях. Используйте охлажденный состав.

Зубной порошок

Соедините в равных пропорциях зубной порошок и силикатный клей. Хорошо перемешайте состав старой зубной щеткой до однородности.

Приступайте к работе немедленно, так как смесь быстро твердеет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх