На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Кожаный ремешок для часов своими руками

Хороший качественный кожаный ремешок для часов своими руками сделать не сложно. Необходимо лишь знать основные приемы обработки кожи. О приемах и тонкостях работы с кожей речь пойдет далее.

Материалы

Для изготовления ремешка вам понадобятся:

  • куски кожи разной толщины;
  • ткань;
  • клей;
  • шило;
  • зубило;
  • острый канцелярский нож;
  • краситель для кожи или воск;
  • инструмент для полировки кожи или мелкозернистая наждачная бумага.

Шаг 1. Из кусочков кожи вырежьте две полоски. Ширина их должна соответствовать креплению на самих часах. Длина ремешков должна соответствовать вашему запястью. Длину умножайте на два, так как полоски кожи будут складываться вдвое.

Одну из полосок сложите так, чтобы одна сторона перекрывала другую на 2 – 3 см. Места сгибов немого потрите наждачкой, это пригодится в дальнейшей работе.

Шаг 2. Место сгиба кожаной полоски с обратной стороны нужно немного уменьшить. Для этого часть кожи с изнаночной стороны аккуратно срежьте канцелярским ножом.

Шаг 3. Придайте форму концам ремешков. Чтобы сразу по коже не резать и тем самым ее не испортить, форму заготовки можете заранее прорисовать на бумаге и затем перенести ее на полоску кожи.

Шаг 4. Чтобы сделать ровный паз по краю ремешка, было сделано небольшое приспособление в виде стамески, скрепленной канцелярской резинкой с частью футляра от ручки. Ручка упирается в край и легким нажатием по всей длине ремешка делается паз.

Зубилом или специальным роликовым инструментом необходимо нанести отметки отверстий швов по пазу. По зубилу нужно аккуратно постучать чем-нибудь твердым, а роликовый инструмент оставляет маркировку для отверстий просто усиленным нажатием.

Шаг 5. Из толстого куска кожи вырежьте внутреннюю часть ремешка. Приложите ее к самому ремешку, между краем толстого кусочка кожи и метками на ремешке должен остаться небольшой зазор.

Кусочек толстой кожи приклейте к ремешку с внутренней стороны. Не наносите много клея, он может сделать кожу слишком жесткой. Ремешок полностью склейте, кожу старайтесь не растягивать при этом.

Шаг 6. Аналогично поступите и со второй частью ремешка. На оставленном заранее кусочке кожи вырежьте отверстие для крепления застежки.

Шаг 7. Оба ремешка прошейте, вставляя шило в заранее отмеченные отверстия.

Шаг 8. Обработайте края ремешков. Для этого затрите их наждачкой или специально заточенным под ремешок точильным камнем.

Шаг 9. Края кожаных ремешков затрите красителем для кожи. Вместо него также можете использовать воск.

Шаг 10. Дыроколом в ремешке сделайте отверстия.

Закрепите ремешки на часах и носите их с удовольствием.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх