На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как из трех цветов получить все цвета радуги

Наблюдая за работой мастеров, невольно можно задаться вопросом: «Как можно так смело смешивать разные цвета и получать совершенно новые?» На самом деле существует давно изобретенная теория цвета, и шпаргалкой в этом деле становится цветовой круг. В теории цвета цветовой круг содержит в себе все цвета, видимые человеком. Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определять, по определенным правилам, гармоничные сочетания этих цветов.

И в этом мастер-классе я расскажу, как используя всего лишь три цвета полимерной глины, получить такую многообразную палитру! Пользуясь этим способом вы сможете беспроигрышно смешивать цвета, получая новые оттенки!

Главными цветами являются желтый, красный, синий. Они относятся к цветам первого порядка, и именно эти три цвета я ставлю в центральную часть круга.

Из них путем попарного смешивания образуются цвета второго порядка.

Смешиваю одинаковые кружки синего и красного цвета и получаю темно-фиолетовый. И помещаю этот цвет на мой цветовой круг. Смешиваю желтый и красный, у меня получился насыщенный оранжевый цвет.

Но это ещё не все! Смешивание можно продолжать!

Аналогично комбинация цветов первого и второго порядков дает нам цвета третьего порядка. Так, смешав желтый и оранжевый, я получаю более солнечный оттенок, а смешав оранжевый с красным, более огненный. Смешав красный с фиолетовым, я получаю бордовый, сливовый, а смешав фиолетовый с синим, темно-сиреневый. Смешав зеленый с синим я получаю изумрудный, а смешав зеленый с желтым, салатовый.

У меня получился двенадцати частный цветовой круг!

Вы видели, что всего лишь из трех цветов, я получила все оттенки радуги! Смешивание можно продолжить и дальше, получая все новые и новые оттенки. Такая таблица поможет вам запомнить результат, если захочется получить какой-то цвет ещё раз.

Так что на вопрос, какие цвета приобрести в первую очередь, вы теперь знаете ответ — красный, синий и желтый!

Белый можно смешивать с любым цветом для получения пастельных оттенков.

Смешав белый с красным, я получаю розовый, а добавляя в него ещё белый, получаю ещё более нежный розовый цвет. И так далее... Таким образом к своему цветовому кругу я добавила ещё два ряда, чтобы показать, как эти цвета поведут себя при смешивании с белым.

В результате я получаю богатую палитру, состоящую из множества цветов. И самое главное, понятно, как эти цвета получить, и в любой момент можно посмотреть на цветовой круг и смешать нужный вам оттенок.

Я запекаю все кружочки и вклеиваю их в таблицу, чтобы цветовым кругом было удобно пользоваться в работе. Потом можно подровнять и вырезать его по кругу.

Рекомендую каждому выполнить такую подсказку и пользоваться ей в лепке из полимерной глины. Потому что цвета на экранах мониторов могут немного отличаться от того, какие эти цвета на самом деле.
Плюс, подобное упражнение развивает понимание цвета и цветовой вкус.

В видео вы можете увидеть весь процесс работы над цветовым кругом, как я смешивала цвета, более подробно!

 

Круг без пластики, который можно распечатать и выполнить палитру-упражнение самостоятельно:

Источник

Картина дня

наверх