На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Как сделать красивые клумбы своими руками: вдохновляющие фото + инструкции

Из камней, брёвен, цветочных горшков, старого стула и других вещей можно создать кое-что оригинальное.

Как своими руками сделать клумбы без ограждения

Чтобы сделать обычную клумбу без какой-либо ограды, нужно просто перекопать землю, сформировать из неё небольшую возвышенность и высадить на ней цветы.

Вот только в таком случае вам едва ли удастся оформить идеально ровные края. На помощь придёт специальная гибкая бордюрная лента, которую можно найти в строительных магазинах.

Если вы не хотите, чтобы ленту было видно, вкапывайте её полностью по периметру всего цветника.

Как сделать клумбы без ограждения своими руками

Фото: Serhii Krot / Shutterstock

Благодаря этому клумба будет выделяться и смотреться аккуратно и естественно. Кроме того, почва под цветами не будет размываться водой.

Фото: fotocraft / Shutterstock

Фото: Paul Maguire / Shutterstock

Фото: Elena_Alex_Ferns / Shutterstock

Фото: Viktoriya5555 / Shutterstock

Фото: tanzelya888 / Shutterstock

Как своими руками сделать клумбы из камней

Красивое каменное ограждение можно сделать несколькими способами.

1. Камнями можно просто огородить участок, засаженный цветами. Тогда он приобретёт законченный и аккуратный вид.

Фото: Volodymyr Burdiak / Shutterstock

Фото: Viacheslav shpenyk / Shutterstock

2. Перед посадкой цветов можно выкопать по периметру будущей клумбы небольшую траншею и уложить туда камни в один или два ряда.

Фото: Edita Medeina / Shutterstock

Фото: BFOC20 / Shutterstock

3. Весьма эффектно смотрятся приподнятые клумбы со стенками. Для их создания также нужно выкопать траншею глубиной 20–30 см по размеру будущей каменной кладки, а для прочности — залить её бетоном или же выложить геотекстилем, засыпать песком и утрамбовать.

Затем нужно уложить на дно самые большие камни, которые будут основой клумбы. Зазоры между ними заполняют землёй. Затем укладывают остальные камни, которые соединяются друг с другом цементным раствором.

Фото: Summer 1810 / Shutterstock

Фото: Ihor Hvozdetskyi / Shutterstock

Фото: Ozgur Coskun / Shutterstock

Как своими руками сделать клумбы из дерева

Этот вариант хорош тем, что можно использовать дерево в любом его виде. Даже из старых дощечек, колышков или брусков, вкопанных в землю, получатся красивые клумбы. Конечно, при желании деревянные заготовки можно зашкурить, покрасить или ещё как-то видоизменить.

Фото: Dean Clarke / Shutterstock

Фото: Viacheslav Zhedankov / Shutterstock

Фото: Lee Yiu Tung / Shutterstock

Из досок получаются стильные лаконичные клумбы. Можно оформить их в виде простого прямоугольника, а можно сделать и необычные конструкции.

Фото: Kristi Blokhin / Shutterstock

Фото: AVN Photo Lab / Shutterstock

Фото: Gardens by Design / Shutterstock

Фото: Frezi Gate / Shutterstock

Для этого нужно напилить доски нужного размера и соединить их друг с другом. Чтобы сделать многоярусную клумбу, деревянные заготовки надо поставить друг на друга и скрепить между собой. Древесину следует предварительно смазать специальной защитной пропиткой.

Очень оригинально выглядят клумбы из брёвен. Кажется, будто цветы сами по себе выросли из старого дерева. Кроме того, такую клумбу можно переносить.

Как сделать клумбы из дерева своими руками

Фото: Guas / Shutterstock

У бревна нужно удалить сердцевину с помощью бензопилы или других инструментов, застелить дно выемки полиэтиленом и засыпать грунтом. Вот как это сделать:

А вместе с детьми из таких клумбочек можно соорудить поезд:

Поезд из клумб

Фото: Vlad Vahnovan / Shutterstock

Как своими руками сделать вертикальные клумбы

Такие клумбы смотрятся эффектно и к тому же занимают мало места. Для посадки лучше выбирать пышные цветы, чтобы за ними не было видно конструкцию клумбы.

Как сделать вертикальные клумбы своими руками

Кадр: The Home Depot / YouTube

Для создания такого цветника понадобятся сетка, большой цветочный горшок или что-то наподобие, плёнка ПВХ, грунт и ещё несколько мелочей. В этом видео подробно показан процесс создания шикарной вертикальной клумбы:

Аналогичную конструкцию можно сделать из пластиковых труб. В них нужно проделать отверстия для рассады, затем вставить трубы в горшок или вкопать в землю, наполнить грунтом и засадить цветами.

Как своими руками сделать клумбы из цветочных горшков

Это отличное решение для тех, кто не хочет тратить много времени на оформление клумб. Несмотря на то, что цветы в горшках прочно ассоциируются у многих с комнатными растениями, они хорошо будут смотреться и на улице.

Можно просто выставить несколько горшков рядом друг с другом или же закопать их, при желании оформив пространство вокруг:

Фото: A_lion_A / Shutterstock

Фото: Ozgur Coskun / Shutterstock

Фото: Koray Olsen / Shutterstock

Особым украшением сада послужит клумба в виде ручья из цветов. Для этого нужно под углом вкопать в землю горшок, насыпать в него грунт и посадить внутри и вокруг низкорослые цветы.

Клумба из цветочных горшков

Фото: Evtushkova Olga / Shutterstock

Как своими руками сделать клумбы из покрышек

Это классика оформления садового участка. Нередко из старых шин вырезают причудливых зверушек, огромные чайники или необычные кареты и используют эти фигуры для создания клумб. Но из покрышек можно сделать и нечто менее экстравагантное, но не менее интересное.

Самый лаконичный вариант — покрасить шины в яркие цвета и поставить друг на друга, при необходимости скрепив между собой.

Фото: Nenad Nedomacki / Shutterstock

Фото: Vladimir Kazakov / Shutterstock

Фото: Volcko Mar / Shutterstock

Перед покраской шины нужно отчистить от грязи и загрунтовать. Окрашивать их можно как специальными красками для резины, так и любыми другими. Очень удобны аэрозоли.

Если вам нужны какие-то светлые оттенки, лучше предварительно покрасить шины белой краской.

Как своими руками сделать клумбы из старых вещей

Износившийся зонт, потёртый чемодан или старую тележку не обязательно выкидывать. Их можно вынести в сад, засыпать грунтом и засадить красивыми цветами.

Фото: kirillov alexey / Shutterstock

Фото: RazaRa / Shutterstock

Фото: Magnus Binnerstam / Shutterstock

Фото: Ivdonata / Shutterstock

Фото: Fotorobot-if / Shutterstock

Оригинальную клумбу можно сделать даже из старого стула:

Подключайте фантазию и преображайте свой сад!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх