На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Поделки и украшения сделанные из пробок

В последнее время всё больше становятся популярными вещи и поделки ручной работы, так называемые хенд-мейд, которые могут выполняться из чего угодно. 

Пластиковые пробки не остались в стороне и получили свое второе применение в оригинальных дизайнерских идеях.

Пластиковые бутылки доступны всем без исключения и, непременно, есть на каждой кухне.

Многие стараются сразу выбросить их, но есть и такие творческие личности, которые пользуясь различными лайфхаками, используют их для декора или полезных приспособлений для дома или сада, как на фото поделок из пробок.

Сегодня речь пойдет о поделках из пластиковых пробок.

Использование пластиковых пробок в детском творчестве

Дети – большие фантазеры по своей сути. Дайте им любой предмет, и они с легкостью трансформируют его в другой образ. Ведь с самого младшего возраста и дома и в детском коллективе малышам прививают интерес к поделкам, сделанным своими руками.

Пластиковые бутылочные пробки прекрасный материал для творчества детей. Пробки можно легко приклеить, благодаря чему и создаются различные панно, фигурки и декоративные штучки.

Детвора очень любит возиться с пробками и фантазировать на разные темы: аппликации, игрушки и фигуры.

Разновидности аппликаций

Самой любимой поделкой из пластиковых пробок у детворы является гусеница. Порадуйте своего ребенка, сделав её из разноцветных пробок и длины на свой вкус, и он будет возиться с ней целый день.

Мордочку гусеницы можно сделать забавной, что воодушевит предмет. Делается гусеничка очень просто, в пробках проделывается отверстие по центру, в него продевается леска, на которую нанизываются пробки, мордочку можно сделать из колбочки киндер-сюрприза.

По такому же принципу можно сделать человечка, кошечку, собачку и пр.

Для изготовления поделки «птичка» из пробок от бутылок необходимы: две крышки, картон, легкая ткань или натуральные перышки, например, голубиные. Из пробок делается голова и туловище, а крылышки из картона, ткани или перьев.

Аппликация «кролик» выполняется аналогично «птичке», тело и голова из крышек, одна из них должна быть большего диаметра, ушки из картона и хвостик из кусочка меха. Дети в восторге от таких игрушек. Главное, что делать это вы можете вместе с ребенком.

Объемная поделка «черепаха» из пробок своими руками заинтересует ребенка больше, чем аппликация. Делать её не сложно.

В качестве необходимого материала для творчества вам понадобятся: крышка большого диаметра, ватные палочки и палочка из мороженого. На палочку от мороженого и уложенные сверху крест-накрест ватные палочки, окрашенные в зеленый колер, приклеивается крышка.

На крышке рисуются пятнышки, делаются глазки. Ваш шедевр готов. Таким же образом можно сотворить паучков, божьих коровок, пчелок и т. д., использую различные подручные материалы.

Мозаика из пробок

Из большого количества разноцветных пробок можно соорудить мозаичное панно. Для этого кроме пробок вам понадобится хороший клей или клеевой пистолет, чтобы композиция в дальнейшем не развалилась.

Прежде всего, выберите поверхность для творчества, определитесь с изображением и приступайте к работе. Детали панно крепятся при помощи поочередного их приклеивания к подготовленной поверхности. Если вы хотите крепить их с обратной стороны, то вам пригодятся шурупы для их крепления.

Интересным решением панно будет вариант сложенных крышек разных размеров одна в одну по принципу матрешки. Например, желтое солнце из таких сложенных крышек смотрится великолепно.

Поделка «петушок» тоже занимательна, но требует некоторых навыков и времени. Для этого нужно сделать фанерную основу, прогрунтовать её, нанести контур и при помощи клея зафиксировать пробки по схеме изображения. Получится оригинальное творение.

Магнитики

Идеальным вариантом для начинающих станет изготовление магнитиков для холодильников. В наши дни практически все холодильники украшены всевозможными видами магнитов и не только для скрытия каких-либо дефектов.

На их изготовление потребуется совсем немного времени и следующие материалы: пробки разных цветов, сами магниты, клей, спиртовой раствор, краски, разноцветная бумага, фломастеры.

Для начала обезжириваем спиртом пробку. Приклеиваем внутри пробки магнит. Закрываем их кружочками цветной бумаги, вырезанными заранее.

Украсить разноцветные кружочки можно именами, рисунками, буквами или бантиками тоже загодя. Используя кружочки с буквами, получите занимательный алфавит. Также можно сделать картину, используя в помощники определенные Интернет-ресурсы.

Массажный коврик для стоп

Один их наиболее популярных вариантов поделок – коврик для массажа стоп. Изготовление коврика — не затруднительный и простой процесс с использованием разноцветных пробок. А впоследствии коврик выглядит ярко, необычно, а его применение полезно для здоровья.

Ходите по нему около 15 мин в день для получения релакса и общего укрепления организма, за счет воздействия при ходьбе по пробкам на нервные окончания стоп.

Подготовьте разноцветные пробки, шило, толстую леску. Для коврика в виде шестиугольника на одну сторону понадобится 10-15 штук пробок. Всего пробок на изделие можно рассчитать так: умножьте число пробок одной стороны на число сторон коврика и отнимите число повторяющихся пробок.

Затем во всех пробках сделайте шилом по 6 отверстий. Далее методом плетения, начиная с крайних пробок, следует оплести все детали, чтобы получился шестиугольник. Коврик из разноцветных пробок в виде цветочков, будет иметь красивый внешний вид.

Коврик для прихожей

Практичным в бытовом использовании будет коврик для прихожей, сделанный своими руками. При помощи клеевого пистолета крышки от бутылок склеиваются между собой в любой форме и любого вида, для придания яркости используются цветные крышки. Он легко и просто очищается от грязи.

Но у него тоже есть свои недостатки: может поцарапать поверхность из линолеума, поэтому лучше использовать его для плитки.

Например, в ванной комнате. В случае если коврик будет скользить по поверхности, следует обеспечить его резиновыми кружочками с обратной стороны коврика.

Дачные шторы для дверных проемов

На даче можно найти множество вариантов для применения, как бутылок, так и самих пробок. Здесь фантазия не имеет границ. Но наиболее популярной идеей является оформление дверных проемов шторами из пластиковых пробок, это экономно в финансовом плане и просто в изготовлении.

И как итог – прекрасные необычные шторы. Для этого необходимо большое количество разноцветных крышек, леска, шило, молоток, гвоздь и игла.

Поэтапно схема изготовления штор выглядит так:

  • В крышках проделываются отверстия с двух сторон.
  • Если шторы делаются по рисунку, необходимо выложить крышки в соответствии с ним.
  • Нанизываются пробки на леску определенной длины, начинать следует снизу 1 ряда вверх, а потом сразу перейти на 2 ряд.
  • Закрепить узлами, опалив края лески.
  • Нанизать 3-4 ряд, 5-6 ряд и т.д., как в п. 2.
  • Обязательно делайте отметку перехода одного ряда в другой, для облегчения работы.
  • На дверях делается разметка для крепления штор с равными промежутками между ней.
  • На деревянную дверь шторы укрепятся пробками для закрепления, по разметке.
  • Первую нить (1-2 ряд) и зафиксировать её на двери при помощи молотка и гвоздей.

Поделки из пробок для сада

Украсить свой дачный участок можно дорожками из пластиковых пробок. Но не забывайте, что такие дорожки несут декоративную функцию дорожек, а не фундаментальную. В зимнее время они очень скользкие.

В основном рекомендуют использовать такие дорожки в качестве тропинок между грядками и малопроходимых местах в зимний период.

Для этого вам понадобятся: пробки в большом количестве и разных цветов, песок, строительный клей, доски, цемент.

Порядок действий для создания садовых дорожек следующий:

  • Первым делом необходимо сделать разметку для укладки пробок по определенным размерам и в отведенном месте.
  • Убирается верхний слой земли и роется траншея вглубь на 10 см. Устанавливается опалубка из деревянных досок в траншее, в которую насыпают песка около 5 см.
  • Делается цементный раствор из песка и цемента (1:4) с добавлением клея.
  • Заливается раствор в траншею, и вдавливаются в него пробки по вашему эскизу изображения. Делается это аккуратно и равномерно, на одном уровне, оставляя без цемента только верхушку пробок.
  • После сцепки цементного раствора жесткой щеткой очищаются его остатки с поверхности дорожки.
  • По окончании работы опалубка убирается.
  • Устанавливаются бордюры.

По таким же принципам с привлечением многогранной фантазии можно сделать и другие поделки с использованием пробок от вина, но это уже другая история.

Фото поделок из пробок

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх