На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Люстра, вешалка и еще 7 оригинальных идей для дома из бутылок

В дополнение к актуальным вопросам о том, чем заняться дома на время карантина. Осталось только собрать бутылки (понадобится от одной до бесконечности)

Ваза для цветов

Для этого вида творчества понадобятся только бутылки и краска. Если нельзя выходить из дома, поищите последнюю на антресолях, балконе, под ванной или в шкафу. Подойдет любая влагостойкая, но лучше, чтобы ее цвет вписывался в интерьер. А теперь самое интересное: красить будущую вазу надо не снаружи, а изнутри. Налейте немного краски в бутылку, закройте крышкой и взболтайте. Из-за узкого горлышка поставить в нее целый букет не получится, но это отличная интерьерная вещь для одного или трех цветков. Можно дополнить вазы рисунками по трафарету или аппликациями снаружи.

Подсвечники

Свечи добавляют комнате уюта, помогают расслабиться и поднять настроение независимо от погоды или вынужденного ограничения активности. На дне бутылки они смотрятся эффектно, к тому же так открытый огонь безопаснее. Чтобы сделать подсвечник, нужно убрать нижнюю часть бутылки, поэтому здесь не обойтись без стеклореза. Удаляем дно и ставим верхнюю часть на горящую свечу. Подсвечники можно покрасить, но не слишком плотным слоем, иначе огонь не будет виден сквозь стекло.

Парафиновые свечи

Если разрезать бутылку пополам, то верхнюю часть можно использовать как подсвечник в предыдущем примере, а в нижней сделать красивые свечи с любимым ароматом. Для этого нужно растопить парафин на водяной бане, а в основании дна бутылки закрепить фитиль. Можно добавить в парафин эфирные масла, ароматизаторы и красители, размешать и залить его в готовую стеклянную форму.

Люстра

Если вы давно не меняли верхнее освещение, а старая люстра с плафонами уже не нравится, самое время заменить ее DIY-вариантом под старину. Такой креатив отлично впишется в интерьер в стиле лофт или ретро. Дно у бутылок придется отрезать, чтобы протянуть провода через горлышко и прикрутить снизу лампочки. Заранее продумайте основу будущей люстры: пригодятся деревянные панели, цепи и инструменты для закрепления.

Оригинальные тарелки

Чтобы переплавить стекло в нужную форму, придется обратиться в мастерскую. В домашних условиях можно обойтись стеклорезом и шлифовальной машинкой. Бутылки разрезаем вертикально, а края обрабатываем, чтобы они стали гладкими и безопасными. Такими тарелками можно декорировать стену или использовать их для подачи блюд.

Банки для сыпучих продуктов

Натуральные материалы в тренде, поэтому пора избавиться от пластмассовых емкостей и перестать хранить продукты, купленные на развес, в пакетах. Интерьерные банки для сыпучих продуктов можно не прятать в шкаф — они украсят кухню. К тому же в них удобно хранить крупы, макароны и фасоль. Чтобы сделать такую банку, нужно отрезать горлышко бутылки и подобрать крышку, которой может быть пенопластовый или корковый шар.

Диспенсер для мыла

Подойдет любая стеклянная бутылка, но емкости с этикеткой из-под узнаваемых напитков добавят оригинальности. Вам понадобится новый диспенсер (или оставшийся от другой косметики). Прикрепите насадку вместо пробки, убедившись, что длины трубки достаточно для глубины бутылки. Идеально, если резьба на горлышке будет соответствовать дозатору. Если нет, его надо закрепить; учитывайте, что придется доливать мыло в бутылку, когда оно закончится. Если хотите сохранить этикетку, то лучше покрыть ее прозрачным лаком снаружи.

Столик или поднос

Небольшой прикроватный столик или поднос на подоконнике можно сделать с помощью нескольких бутылок одинакового размера и доски любой подходящей формы. Лучше всего смотрятся плавные края и натуральные оттенки дерева. Просверлите необходимое количество отверстий в будущей крышке стола, чтобы надеть ее на горлышки бутылок. Их может быть две, три или четыре в зависимости от размера поверхности, которую они держат.

Вешалки в коридоре

Отрезанные под углом горлышки бутылок могут стать функциональной вешалкой. Компания Lucirmás представила эту идею как разновидность современного искусства. Для ее реализации возьмите четыре длинных горлышка от винных бутылок. Их нужно приклеить на зеркальную, стеклянную или другую прямоугольную основу с помощью жидких гвоздей. Если не уверены в надежности конструкции, лучше использовать ее не для тяжелой верхней одежды, а для головных уборов или ключей. Внутрь частей бутылок можно засыпать мелкие наполнители (цветной песок, соль) или использовать для оставления посланий членам семьи.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх