На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Яичная скорлупа как инструмент для необычного творчества

Использовать яйца для создания картин придумали еще средневековые художники. Краски на основе природных материалов легли в основу самых выдающихся произведений искусства. Этот мастер класс предлагает взглянуть на яйцо, как инструмент для творчества с нового ракурса. В этот раз в ход пойдет скорлупа.

Для проекта понадобится:

  • яичная скорлупа;
  • гуашь разных цветов;
  • вода;
  • кисти для краски и лака;
  • бесцветный лак;
  • пинцет;
  • ацетон;
  • клей ПВА

Для начала необходимо подготовить яичную скорлупу. Если яйца имеют следы загрязнений, лучше отмыть их до того, как раскалывать. Высушите яйца полотенцем и расколите на две половинки. Дайте скорлупе высохнуть. На половинки сухой скорлупы нанесите гуашь. Свежую краску не нужно разводить водой, чтобы слой был плотным и однородным. Поскольку вам нужны разные цвета, позаботьтесь, чтобы на столе лежала салфетка или полотенце, которыми можно вытирать следы разных красок.

Покрасьте всю скорлупу. Лучше приготовить ее с запасом. Вместо гуаши можно использовать акриловую краску, особенно если хотите получить золотую или серебряную скорлупу. Дождитесь полного высыхания краски, прежде чем наносить лак. Поднимайте половинки скорлупы пинцетом, чтобы не повредить цвет, и намазывайте их лаком. Если используете лак в аэрозоле, можно брызгать все скорлупки прямо на столе. Если в процессе работы откололись кусочки, покрывайте их лаком и краской — они пригодятся для мозаики. Завершив работы, вымойте кисть для лака и пинцет в ацетоне. Оставьте лак сохнуть.

После полного высыхания скорлупок, разломайте их на мелкие кусочки. Важно, чтобы они были практически плоскими. Осталось выбрать поверхность, которая будет украшаться. Это может быть картонная основа с напечатанным рисунком, ваза и даже кружка.

Для такой мозаики хорошо подходит клей ПВА. Намажьте основу и дайте ей немного подсохнуть. Затем нанесите клей на цветной кусочек скорлупы, держа его пинцетом. Выложите выбранный рисунок.

Украшать скорлупой можно и объемные предметы, например вазы или цветочные горшки.

Можно дополнить мозаику другими видами декора. На вазах, горшках и других предметах, выполняющих не только декоративную функцию, мозаику будет не лишним дополнительно покрыть лаком.

Оригинально мозаика, исполненная в этой технике смотрится на бижутерии.

Можно попробовать сымитировать рисунок натурального камня.

Можно создавать интересные панно на любую тематику. Например такая картина может украсить ванную комнату. Но для влажного помещения необходим дополнительный слой лака.

Можно взять за основу цветной рисунок, или создавать его прямо в процессе работы.

Создавайте работы любого уровня сложности.

Источник



Картина дня

наверх