На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Зачем перед стиркой нужно добавить в машинку черный перец: совет от опытной хозяйки


Народная мудрость гласит: «Век живи — век учись». С жизненно важными проблемами человек должен разбираться сам, а вот с будничными делами могут помочь советы более опытных. Хозяйки, которые испробовали все средства в борьбе за чистоту, используют для стирки черный перец и советуют всем последовать их примеру.

1. Одна из главных бед стирки

Одежда, ну почему ты так быстро становишься тусклой? /Фото: cdn.popmama.com

Одежда, ну почему ты так быстро становишься тусклой?

Как часто случается, что мы покупаем новые вещи, но они очень быстро теряют свой цвет и насыщенность. Бывает, что уже через месяц приходится покупать новую одежду. Хотелось бы, чтобы вещи были более долговечными, тем более что их покупка стоит немалых денег. Насыщенные цвета быстро становятся не такими выразительными и красивыми, а черные вещи приобретают некрасивый серый оттенок. Но решение есть!

2. Самое очевидное решение

Мало кто любит правильно разделять белье перед стиркой. /Фото: stirkadoma.info

Мало кто любит правильно разделять белье перед стиркой.


Конечно, самый простой выход из ситуации — правильно разделять вещи перед стиркой. Белое мы зачастую стираем отдельно, а вот все остальные цвета намного чаще отправляются в машину вместе, ради экономии воды и электроэнергии, а также нашего драгоценного времени. Мало кто обладает должным терпением, чтобы все вещи разных цветовых оттенков стирать раздельно. Второй выход: купить в супермаркете средство, которое якобы защищает одежду от выцветания. Однако оно стоит достаточно недешево и при этом обеспечивает сомнительный результат. На счастье всем, опытные хозяйки предлагают третий и наилучший вариант: использовать для стирки черный перец.

3. Стирка с черным перцем

Как ни удивительно, но черный перец в стиральной машинке работает. /Фото: static3.jamaran.ir

Как ни удивительно, но черный перец в стиральной машинке 


Немного черного перца — это все, что нужно, чтобы одежда выглядела как новая. Он работает по принципу мягкого скраба для вещей, удаляя с материала остатки моющего средства. Мало кто знает, но именно плохое ополаскивание одежды приводит к ее выцветанию. Чтобы совет подействовал, вместе с обычным моющим средством в машинку нужно добавить всего чайную ложку черного перца. Блеклая одежда останется в прошлом. А чтобы стирка стала максимально эффективной, предлагаем обратить внимание на еще несколько советов.

4. Стирка деликатных вещей

Немного потраченного времени, но потрясающий результат. /Фото: brickunderground.com

Немного потраченного времени, но потрясающий результат. /

Перед тем, как стирать вещи, лучше вывернуть их наизнанку. Это правило касается быстро выцветающей одежды и, конечно, свитеров. Такой совет помогает защитить одежду темных цветов и тонкие ткани от быстрого износа, а также от образования зацепок. Простая манипуляция приносит много пользы, но никак не влияет на качество стирки — одежда будет такой же чистой, как и всегда.

5. Стиральная машинка требует заботы

Даже бездушные машины нуждаются в хорошем обращении. /Фото: planetanovosti.com

Даже бездушные машины нуждаются в хорошем обращении. 

Конечно, приятнее всего загрузить стиральную машинку по полной и сразу постирать все вещи одним махом. Однако чтобы обеспечить хороший результат, ей нужно без труда циркулировать и делать обороты на полной мощности. А для этого требуется, чтобы стиральная машинка не была перегружена. Чтобы не нарушить баланс, нужно свериться с инструкцией вашей незаменимой помощницы и проверить, какая по весу загрузка не причинит вреда.

6. Дозированное моющее средство

Перед стиркой всегда нужно измерять моющее средство. /Фото: dileidemosite.files.wordpress.com

Перед стиркой всегда нужно измерять моющее средство. 

Часто мы настолько спешим, что делаем многие дела «лишь бы сделать», на глазок. Однако в плане загрузки стиральной машинки не стоит спешить, хоть и кажется, что она и так отлично все постирает. Для эффективной стирки нужно точно соблюдать пропорции по весу вещей и объему моющего средства. Причем применение слишком большого количества моющего средства ничем не лучше, чем добавление слишком малого объема. Много: останутся следы на одежде и может даже плохо отстираются пятна. Поэтому нужно следовать инструкциям на этикетке.

7. Стирка игрушек и пушистых вещей

Обычная одежда и игрушки — не одно и то же. /Фото: i0.wp.com

Обычная одежда и игрушки — не одно и то же. 

Чтобы обеспечить качественную стирку объемных предметов или пушистых вещей, нужно добавить в барабан специальные шарики или теннисный мяч. Они препятствуют комкованию внутреннего наполнителя. Только так можно сохранить первоначальный вид вещей.

8. Никаких гаданий

Сделать правильный выбор поможет капля воды. /Фото: bolblogsrackspace-axaxzmkc.netdna-ssl.com

Сделать правильный выбор поможет капля воды. 

Могут ли эти черные полосы на моей рубашке испортить цвет других вещей? Чего гадать, если можно взять и попробовать постирать, а потом смириться с результатом. Однако есть более правильное решение: испытать цвет на прочность с помощью небольшого количества воды. Если вода вымывает цвет, то стирать эту вещь стоит отдельно от любой другой одежды.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх