На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Сегодняшний мастер-класс заслуживает внимания рукодельниц и модниц, мы будем плести колье из бисера своими руками.  Главные фешн-тенденции  на драгоценные украшения и бижутерию остаются незыблемыми вот уже не один год. Это и минималистические геометрические формы, массивные этно-мотивы, и конечно всевозможные сделанные вручную изделия. Мы будем мастерить шикарное черно - золотое ожерелье, оно идеально сочетается с осенне-зимним гардеробом. На  его создание придется затратить немало времени, но результат того стоит. Техника представленного плетения не трудная, разобраться сможет даже новичок в бисероплетнии. Чтобы набраться опыта сделайте цветы из бисера.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Перед тем как начать мастерить колье своими руками из камней, вам нужно будет запастись следующим: темный агат в форме капельки, примерно четыре на два см; риволи Swarovski (Jet 14 мм 2 шт, Crystal Golden Shadow 18 мм 2 шт, Crystal Golden Shadow 12 мм 2 шт, Jet 14 мм 2 шт); чешские  бусинки с гранями 8*6 мм; бусины Swarovski (Xilion beads 4 мм, Топаз Xilion beads 4 мм Jet); бисер Toho (TM-03-49, TR-08-22, TR-15-22, TR-15-49, TT-49 или делика №11); бисер чешский №10 #17020, золотистый замок; 2 каллота; два колечка; нить капрон, супер – клей; кусочек кожи и флизелин.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Как сделать колье своими руками, мы рассмотрим пошагово. Если вам по душе украшения из бисера, советую наш мастер-класс: Браслеты из бисера, схемы плетения, детальное описание. Для подложки кабошона я складываю флизелин в несколько слоев. Приклеиваю агат клеем к основе и оставляю на пару часов, прижав сверху чем-нибудь тяжелым. Когда клей подсох, начинаю обшивать камень бисером следующим образом: пришиваем две бусинки, на изнаночной стороне стежок назад на одну бисерину, выводим иголку на наружную сторону и проходим дальше через другую.

В конце, непременно, заканчивайте двумя бусинами, иначе в последующем ряду нарушится порядок.

Далее идем вверх по принципу мозаики, количество рядков рассчитывайте исходя из размеров вашего конкретного камня. В моем случае достаточно двух строчек деликой. Чтобы стянуть обрамление сплетите пару рядков более мелкими бисеринками.

Следующий шаг в изготовлении колье из бусин своими руками – обшить агат по кругу. Обрамляем по одной бисерине техникой наподобие «назад иголка»: пришиваем одну, с изнанки возвращаюсь иглой в начало, вывожу ее на лицо и прошиваю только что пришитую бисерину. 

Чередуем золотистые №8 и магатама через одну.

Обрезаем ненужный флизелин, оставив по одному мм от края. Главное не спешите, чтобы не задеть шов вышивки. Обводим агат по контуру на кусочке кожи, вырезаем с не большими припусками . Приклеиваем кожу к флизелину, опять оставляем просохнуть под тяжестью несколько часов.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Колье своими руками схемы

Тем временем мы можем приступить к окантовке риволи, начнем с золотистой размером 18 мм, делаем колечко из 48  бисеринок. Следом делаем  рядок черным материалом по принципу мозаики.  На Схеме 1 показано как плести лицевую часть обрамления.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Когда лицевая часть готова, вставляем риволь, фиксируем ее обплев двумя рядами с изнанки мелким золотистым бисером.

Набираем зубчики, с пробелом в две выступающие бусинки.

Делаем дуги из девяти мелких черненьких бисеринок, зубцы при этом оказываются внутри, по центру дуг. Выводим нитку из центра  арки,  набираем на иглу  3 маленькие золотые бисерины и проходим через  центр следующей арки. Потом проделываем тоже самое, только теперь через серединки золотых дух продеваем по одной черной бусинке, продеваем нить еще раз по кругу и затягиваем.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Нитью выходим в середину окантовки, в боку риволи. На Схеме 2 показано, как сделать ажурное плетение вокруг окантовки. Если вам сложно разобраться по рисункам, вы можете посмотреть колье своими руками видео

В первой полосе нанизываем  по краям две 2 маленькие черные бусины, между ними одну цвета топаз 4 мм. Проходим в бисерину обрамления, выходим из нее, проникаем в последнюю маленькую черную бисеринку.

Набираем на нитку: одна мелкая черная , бусина, две черные бисеринки. Так заплетаем до последнего рядка.

Завершающий ряд:  между черных бисерин - одна бусина, проходим в первую мелкую бисеринку сверху вниз. Проходим через начальную бисерину ажура окантовки. Снизу вверх пропускаем нить через первую маленькую бисеринку и выводим перед бусиной. Делаем арочки из трех мелких черных, магатамы и еще трех. Так плетем до конца ряда. Завершаем узор пропустив между образовавшимися сводами по золотистой бисерине №10. Аналогично оформляем второй кристалл.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Риволь в 14 мм обрамляем кольцом из 36 бисерин. Колье своими руками фото показывает, по какой  схеме плести лицевую сторону.

С изнаночной стороны делаем мелким бисером для стяжки два ряда, чтобы закрыть амальгаму.

Сделайте дуги мелким золотистым бисером, по пять в каждой. Между ними размещаем  по три черных бисеринки. Завершаем паутинку, продев по одной золотистой.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

На 4 схеме показано как сделать ажурное плетение вокруг кристалла. В первом ряду идем в таком порядке -  биконус, затем золотистая №10, магатама, золотистая №10. 

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Потом проходя через предыдущий рядочек, делаем дуги над бусинками: две маленькие черные, бисер №8 и еще две черные. Обрамление для кристалла 12 мм плетем по Схеме 5, ажурное оформление -  по Схеме 6.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Выводим иглу из середины окантовки кристалла, нанизываем по 1 черной маленькой бусинке с краев, в середине бисер №8, проникаем в следующую центральную бисерину окантовки.

Тем временем наш агат готов к дальнейшей обработке, обшиваем край «русским способом». Иголкой входим между кожей и флизелином, пряча, таким образом,  узелок внутри. Нанизываем бисерину, иглой проходим через все слои с оборота на лицо. Иголку вводим перед бисеринкой, проводя под нить и затягиваем. Получаем кантик, где бисерины укладываютcя боком.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

По Схеме 7 сделаем узор вокруг капельки. Первый ряд набираем из бусинок цвета топаз и черного. Последующий ряд состоит из дуг  мелких бисеринок и магатамы. Затем ряд из черных бусин, золотого бисера №8, мелкого черного  и делики. Чтобы последний ряд не стянуло и не фалдило, подбирайте количество бусин по месту скруглений индивидуально. 

Как сделать колье своими руками из получившихся элементов. Сборка дело кропотливое и творческое, вы можете набирать соединения как угодно, от этого будет зависеть длина ожерелья, но внешний вид хуже не станет. Кратко поясню как я собирала изделие : первыми соединим агат с кристаллами по 1,8 см через круглую бусинку и делику.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Затем делаем дугу над биконусом на кабошоне. Проходим через середину дуги. Кабошон и риволи соединяем биконусом. Скрепляем  риволи по 1,8 и 1,4 см. С помощью биконусов и мелкого бисера собираем риволи по 1,4 и 1,2 см.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Выводим нить из  риволи 12 мм, набираем бусины и бисер, чтобы закончить изделие, длину рассчитывайте индивидуально. Цепляем калотту к ней крепим замочек при помощи соединительного кольца.

Колье своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

На этом колье своими руками мастер класс подошел к концу. Элегантное ожерелье готово!

Источник

Картина дня

наверх