На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Домашний фонтан

Принцип конструкции очень прост: в грунт вкопана кадка для строительного раствора, наполненная водой с погруженным в нее насосом. Кроме того, кадка служит опорой для трех труб с чашами благодаря бетонному цоколю. Изящным обрамлением краев резервуара служит клинкерный кирпич, который просто утоплен в песок. Цветовая кульминация композиции — это слой лазурно-голубой стеклянной гальки, которая внутри резервуара скрывает всю технику, шланги и другие детали.

Схема фонтана

В верхней из трех чаш установлен насос-форсунка, приводящий в действие фонтан. Насос регулируется таким образом, чтобы струя фонтана не била за край чаши.

Маленькие хитрости

Даже при сооружении самого маленького фонтана можно столкнуться с определенными сложностями. Мы принципиально выбрали конструкцию из внутренних высокотемпературных труб и внешних медных труб, чтобы чаши и медные трубы можно было в любой момент демонтировать на зиму или для ежегодной чистки. Для устойчивости медные трубы следует утопить в гальку до бетонного цоколя и затем наполнить внутри остатками гальки.

Энциклопедия строителя

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ ТРУБА — трубы НТ, или высокотемпературные трубы, — это серые пластмассовые трубы из ПВХ, выдерживающие очень высокие температуры и используемые главным образом для канализации в зданиях.

СВЕРЛО ДЛЯ СТЕКЛА — преимущество этого сверла заключается в правильном наконечнике, который позволяет гораздо более точное сверление. Это важно в первую очередь при сверлении хрупкой керамики.

СТЕКЛЯННАЯ ГАЛЬКА — это гранулят, изготовленный из обломков стекла или бывшей в употреблении стеклотары (бутылок) размером 5-10 мм. В результате обработки сглаживаются острые кромки, что предотвращает угрозу травмирования.

Вам потребуются

• кадка • трамбовка • строительный уровень • монтажный клей для невпитывающих материалов (зеркальный) • 2 мешка строительной смеси • высокотемпературные трубы диаметром 50 мм • медные трубы диаметром 100 мм, 15 мм • листовая рифленая медь • шланг • дрель • насос

Ход работы

1. Кадка для строительного раствора емкостью 80 л служит резервуаром. Установите ее вверх дном в месте сооружения фонтана и отметьте круг лопатой.
2. Выньте грунт на 10-15 см глубже высоты кадки. Это позволит вам сделать песчаное основание.
3. Трамбовкой тщательно уплотните слой песка так, чтобы он не оседал под грузом.

4. Установите кадку в отверстие и выровняйте ее по горизонтали и вертикали с помощью уровня. Край должен располагаться на 3-4 см выше уровня земли.
5. Смесь для стяжки (два мешка) разведите водой в кадке. Это можно сделать совковой лопатой или мощной дрелью-миксером. Чтобы сделать выемку для насоса, установите подходящий кусок пенопласта.
6. Три отпиленные высокотемпературные трубы установите в свежий бетон в форме равностороннего треугольника. Трубы выровняйте и зафиксируйте причалками, натянутыми между вбитыми в землю колышками.

7. Для подачи тока к насосу просверлите отверстие в стенке кадки и установите водонепроницаемое обжимное резьбовое соединение.
8. Медные трубы распилите ножовкой по металлу, срезы зачистите тонким напильником.
9. Насос установите в выемку, шланг к форсунке проведите через резервуар, чтобы не было сгибов. Необходимое отверстие в трубе просверлите дрелью с 20-миллиметровой фрезерной насадкой.

10. В самой длинной медной трубе с нижнего конца ножовкой сделайте выемку для шланга.
11. В верхней чаше в центре сделайте отверстие 20 мм для форсунки. Начните работу сверлом 6 мм для стекла и шагами по 2 мм постепенно просверлите сверлом для камня отверстие до 20 мм. Для подгонки подойдет шлифователь для керамики.
12. Крышки диаметром 100 мм оберните рифленой листовой медью.

13. Чаши и крышки склейте монтажным зеркальным клеем.
14. Сделайте в чашах отверстия 15 мм для слива, вставьте «носики» из медной трубы длиной 8 см, зафиксируйте клеем. Проложенный шланг воткните в форсунку, форсунку вставьте в отверстие.
Все, можно запускать фонтан!

Совет специалиста

Начинайте планирование и постройку своего фонтана лишь после приобретения всех деталей, материалов и техники. Дело в том, что из-за незначительного размера и, в первую очередь, небольшой глубины объекта очень сложно на этапе строительства вносить технические или оптические коррективы.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх