На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 489 подписчиков

Свежие комментарии

Платье (бохо) от мастерицы

Нашла такую красоту, хочу поделиться.  Автор платья Ирина Суханова. (

l (6) (343x700, 175Kb)
 

Крой платья прост, "как валенок". Сами увидите. Правда, именно простой крой позволяет комбинировать ткани, фактуры, детали. Хоть пэчворк сделайте.
История модели. Я увидела в интернете платье в стиле БОХО, и так мне понравилось, что решила купить. Но мне оно не досталось. И я решила попробовать сшить. Ткань была куплена на другую вещь, поэтому пришлось сочинять на ходу. В итоге получилось что получилось. Хочу сказать - я не знаю, правильно ли это, и делают ли так вообще. Просто расскажу как это сделала я.
У платья есть 3 секрета. 1. Ткань. Пластичная, но не слишком тянущаяся. Подойдет джерси, плотный трикотаж, возможно лен-стрейч. Не очень подойдет, на мой взгляд масло и т.п. 2. Размер. Чем больше, тем лучше. Мой ориентир дан только для минимума. Можно делать шире. Как вы сами понимаете, вертикальные драпировки удлинняют силуэт, поэтому модель подойдет любой фигуре. 3. Свобода. Не бойтесь ничего - этот крой позволяет импровизировать. На высокий рост можно "ромбики" сделать пониже, на невысокий - можно рисовать их прямо под рукавом. Это проверено - я шью сейчас такое же платье (только однотонное) для мамы: рост 156, размер 60. Еще не готово, но уже видно, что выглядит элегантно.
Теперь, собственно крой. Нужны мерки: 1. "Размах". Просто меряете размер от запястья до запястья, поставив руки в стороны. Если не желаете длинный рукав - измеряйте от конца одного рукава до конца другого. Не по спинке а по переду.
2. Охват груди. (Полуохват). Здесь все понятно. 3. Охват запястья или того места, где будет кончаться рукав. 4. Длина платья по спинке. Здесь тоже все понятно.
Вот картиночка. Спинка и перед отличаются только горловиной и декором (если нужен).>

РјРѕРµ РѕСЃРёРЅРєРё (338x600, 95Kb)


Расход ткани: если ваш "размах" помещается по ширине ткани - нужно 2 длины по спинке плюс 8-10 см на швы и подгибку. Если "размах" по ширине не помещается - ту возможны варианты. Моей ткани не хватало, поэтому сделала полосу и один рукав из компаньона. Ушло 2 м джерси (ш 150) и 1,30 м трикотажа "милано".
Вот так выглядит платье в расправленном виде. Немного не так, как на схеме. Это потому, что сначала я шила, а потом рисовала схему. На схеме низ заужен сильнее. Поэтому и выложила реальную фотку, чтобы вы могли сравнить.

1.
l (7) (600x338, 128Kb)
Как видите, совсем просто и быстро (очень уж хотелось). Можно поУже сделать низ - драпировки будут "круче". Можно в один бок (от рукава до "ромба") вставить кулиску и шнур, тогда бока будут разные, и их можно поднимать-опускать.
Еще один совет. Я сначала сделал выкройку на нетканом материале. Потом нарисовала полосу и рукав. Потом разрезала. Так вот - перед тем как разрезать рекомендую подписать детали (правый бок спинка, полоса перед верх и т.п.). Иначе легко запутаться при раскрое на ткани - детали очень похожи. А если ткани достаточно, то можно строить прямо на ткани.
Обратите внимание, что на крое нужно полуохват груди умножить на 1,5 (минимум).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх