На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Летнее платье для девочки


Итак, платье. Конструировать за месяцы, прошедшие с последней публикации, я так и не научилась, но, если честно, и не пыталась. Ведь есть Бурда.)))Хотя надежды и мечты об этом я не оставила. Платье выполнено из хлопка, что очень прекрасно для лета и для детей. Шьется легко и быстро.
Как обычно перевела выкройку, разложила и разрезала, дав припуски где-то по сантиметру. Я брала размер 110 на вырост, к лету будет как раз. Моя малышка сейчас носит примерно 104 размер. Впритык ей делать не люблю. Все же дети растут довольно быстро.

Получились такие детали лифа и юбка простой прямоугольник. Оговорюсь, что я часто отступаю от того, что предлагает журнал в плане технологии и порядка следования обработки узлов. Делаю, как считаю нужным или как удобно на данный момент. Меня интересует, главным образом, основа. Юбка-простой прямоугольник, собранный на сборку. У меня будет уже по сравнению с тем, что предлагает журнал. Где-то 76 см, но и так юбка получается пышной.

Лиф двойной для формы и аккуратности изнанки, но можно делать и однослойный или на подкладке другого цвета. Кому как нравится, в общем.

Складываем части переда и задней половинки лицом к лицу попарно и обтачиваем проймы и горловину , сначала сколов или наметав.

 

Если лиф двойной, то обметывать не надо, но я забылась, если честно, и обметала один припуск, а потом подумала, что надо уж все сделать, раз начала.

Получаем вот это:

На скруглениях в области проймы и на углах горловин с изнанки надсекаем для лучшего прилегания.

Уже выглядит гораздо аккуратнее:

Затем соединяем боковой шов, сложив детали так, чтобы припуск оказался внутри. Слева сначала надо наметить, где будет молния, если она будет. Если нет, то просто обтачать как и справа.

Плечевые швы я тоже спрятала внутрь, заправив переднюю половинку в заднюю лицом к лицу.

Надеюсь, понятно каким образом. Но можно и просто обметать и не заморачиваться. Надсекаем в уголках:

Вот так выглядит лицевая часть после обтачивания плечевого шва.

Со вторым также поступаем.

Делаем сборку на юбке до ширины лифа.

Я делала молнию в шве слева, но взяла обычную, а не потайную. потайные не очень люблю из-за их хрупкости и недолговечности.

 

После обработки молнии выворачиваем и разбираемся с изнанкой. Я, сначала, хотела просто обметать вместе получившийся шов на талии, но потом подумала, что закрою всю "грязь" и сделала отстрочку с лица на 0.2-0.3 см.

 

Вот и результат:

На дочке не покажу, ребенок отказался переодеваться и фотографироваться. Ну что ж, в другой раз, надеюсь будет в настроении.

Автор МК - bona mente .

Источник

Картина дня

наверх