На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Остатки мулине - в дело! Экологичная игрушка без капли клея за пару минут. 4 узелка и готово!

Мулине у меня целая коробка, мама отдала, бабушка, мои какие-то остатки от вышивки были. Лежат годами, не пригождаются. И тут я вспомнила, что есть у этих ниточек одна интересная особенность, о которой я расскажу в процессе мастер-класса.

304

В процессе создания игрушки мы завяжем всего 4 узелка, не будем использовать клей, только ножницы, мулине и бусина из дерева - максимально экологично, быстро и интересно детям. Последнее проверено на ребятах из детского дома, в котором мы с мамой работали.

Итак, начнём! На кусочек картона или на блокнот наматываем мулине. У нас должно получиться две пряди, каждую из которых можно наматывать нескольких цветов одновременно. Например, левая намотка состоит сразу из двух цветов.

Срезаем обе пряди с основы. Мулине, кстати, не рассыпается, что очень удобно!

Перевязываем прядь ниткой того цвета, из которого сделана прядь вторая. Туго завязываем.

Оба конца продеваем сквозь бусину. Вместо деревянной можно сделать бусину из солёного теста, воздушного пластилина, который застывает на воздухе, можно взять запекаемую полимерную глину или покрасить в бежевый цвет обычную пластиковую бусину.

У нас из бусины теперь выходят два конца, их надо рассоединить, поместить между ними прядь другого цвета и завязать двойной узел. Концы отправляем в общую массу ниток.

А теперь - про необычные свойства мулине: если взять щётку для животных (пуходёрку) и прочесать ей пряди - получится вот так:

Ниточки разделяются, пучки становятся пышные и объемные. Это свойство делает мулине прекрасным материалом для создания волос для кукол, кстати!

Поехали дальше. Из мулине или из хлопкового шнура скручиваем жгутики и на их концах завязываем узелки.

Соединяем вот таким образом наши два отрезка: короткий выкладываем на стол ровно, а длинным - делаем петлю, подложив под короткий. В петлю просовываем концы длинной верёвочки и затягиваем.

Теперь вкладываем получившиеся ручки и ножки в туловище и перетягиваем его верёвочке так, как показано на фото ниже:

Это ещё не всё! Для того, чтобы не использовать клей и зафиксировать волосы на голове я предлагаю из первых прядей сплести косички.

Затем, с лицевой стороны накладываем верёвочку и проводим её под волосами, оборачивая вокруг шеи.

Выводим сзади оба конца и завязываем их бантиком на косичке.

Подтягиваем косички так, чтобы они хорошо держали волосы.

Вот так мило и аккуратно должно получиться. Теперь причёска зафиксирована и никуда не денется.

Останется только подровнять ножницами край юбки и сделать ровный срез волос. По желанию можно нарисовать лицо, но и без этого - очень мило получилось! С такими куколками я

играла в детстве, делала их с мамой, а потом - с ребятами из детского дома. Сейчас дочка просто обожает таких "балеринок", ведь иногда простые игрушки, сделанные вместе с детьми, имеют гораздо бОльшую ценность, чем покупные! А время, проведённое вместе так и вовсе - бесценно!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх