На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Закоркина
    Купить черные вязаные сапоги.Вязаные уличные с...
  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки

Как самостоятельно покрыть стальное изделие медью

Многие хозяева были бы не прочь покрыть слоем меди некоторые стальные изделия в качестве декоративного эффекта или даже для повышения уровня защиты предмета от коррозии. Покрыть сталь медью можно несколькими способами. Как минимум один из них доступен для использования даже в домашних условиях. Речь идет о методике, завязанной на применении медного купороса и серной кислоты.

Готовим составы.

Что понадобится: спирт, медный купорос, электролит аккумулятора, дистиллированная вода, пищевая сода, скребок для посуды, щелочное моющее средство

Смешиваем.

Перед началом работы необходимо заблаговременно подготовить металлические изделия, которые будут подвержены омеднению. Все они должны быть хорошо почищены и избавлены от любых признаков грязи и ржавчины. Полировать изделия следует максимально чисто и тщательно, так как слой меди не сможет перекрыть дефекты на изделиях. Во время работы следует постоянно помнить о необходимости соблюдения техники безопасности и использовании защитных средств для глаз, рук и дыхательных путей.

Готовим емкости.

Итак, первым делом берется стеклянная емкость, в которой нужно будет растворить 100 грамм медного купороса в 150 граммах дистиллированной воды, которая была предварительно подогрета до температуры в 40 градусов по Цельсию. Раствор перемешивается до тех самых пор, пока кристаллы купороса не растворятся в нем полностью. Как только это произойдет, в раствор льется 50 мл спирта и 250 мл кислотного аккумуляторного электролита. Компоненты перемешиваются.

Делаем вот так.

Берется еще две отдельные емкости. В одной готовится раствор щелочи. Во второй готовится раствор соды. В каждую емкость следует налить по 1 литру воды. Можно использовать обычную воду из-под крана. Сода берется в количестве 1-2 столовых ложек. Во вторую емкость засыпается столько же моющего средства на основе щелочи.

Макаем.

Зачищенное металлическое изделие опускается в раствор купороса. Сделать необходимо несколько последовательных погружений. Сразу после этого предмет погружается в раствор соды. Это необходимо для того, чтобы погасить оставшуюся на поверхности изделия кислоту. Завершающий этап процесса – погружение в щёлочь. Когда металлический предмет окажется в ней, необходимо также пройтись по нему скребком.

Лучшее решение.

Когда процедура будет завершена, то весь цикл погружений в разные составы повторяется еще 2-3 раза в зависимости от того, насколько хорошо происходит омеднение.

Видео:

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх