На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Как обновить фасад кухонного гарнитура своими руками

Со временем любая мебель перестает нравиться, надоедает, становится немодной или на ней появляются повреждения, пятна. Особенно это относится к кухонному гарнитуру, ведь у него большая нагрузка из-за перепадов температур, повышенной влажности.

Хочется чего- то новенького! Не спешите менять мебель на кухне. Можно попробовать обновить ее самостоятельно без больших дополнительных затрат. Тема нашей статьи – как обновить фасад кухонного гарнитура своими руками, имея желание и фантазию.

обновить дверцы кухонного гарнитура

Обновить дверцы кухонного гарнитура

Можно, конечно, заменить дверцы гарнитура, заказав мастерам изготовление новых с интересным дизайном. Это 100% изменит внешний вид кухонного гарнитура. Однако это требует также немалых вложений. Мы же рассмотрим варианты реставрации фасадов своими руками с минимумом вложений.

Замена фурнитуры

Новая фурнитура изменит внешний вид фасада. Обычно меняют ручки, петли, направляющие для ящиков.

Чаще всего расшатываются места крепления петель, что приводит к перекосу дверцы. Для этого проводят демонтаж старых петель, заделывают прежние отверстия, просверливаются другие под крепеж петель и монтаж новых. Лучше подобрать новые петли с доводкой, тогда закрытие дверок будет плавным и бесшумным.

Заделать старые дырки от крепежа можно шпаклевкой на основе акрила. Производители представляют массу таких шпаклевка. Только шпаклевку придется наносить в несколько приемов (3-4 раз), учитывая ее усадку. Окончательно состав аккуратно счищают со стенок шкафов наждачной бумагой. А потом стенки покрывают лаком либо красят.

Бывает, что ломаются направляющие в выдвижных ящиках. Поэтому их нужно заменить. Специалисты рекомендуют вместо роликовых направляющих использовать шариковые.

Замена ручек вносит новизну в облик во внешний вид шкафчиков. Желательно новые ручки выбрать совершенно нового дизайна и заменить абсолютно на всех ящичках и дверцах. Интересно смотрятся ручки с комбинацией металла и дерева или со вставками из стекла.

Как обновить фасад кухонного гарнитура
обновить дверцы кухонного гарнитура

Как обновить фасад кухонного гарнитура

Покраска фасадов

Это сделает мебель неузнаваемой. Специалисты рекомендуют использовать меловую краску, которая прекрасно ложится на любые поверхности, хорошо укрывает даже без длительного ошкуривания.

Итак, что нам для покраски потребуется?

Меловая краска с расчетом 10% запаса, расход краски выполнить по рекомендации производителя, указанного на банке с краской.

Матовый лак стойкий к влаге. Лучше приобрести полиуретановый лак, он более устойчив к неблагоприятным условиям кухни, хотя он сохнет дольше акрилового и имеет более сильный запах.

Грунтовка для меловой краски, если дверцы были покрашены масляной краской.

Последовательность работ

  1. Подготовка дверок. Сначала снять ручки, поверхность обезжирить от жира, грязи и пятен. Для удобства проведения работ дверцы можно снять с гарнитура.
  2. Грунтовка. Шлифовка старого лака не обязательна, а вот прогрунтовать поверхности необходимо на 2 раза. Это позволит выровнять поверхность и увеличить сцепление новой краски.
  3. Окрашивание. Наносят краску в 2-3 слоя после подсохшей грунтовки. Каждому слою необходимо дать высохнуть (меловая краска сохнет около 30 минут).
  4. Обработка лаком. После высыхания последнего слоя краски поверхности покрывают лаком в 2-3 слоя синтетической кистью. Каждый слой сушат не менее суток.
  5. Окончание  обновления. Вернуть реставрированные дверцы на место, поставить новые ручки.

 

обновить дверцы кухонного гарнитура
обновление самоклеящейся пленкой

Обновление самоклеющейся пленкой

Это несложный вариант обновления фасадов, если грамотно выбрать материал  хорошего качества. Ассортимент виниловых самоклеющихся пленок огромен. Здесь можно выбрать имитацию под камень, мрамор, керамику, дерева. Это позволит быстро облагородить кухонный гарнитур и изменить в лучшую сторону дизайн всей кухни. Виниловая пленка устойчива к повышенной влажности, перепадам температур и оклеивание фасада пленкой позволит надолго отреставрировать гарнитур.

Последовательность реставрации

  • Важно грамотно и правильно рассчитать расход пленки, замерив у мебели все боковины, фасады ящиков, дверок. Стоит дверцы снять с петель, демонтировать ручки.
  • Подготовка поверхности. Ее нужно тщательно очистить и обезжирить, чтоб избежать в дальнейшем отхода пленки.
  • Раскроить материал, ориентируясь сеточкой с обратной стороны и пользуясь острым ножом, а все скругления и изгибы обрезать ножницами.
  • Теперь очень аккуратно фиксировать пленку на фасад, постепенно удаляя защитный слой бумаги и разглаживая декоративное покрытие скребком в стороны от центра. При получении воздушного пузыря, его прокалывают иглой.
обновить дверцы кухонного гарнитура
дверцы с молдингом

Украшение молдингом

Этот способ подходит для самостоятельного обновления кухонного гарнитура. Молдинг — это накладные изделия из пластика либо дерева, приклеиваемые к фасаду. Чаще всего это тонкие деревянные планки, декорирующие дверцы шкафчиков. Их приклеивают специальным клеем для дерева. Однако можно приобрести резные и лепные накладные элементы из пластика и другого материала.

Декупаж мебели

Один из способов обновления кухонного гарнитура является декупаж дверок. Он позволяет скрыть пятна краски, сколы, повреждения, царапины и сделать фасад красивее и интереснее.

Для декупажа обычно применяют трехслойные салфетки с узорами или же декупажные карты. Важно правильно подобрать  рисунок, чтоб он гармонировал с интерьером кухни по стилю и расцветке.

Порядок декупажа

  • Обезжирить нужное место.
  • От салфетки отделить слой с рисунком и выделить нужный узор. Его примерить на поверхность и сделать отметку начала узора.
  • Клеем ПВА промазать изнанку узора, приложить на отмеченное место, и кисточкой осторожно разгладить от центра к сторонам, удалив лишний клей тканью.
  • Когда узор просохнет можно поверхность залакировать лаком в 2-3 слоя.




Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх