На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Вязаные коврики в виде змейки

Купили дочке парту "растущую" для рисования и творчества, но она даже в самом низком положении немного для нее великовата. И ребенку приходится стоять на стуле на коленках. Мне жалко ее коленок и хочется, чтобы она на мягеньком сидела, так что решила я связать ей коврик на стул.

Перерыла кучу фоток и инете и журналов разных. Сначала хотела связать по китайскому журналу с объемными цветами или каким-нибудь рисунком с пышными столбиками, а потом вспомнила, что когда-то где-то видела коврик-змейку вязаный крючком или спицами и снова полезла в интернет. И нашла только два их варианта. 

коврик змейка

 

Детский коврик змейка вязаный спицами.

Вам потребуется:

пряжа «Ленточная» (100% вискоза, 360 м/100 г) - 400 г разных цветов,

остатки белой и черной,

набор для чулочного вязания №1,

синтепон для набивки.

Как вязать детский коврик змейка 

Наберите на спицы 12 п. и распределите их на 4 спицы. Вяжите по кругу лиц. гладью. Затем, провязав небольшой участок (10-15-20 см произвольно), набейте деталь синтепоном, смените цвет нити и продолжайте работу.

Свяжите таким образом 5 метров, цвета меняйте по своему усмотрению. На конце трубочки свяжите голову.

Для этого прибавьте в одном ряду 6 п., через 2 ряда прибавьте еще б п., провяжите б рядов, не прибавляя, затем убавьте б п., через 2 ряда еще б п., в следующем ряду еще б п., набейте деталь синтепоном, оставшиеся петли стяните. Глазки: черной нитью свяжите крючком 3 возд. п. и соедините их в кольцо. В центр кольца свяжите 7 ст. б/н. 1-й ряд: белой нитью свяжите: ст. б/н, прибавьте 3 петли. 2-3-й ряды: ст. б/н. 4-5-й ряды: ст. б/н, убавьте по 3 петли в каждом ряду, набейте деталь синтепоном, стяните, пришейте к голове.

  Сворачивайте змейку кольцами и склеивайте/сшивайте их с изнаночной стороны.

 

А второй связан крючком.

Материалы:

200 г тонкой акриловой пряжи цвета фуксии, 150 г пряжи фисташкового цвета, 100 г пряжи оранжевого цвета, по 50 г пряжи красного, сине-зеленого, темно-синего, желтого и бирюзового цветов; синтепон для набивки. КРЮЧОК №4.

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.  Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема. Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести 8 п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.

Плотность вязания детского коврика удав 10 см = 16 п. 

Как связать коврик змея - удав в детскую комнату

Внимание: вязать в 2 нити по кругу, набивая вязаную деталь в процессе работы. Нитью красного цвета набрать цепочку из 14 в. п. и вязать ст. с/н по кругу, начиная каждый р. 3 в. п. подъема и замыкая соед. ст. Чередовать цвет нити в след. порядке: *18 см нитью красного цвета, 30 см нитью сине-зеленого цвета, 38 см нитью оранжевого цвета, 19 см нитью темно-синего цвета, 58 см нитью фисташкового цвета, 73 см нитью цвета фуксии, 18 см нитью желтого цвета и 30 см нитью бирюзового цвета*. Повторить чередование цвета нити от * до * еще 5 раз. При переходе одного цвета нити на другой следует закрывать последний ст. с/н нитью следующего цвета, которым затем выполняются в. п. подъема для следующего р. На общей высоте около 17 м закончить вязание.

Сборка

Сшить концы полученной детали. Свернуть деталь в форме спирали, сшивая ее витки на изнаночной стороне. При желании детскому коврику  можно придать овальную форму, сшивая витки спирали, как показано на рисунке.

Источник

Картина дня

наверх