На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

15 идей, как можно использовать пластиковые бутылки на даче

Пластик окружает нас практически повсюду, но большая его часть в конечном итоге оказывается на свалке. Дайте этому материалу вторую жизнь!

304

Из пластиковых бутылок можно сделать для сада и огорода красивые и практичные вещи, которые сэкономят семейный бюджет, позволят проявить фантазию и сделают ваш участок по-настоящему уникальным. Вовсе не обязательно воплощать все предложенные идеи, выберите несколько наиболее подходящих.

Идея 1. Пластиковые бутылки для выращивания рассады

Начнем с самого простого – емкостей для рассады. Обрежьте бутылку наполовину или вырежьте сбоку отверстие, затем заполните почвой и проведите посев.

Перед работой тщательно вымойте и просушите емкости. Не используйте для посева пластиковые бутылки из-под химических веществ.

Емкости для рассады

Рассада в бутылках

Можно и усложнить задачу, сделав из пластиковой бутылки полноценный горшок с автополивом для рассады. Для этого разрежьте бутылку горизонтально пополам. Верхняя часть станет емкостью для растения, а нижняя – поддоном. Отступите от края горлышка около 7-9 см и проколите несколько отверстий. Затем возьмите две полоски ткани (длиной 10 см, шириной 2,5 см), которые хорошо впитывают воду, и протяните через горлышко бутылки так, чтобы их концы были в воде, а верхние части – в почве. Благодаря ткани почва будет постоянно влажной. Главное, регулярно проверяйте, достаточно ли воды в поддоне.

Емкость с автополивом

Из пластиковой бутылки легко сделать мини-парники для сеянцев. Просто обрежьте нижнюю часть изделия и вкопайте его в почву. Одновременно такая конструкция защитит растения от слизней.

Бутылки на грядке

Идея 2. Капельный полив из пластиковых бутылок

Можно использовать его и в теплице, и в открытом грунте. Шилом сделайте отверстия на 2 см выше дна и вкопайте бутылки на грядках. Более сложный вариант – сделать конструкцию из бутылок с трубочками и заглушками (как показано на схеме ниже) или совместить бутыли с капельницами.

Учитывайте структуру почвы. Чем более рыхлая земля на участке, тем меньше нужно делать отверстия, иначе вода будет быстро уходить. На глинистых почвах такой полив проводить сложнее, т.к. отверстия могут забиваться. Лучше использовать его на небольших грядках и ни в коем случае не заменять им полноценный полив.

Капельный полив из пластиковых бутылок

Капельный полив

gloriamarket.ru

Идея 3. Вертикальные грядки из пластиковых бутылок

Пластиковые бутылки помогут сэкономить место на небольших участках. В вертикальных конструкциях из двухлитровых бутылей можно выращивать цветы, травы, клубнику (садовую землянику), некоторые овощи. Читайте в нашей статье, как создать такую грядку без особых хлопот.

Идея 4. Ограды и бордюры из пластиковых бутылок

Нужно защитить клумбы и грядки от размывания? Используйте пластиковые бутылки! Засыпьте внутрь песок и вкопайте их по периметру посадок. При желании бутыли можно покрасить.

Красиво смотрятся вкопанные бутылки одного размера.

Ограды из бутылок

Идея 5. Кашпо из пластиковых бутылок

Выращивайте садовые и комнатные растения в бутылках разного размера. Можно расставлять такие кашпо в саду или подвешивать на крыльце. Дополнительный декор позволит преобразить даже самые невзрачные бутылки.

joiadecasa.com.br

joiadecasa.com.br

joiadecasa.com.br

joiadecasa.com.br

Идея 6. Пластиковые бутылки для защиты растений

Из бутылок можно сделать отличную защиту от грызунов. Для этого возьмите две бутылки, срежьте у них дно и верхние части, а основу разрежьте вдоль. Оберните пластиком стволы и закрепите конструкцию скотчем и веревкой. Для устойчивости нижнюю часть немного прикопайте.

Защита от грызунов

Разрежьте бутылку на несколько фрагментов и вкопайте их около растений. Теперь слизни и медведки урожаю не страшны!

Защита от вредителей

Пластиковые бутылки можно использовать для изготовления ловушек. Отрежьте донышко бутылки и налейте в него пиво – готова отличная приманка для слизней. Или сделайте ловушку для мух. Для этого обрежьте бутылку на треть, как показано на схеме ниже, переверните верхнюю часть и вложите в основание, предварительно сняв крышку. Закрепите части степлером, скотчем или суперклеем по краю. Через горлышко налейте сахарный сироп, забродивший сок, мясной бульон и т.д.

Ловушка для мух

Идея 7. Садовый инвентарь из пластиковых бутылок своими руками

Из пластиковых бутылок получаются отличные метелки, которыми удобно сметать листья и мусор, очищать садовые дорожки. Для одной метелки нужно шесть бутылок. Вымойте их, снимите этикетки. Затем отрежьте горлышки и днища у четырех бутылок и разрежьте каждую на полоски по 5 мм, начиная от дна к горлышку. У пятой бутылки отрежьте дно, а горлышко оставьте, нарежьте на полоски, как в предыдущем пункте. Насадите на пятую бутылку подготовленные четыре, должно получиться что-то наподобие пирамидки. От шестой бутылки отрежьте верхнюю часть и насадите на всю полученную конструкцию. Закрепите все проволокой и установите палку.

Метелка

В хозяйстве всегда пригодятся небольшая лопатка или совок. Вырезать их можно из пластиковых бутылок. Идеи смотрите ниже.

ecologynow.ru

ecologynow.ru

i.pinimg.com

i.pinimg.com

pinterest.at

pinterest.at

ecologynow.ru

ecologynow.ru

i.pinimg.com

i.pinimg.com

Идея 8. Теплица из пластиковых бутылок

Из большого количества пластиковых бутылей можно соорудить целую теплицу! Ее главные достоинства – легкость, прочность и отличная теплоизоляция.

Теплица

hozsektor.ru

Идея 9. Мебель из пластиковых бутылок

Мебель из пластиковых бутылок легко моется и необычно выглядит. Но придется потрудиться, чтобы сделать ее прочной и красивой. Лучше всего использовать какой-либо каркас, на котором будет удобно закрепить бутылки.

Стулья

Мебель

houseadvice.ru

Идея 10. Садовая дорожка из пластиковых бутылок

Некоторые дачники создают даже садовые дорожки из частей пластиковых бутылок, укладывая их в мокрый цементный раствор. Конечно, такая дорожка может показаться не очень удобной, зато она влагоустойчива и долговечна. Чтобы укрепить ее и сделать менее скользкой, можно попробовать комбинирование с другими материалами, например, камнями.

Дорожки из бутылок

Идея 11. Рукомойник из пластиковых бутылок

Несколько таких рукомойников можно расположить по всему участку, и у вас всегда будет возможность быстро ополоснуть руки. Для изделия подойдет бутыль от 2 л. Просто налейте внутрь нее воды и закрепите на дереве с помощью веревок или проволоки. Чтобы помыть руки, слегка отвинтите крышку. А можно соорудить более хитрую конструкцию: из крышки и тубы от шприца, как показано на фото ниже. Тогда не понадобится даже отвинчивать крышку.

Дно можно делать съемным, чтобы быстрее наполнять бутыли водой.

Рукомойник

Идея 12. Емкости для хранения из пластиковых бутылок

Для воплощения этой идеи вам понадобится много бутылок одного размера, желательно, объемных – от 5 л. Можно взять также использованные вымытые канистры или тару из-под стирального порошка. Проделайте в них широкие отверстия, скрепите вместе и разложите внутри всякие мелочи, которые должны быть под рукой: садовые перчатки, пакетики с семенами, веревки, маркеры для грядок и т.д. Подпишите емкости, чтобы еще проще находить нужные вещи.

Ящики для мелочей

Идея 13. Украшения из пластиковых бутылок для дачного участка

Здесь открывается широкий простор для фантазии! Опытные мастера создают целые композиции из пластика, с пальмами и лебедями. Но и начинающим умельцам не стоит отказываться от затеи преобразить свой участок таким способом. Проще всего сделать цветы из пластиковых бутылок, для этого потребуется острый нож или ножовка.

Перед работой бутылки тщательно промойте и просушите. В зависимости от идеи, можно использовать материал самых разных расцветок. Вдохновляйтесь!

pinterest.ru

pinterest.ru

pinterest.ru

pinterest.ru

Украсят дачный участок и другие поделки из пластиковых бутылок. Попробуйте сделать веселых лягушат или забавных свинок.

Поделки из пластиковых бутылок

Идея 14. Чучело из пластиковых бутылок

Чучело из пластиковых бутылок прекрасно будет выполнять свою работу: шелестеть, шуршать и тем самым отпугивать птиц, кошек и других животных от вашего урожая. Сделать такое изделие – довольно непростая задача, ведь надо постараться, чтобы все детали легко приходили в движение от ветра. Поэтому лучше всего соединять бутылки и другие части чучела резинками или проволокой. Емкостей понадобится несколько: самая крупная – для тела, поменьше – для головы. На каждую руку или ногу берите по 2-3 бутылки. Дополнительно можно прикрепить к огородному пугалу бусы из пластиковых крышек, колокольчики и т.д.

Чучело из пластиковых бутылок

Идея 15. Птичья кормушка из пластиковой бутылки

Бюджетный вариант кормушки, которую легко вешать на дерево и наполнять. Содержимому будут не страшны ветер, дождь и снег. Лучше всего брать для кормушки пятилитровые бутыли, но подойдут и двухлитровые. Главное, не делайте боковое отверстие слишком узким и не располагайте его чересчур далеко от дна бутылки.

Что сделать из крышек от пластиковых бутылок

Что сделать из пластиковых бутылок, мы рассмотрели. Но иногда в ход идет бутылка, а вот крышка оказывается не нужна. Умельцы нашли применение и этому материалу. Например, из множества крышек можно выложить симпатичную садовую дорожку.

Дорожка из крышек

А вот еще одна идея – яркие занавески из пластиковых крышек. Делаются очень просто, а выглядят эффектно!

Занавеска из крышек

tvojdizajn.ru

Невзрачный забор или стену дома, беседку, баню и вообще любую дачную постройку можно украсить мозаикой из крышек. Крепить их нужно гвоздями, цементом или прочным клеем, в зависимости от материала основы.

Мозаика из крышек

Конечно, мы рассмотрели лишь малую часть того, что можно сделать из пластиковых бутылок. Фантазия дачников практически безгранична и, возможно, именно сейчас кто-то создает нечто новое и оригинальное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх