На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

Вязаные картины в технике фриформ. Как связать и с чего начать

Поистине нет пределу человеческой фантазии в создании рукотворных шедевров! Крючок или спицы в умелых руках мастера превращаются в ту волшебную палочку, которая может творить что угодно.

304

Сегодня я хочу познакомить вас с вязаными картинами в технике фриформ. Показать несколько идей и подсказать, с чего начинать их воплощение. Ниже дам ссылку на мастер - класс.

Фриформ дословно переводится как свободная форма. Т.е. в этой технике допускается вязать как угодно и чем угодно любыми нитями и в любом направлении. Эта техника позволяет реализовать любую фантазию мастера.

Особенно хорошо получаются картины, повторяющие полотна в стиле Пикассо.

Часто картина в технике фриформ вяжется из отдельных элементов, которые потом сшиваются или связывается между собой.

Но даже один элемент может служить самостоятельной картиной.

Иногда мастера при помощи сочетания цветов и искусного исполнения достигают поразительного сходства своих вязаных произведений с оригиналами.

Большую известность получила американская художница Джо Гамильтон (Jo Hamilton), которая создает картины, связанные крючком: пейзажи, портреты знакомых, изображения животных.

Мастерица не делает отдельных предварительных эскизов и примеров перед работой, она вяжет, создавая все по ходу работы, полагаясь на внутреннее чутье. Однако, по моему мнению, такому вязанию без предварительного наброска предшествовали годы вязального опыта в подобной технике и упорный труд.

Некоторые её связанные картины достигают в высоту трех метров. Джо способна часами сидеть и вязать огромные картины крючком.

Вот только некоторые из её работ. Листайте галерею.

Огромное количество работ можно посмотреть на её сайте . Работ там представлено очень много и все крупным планом, очень хорошо можно всё рассмотреть.

Друзья, это правда, очень круто! Я смотрела этот сайт, открыв рот. Как! Как можно создавать такие картины без красок, пользуясь одним крючком без схем!

Кстати, вдохновившись картинами Джо, можно практически применить элемент картины в одежде. Как, например, на этом джемпере.

Если вы вдохновились связанными картинами и хотите заняться этим направлением в вязании, то давайте поговорим, с чего же начать.

1 этап.Подготовительный.

Мы, конечно, пока не Джо Гамильтон, поэтому свою работу надо начинать с простого варианта. Только потом, изрядно потренировавшись, можно переходить к более сложным картинам.

Во-первых, необходимо придумать сюжет будущей картины, нарисовать эскиз.

Во-вторых, техника фриформа, по которой выполняются изделия, почти всегда выполняются из остатков пряжи, поэтому работу следует начать с подбора цветов и ниток.

2 этап. Выбор пряжи

Профессионалы, которые занимаются вязаными картинами, советуют подбирать нитки, одинаковые по составу, плотности и толщине. Это потом, набив руку, можно смешивать различные фактуры.

Нитки можно брать из акрила, шерсти и других материалов.

3 этап. Выбор крючка

Выбираем крючок толщиной, равной толщине нити. В противном случае, картина может получится в мелкую дырочку или со смещенным рисунком.

Крючок лучше покупать металлический. Перед покупкой проверить, удобно ли он лежит в руке.

4 этап. Выбор простой картины

Для начала необходимо набросать рисунок будущей картины. Мастерицы с опытом рисуют эскиз на миллиметровой бумаге по клеточкам, рассчитывая каждую петлю. Но нам достаточно даже простого детского рисунка.

Например, подобный тому, что представлен выше или посложнее, что представлен ниже.

Основа полотна - простой прямоугольник, на который потом нашиваются отдельные вязаные элементы.

5 этап. Учим основные элементы фриформа при вязании крючком

ВЫПУКЛЫЙ СТОЛБИК, ВОГНУТЫЙ СТОЛБИК смотрите по схеме.

ПЫШНЫЙ СТОЛБИК

«РАЧИЙ ШАГ» и ЗЕРКАЛЬНЫЙ «РАЧИЙ ШАГ»

«КУЛЕЧЕК», «ПОПКОРН», «КУКУРУЗНОЕ ЗЕРНО»

СПИРАЛИ. Основа для их вязания — схема круг. А какое количество витков делать, вязать столбиками без накида или с накидом, витыми столбиками или «кулечками», одно- или многоцветную, с отделкой «рачьим шагом» или вязать спираль из шнура «гусенички» — все зависит от вашего желания.

РАКУШКИ

Свяжите цепочку из 6-7 ВП, замкните в кольцо, обвяжите СБН, следующий ряд начинайте со СБН 3-5 шт., продолжайте С1Н 5-6 шт, С2Н, и так далее, пока не получится красивый завиток, затем этой же нитью (или другой в тон) возвращайтесь назад «рачьим шагом».

ШИШЕЧКА

ЯГОДА . Вяжите двойную цепочку из воздушных петель, замкните в кольцо. Затем по кругу обвязывайте ее столбиками, вводя крючок в кольцо, пока не получаете такую бусину (у меня 3 ряда столбиков).

Можно «ЯГОДУ» обвязать «рачьим шагом», при этом, крючок вводите под верхнюю полупетлю основания. За нижние полупетли основания элемент будет удобно ввязывать или вшивать в изделие.

КРЫЛЫШКО

Смотрите схему

Имея навыки выполнения основных элементов можно их между собой комбинировать и создавать очень живописные и креативные картины крючком.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх