На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

7 очевидных причин, почему цветоводы губят свои цветы на подоконниках


В один прекрасный день можно заметить, что домашние растения начали чахнуть. Спустя некоторое время они и вовсе могут погибнуть. Многие цветоводы ломают голову в догадках о том, почему это случилось. К сожалению, большинство из них даже не догадывается о том, что на самом деле является причиной данного явления.

1. Игнорирование правил

Следует знать свои растения. /Фото: dacha.help.

Следует знать свои растения. 


Хотя все домашние растения нуждаются в солнечном свете и воде, каждое из них в действительности индивидуально. К сожалению, большинство хозяев полностью игнорирует необходимость ознакомиться с правилами ухода за тем или иным видом, упуская тем самым важные детали, который могут сыграть критически важную роль.

2. Неправильный полив

Каждому цветку своя система полива. /Фото: stozabot.com.

Каждому цветку своя система полива. 


Вторая ошибка вытекает из первой. Каждое растение нуждается в поливе, однако при этом – каждый из цветков имеет свой собственный, уникальный режим полива. Каким-то растениям нужно больше влаги, другие требуют сдержанного орошения. При этом стоит понимать, что подавляющее большинство комнатных растений не любит застоя воды в горшке или поддоне.

3. Неправильная температура

Важно правильно выбрать место. /Фото: chicat.ru.

Важно правильно выбрать место. 


Растения – это достаточно хрупкие и прихотливые организмы, которые предпочитают благоприятные температурные условия. Однако, обитатели умеренных широт часто забывают о том, что комнатная температура не всегда подходит. Например, одни растения стоит выставлять на балкон. Другие не любят оставаться зимой у батареи. Третьи, напротив, любят «погорячее».

4. Неправильная пересадка

Далеко не всегда ее нужно делать. /Фото: gardenaddict.ru.

Далеко не всегда ее нужно делать. 

Как и со всеми перечисленными выше пунктами, с пересадкой у домашних растений все также индивидуально. Некоторые цветы нуждаются в регулярной, ежегодной смене горшка и грунта. Другие ведут себя наоборот и будут полностью против того, чтобы их лишний раз беспокоили. Неправильная или несвоевременная пересадка может стать причиной гибели цветка.

5. Болезни и вредители

Растения также болеют. /Фото: gorodisad.ru.

Растения также болеют.


Как и все живые организмы на планете Земля, комнатные растения также болеют и страдают от вредителей. Грибковые образования, налёты мошкары и всевозможные цветочные недуги способны погубить растение. Помните о том, что даже у цветов в горшках болезни стоит лечить, если не хочется выкинуть многострадальное растение.

6. Лишнее беспокойство

Растениям нужен покой. /Фото: interiors.in.ua.

Растениям нужен покой. 


Абсолютное большинство растений негативно реагирует на лишнее беспокойство. Именно по этой причине, не стоит лишний раз тревожить горшок с цветок без острой надобности. Погибнуть, может и не погибнет, но зачахнуть от постоянных тревог растение может вполне.

7. Неправильное освещение

Еще один важный пункт. /Фото: reclamschik.com.

Еще один важный пункт. 


Последнее в нашем списке – это неправильное оснащение. Хотя большинство растений нуждается в солнечных лучах, далеко не все они могут стоять под прямым солнцем. Недостаточное или слишком обильное освещение способны загубить цветок в кратчайшие сроки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх