На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Как грамотно оформить кухню в стиле прованс: 8 основных правил

Стиль прованс сформировался ещё в XIX веке и до сих пор не утратил своей популярности. Особым шармом обладают прованские кухни, причём даже не столько усовремененные, сколько те, что максимально близки к историческому оригиналу.

Как создать идеальную кухню в стиле прованс, рассказал дизайнер Александр Лисица.

8. Простор

Прованс формировался во французской деревне, в частных домах. Поэтому исторически сложилось так, что простора для его реализации должно быть много. Стилизовать под прованс маленькую кухню будет весьма непросто.

Обычно помимо гарнитура присутствует ещё один смысловой центр — остров или массивный обеденный стол, а значит в идеале площадь помещения должна быть не менее 20 м².

7. Натуральные цвета и фактуры

В отделке и мебели кухни в стиле прованс должны преобладать светлые пастельные тона. Они могут быть слегка выбеленными, будто выцвели с течением времени. Приветствуется использование натуральных материалов — дерева, камня или металла.

На пол можно уложить плитку, имитирующую каменную кладку, фартук украсить керамикой, напоминающей изразцы ручной работы, а потолок, если позволяет высота, декорировать деревянными балками.

6. Дух старины

Дух старины — пожалуй, главная фишка прованса. Она родилась из размеренного образа жизни и бережливости жителей французской глубинки. Ностальгические настроения прованского стиля должны выглядеть естественно. Они не близки более молодому шебби-шику, который ориентирован не на простоту, а на аристократизм и витиеватость.

Это может быть слегка облупившаяся краска, потёртости на металлической фурнитуре или несовершенный рисунок дерева с сучками. Важно соблюдать баланс — мебель не должна выглядеть слишком ветхой или небрежной. Уравновесить оформление помогут ненавязчивые росписи на мебели, зеркалах, дверях в виде букетов, цветов или фруктов.

5. Фасады с фрезеровкой

Для кухонных шкафов лучше выбрать фасады с фрезеровкой или остеклением. Можно задействовать дверцы с филенкой. Главное правило — линии должны быть простыми и лаконичными, без замысловатых узоров и волн.

Еще одна отличительная черта прованса — стеклянные фасады, которые могут декорироваться шторками или фигурными решетками.

4. Открытые полки

На кухне в стиле прованс обязательно будут открытые полки, где может хранится утварь, крупы или многочисленные предметы декора. Как правило, они либо деревянные, либо кованые.

Альтернативой полкам могут стать буфет, этажерки или витрины с выставленной в них коллекцией посуды. Так же можно добавить крючки на стены, фартук или даже мебель — это и декоративный, и функциональный элемент кухни.

3. Стилизованная техника

Техника также должна соответствовать стилю. Вместо встроенного духового шкафа лучше использовать отдельно стоящую плиту или подобрать модель в ретро-стилистике. Хорошо вписываются изделия из нержавейки.

Помимо техники нужно обратить пристальное внимание на выбор мойки — лучше всего подойдут раковины с выносом чаши, дополненные латунными или медными смесителями.

2. Бытовой декор

Декор на прованской кухне многочисленный, но ненавязчивый. Это могут быть обычные бытовые предметы, используемые в хозяйстве — керамические горшки для запекания, старые поварёшки и ковши, головки чеснока.

Также можно украсить пространство картинами или расписными тарелками. Отдельное внимание уделяется кованным элементам: светильникам, подсвечникам, некоторым деталям мебели. Кроме того, очень часто в оформлении задействуют букеты цветов — живых или сухостоя.

1. Много текстиля

Для прованса немаловажен текстиль — на окнах почти всегда висят занавески, столы комплектуют скатертями и салфетками, а стулья — подушками, типично обилие кухонных полотенец. Ещё ткань легко может заменять фасады мебели. Используются натуральные ткани, однотонные или с орнаментом. Чаще всего это цветочные мотивы, изображения птиц или других животных, а также геометричные принты.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх