На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Удивляюсь фантазии художницы, которая способна увидеть щенка в капусте, а лису в луковице

Недавно я познакомилась с работами талантливой художницы русско-немецкого происхождения. Хельга Шенцель живет в Лондоне и занимается созданием инсталляций из повседневных предметов.

Периодически основой ее искусства становятся овощи и фрукты. Вот несколько великолепных произведений, которые, по моему мнению, достойны самых престижных выставочных залов.

Фото: https://www.instagram.com/p/BtB2wfUBti9/

Фото: instagram.com/p/BtB2wfUBti9

Щенок, выполненный художницей из листьев пекинской капусты, чем-то слегка недоволен. Его глаза-бусины из маслин с настороженностью разглядывают зрителей, а нос словно бы постоянно принюхивается.

В целом инсталляция очень милая. Особенно мне понравились фактурные лапы, совсем как у настоящей собаки. По-моему, у Хельги получилась просто изумительная копия болонки.

Фото: https://www.instagram.com/p/BqDNqazBOlD/

Фото: instagram.com/p/BqDNqazBOlD

А эту работу я назвала бы «совет перчиков». Ее персонажи, узнав о готовящемся на кухне салате, явно волнуются, ведь они столько времени провели вместе.

Неизвестно, к чему приведет столь бурное обсуждение проблемы. Возможно, овощам удастся сбежать, как героям известного мультипликационного фильма. А может, они поднимут восстание и спасут своих собратьев.

В общем, тут есть над чем пофантазировать.

Фото: https://www.instagram.com/p/Bo7JeT7g1kk/

Фото: instagram.com/p/Bo7JeT7g1kk

Эти очаровательные медведи вызвали целую бурю положительных эмоций у подписчиков Хельги в Instagram. Ореховые гризли буквально обворожили публику своими приветственными жестами и позитивным настроем.

Я не знаю, как у мастерицы появилась идея, но создать настоящее произведение искусства несколькими легкими штрихами может далеко не каждый. Как говорится, все гениальное просто.

Фото: https://www.instagram.com/p/BisDoiSh4e6/

Фото: instagram.com/p/BisDoiSh4e6

Еще одна эффектная работа на гастрономические темы, которую, очевидно, навеял поход на рынок. Целый хор из авокадо под управлением талантливого дирижера лука-порея с чувством исполняет классическую ораторию.

Думаю, что произведение патетическое. Это заметно по изменившимся физиономиям зеленых артистов.

Фото: https://www.instagram.com/p/B7jQZsThRjl/

Фото: instagram.com/p/B7jQZsThRjl

Пожалуй, это единственная инсталляция, которая показалась мне какой-то механизированной и даже чуть агрессивной. Хотя, возможно, так и задумывалось автором.

Зубастые стиральные машины готовы работать хоть целый день, чтобы основательно отчистить внушительную кучу белья. Тут явно не до веселья.

Фото: https://www.instagram.com/p/Bagpx6jh3qW/

Фото: instagram.com/p/Bagpx6jh3qW

Инсталляция из двух чайных пакетиков выглядит неоднозначно, но все же очень здорово. Тонко схвачен национальный колорит: мне кажется, джентльмен справа явно не уроженец Лондона.

Автору посоветовали добавить в композицию круассан, чтобы фото было идеальным. Но я уверена в том, что это творение Хельги можно считать вполне законченным.

Фото: https://www.instagram.com/p/B8_qGYWHzTf/

Фото: instagram.com/p/B8_qGYWHzTf

В комментариях под следующей работой художница поздравляет всех с Масленицей и представляет новое произведение. Это оладушки из безглютеновой муки, которые в восторге от самих себя.

Аппетитные подтеки из повидла, очевидно, и сподвигли мастерицу оставить сковородки и заняться творчеством. Так что свое законное место в авторской галерее сладкие панкейки уже заняли.

Фото: https://www.instagram.com/p/CLM44dChPCi/

Фото: instagram.com/p/CLM44dChPCi

А этого прелестного быка его создательница назвала «Смуууузи». Он заинтересованно повернул голову в сторону зрителей и, похоже, не торопясь продумывает предстоящие действия.

Однако для столь миролюбивого создания вариант с корридой сразу же отпадает. Скорее всего, он продолжит пастись или, вернее, спокойно сушиться.

Фото: https://www.instagram.com/p/BXLl8WuhtGD/

Фото: instagram.com/p/BXLl8WuhtGD

По словам автора, она совсем уже собралась приготовить несколько блюд к обеду, но внезапно из головки репчатого лука появился озорной лисенок, и ей пришлось взяться за фотоаппарат.

Особенно меня впечатлили милые усики — корешки прорастающей луковицы. Надеюсь, что мастерица сохранит свое произведение как можно дольше, чтобы малыш подрос.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх