На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Ошибана - искусство самураев, чем оно интересно

 

Ошибана – живопись растениями, прессованная флористика – очень увлекательное и полезное занятие. Несколько веков тому назад этим искусством владели только самураи. Составление картин из засушенных растительных материалов помогает достичь душевного равновесия, обрести уверенность в себе, научиться постигать гармонию и мудрость Природы.

Занятие живописью растениями доступно любому из нас, при этом необязательно обладать развитыми художественными способностями. Почти каждый, будучи ребёнком, собирал разноцветные осенние листья, засушивал их и составлял простейшие аппликации.

К засушенным листьям добавляются семена, корешки, кора дерева, пух растений, лепестки цветов, хвоя и любой другой растительный материал. 
При создании композиций нужно помнить о стойкости цвета, так как со временем он меняется, а вместе с цветом меняются и цветовые сочетания в картинах, выполненных в технике ошибана.
Растения делятся на группы по стойкости цвета.

 

К ним относятся: анафалис, астра,  васильки, все сорта георгинов, дельфиниум,  гелихризум, гипсофила, гладиолусы (сушившиеся под прессом), керсопсис,  кошачьи лапки, кермек, лимониум, лист серебристого тополя (оборотная сторона), мальва, маргаритки,  мать-и-мачеха, осенние листья (абсолютно все), пестрые тюльпаны, пионы, синие подснежники,  статица,  терн,   шпорник,  чистец.

2. Среднестойкие сохраняют цвет от десяти лет.  Это бархатцы или как их еще называют, тагетис, гайлардия, годеция, гелениумы, жасмин, космея, рудбекия, розы, ромашка садовая, сальвия, черемуха.

3. Малостойкие сохраняют цвет до пяти летЭто — анютины глазки (виола), лютики, лилия тигровая, настурции, флоксы и так далее.

В одной композиции из сухоцветов возможно использование растений всех групп, но при этом необходимо учитывать изменение цвета со временем.

Для ошибаны потребуется:

  • кисточки,
  • клей ПВА,
  • картон,
  • ножницы.
  • Простые аппликации выполняются без эскиза. Например, лист подорожника будет изображать елочку, ну а цветки текомы или петунии – пышные юбки танцовщиц.

    Но во многих натюрмортах с цветами, ошибана пейзажах или картин, выполненных в технике ошибана, цветы изображают сами себя. В этих работах с ними ничего придумывать не приходится. 

    Для картины со сложным сюжетом сначала рисуют эскиз. А уже потом его «раскрашивают» растительными заготовками.

    Сразу наклеивать растительный материал не рекомендуется. Сначала прикрывают «собранную» картину листом бумаги, чтоб через некоторое время взглянуть на неё «новым взглядом».

    И если все в картине устраивает и не нужна доработка, то растения закрепляют клеем.

    Готовое произведение желательно хранить под стеклом и беречь от прямых солнечных лучей.


  • http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/annushka914.29/0_400d7_eabec92f_orig.jpg
    http://anilag.ru/images/krainova_88.jpg
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/976/89976742_kartina_1.jpg

  • http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/berdnik-tania.1/0_54b8f_143079b1_XL.jpg
    http://img-fotki.yandex.ru/get/9306/125705038.77/0_c9678_270212f3_orig.jpg
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/berdnik-tania.0/0_54b73_a8587113_XXXL
    http://nashkiev.ua/style/usr/image/journal/oshibana-kartiny-iz-podnozhnogo-materiala/oshibanaa_4.jpg









  • Источник

Картина дня

наверх